Патент ссср 160500

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СоЮз СовЕтских

C0llNAANCTH÷ ЕСкйХ

РеспуБАИК

Класс

7с, 10

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160500

МПК

В 21d

Заявлено 17.1Ч.1962 (№ 774553/25-8) Опубликовано 311.1964. Бюллетень № 4

ГОСУДАРСТВЕННЫ и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБ1 етепи11 и Отк ыти11

СССР

УДК

Подписная аруппа Л" 12

М. К. Шапиро

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ ВЫРУБКИ

ПЛАСТИН РОТОРА И СТАТОРА С ИЗМЕНЯК)ЩИМСЯ

ДИАМЕТРОМ

Предмет изобретения

Известны многопозиционные пресс-автоматы для вырубки пластин ротора и статора с изменяющимся диаметром для конусных электродвигателей, включающие валковую подачу и счетчик пластин.

Отличительной особенностью предлагаемого многопозиционного пресса-автомата является кинематическая связь валковой подачи с рабочими вырубными позициями через зубчатую передачу с помощью вспомогательного валика, получающего вращение от отдельного электродвигателя по сигналу счетчика пластин после вырубки установленного количества их.

Такое выполнение пресса-автомата обеспечивает осуществление автоматической переналадки с одного размера пластин на другой.

На фиг. 1 приведена схема в двух проекциях многопозиционного пресса-автомата для вырубки пластин ротора и статора с изменяющимся диаметром; на фиг. 2 — схема раскроя статора и ротора конусного электродвигателя.

Статор и ротор конусного электродвигателя состоят из ряда пластин, причем у каждой следующей пластины значения размеров А и

Д изменяются на 0,1 лглг. В описываемом прессе-автомате переналадка штампов на следуюший типоразмер автоматизирована. При вращении валкового механизма 1 подачи материала на штамповку через зубчатую передачу 2, вал 3, систему конических шестерен 4 и микровинт 5, матрица 6, предназначенная для вырубки фигурных пазов, радиально перемешается на величину смещения паза. Одновременно с этим вал 3 вращает коническую пару 7 с обоймой 8. Вращение обоймы вызывает радиальное перемещение сегментов 9, предназначенных для вырубки контура следующего типоразмера статора и ротора. Радиальное смещение сегментов 9 осушествляется по принципу работы самоцентрнрующихся токарных патронов.

Переналадка ведется до тех пор, пока не отштампуют необходимое количество пластин.

При этом счетчик 10 количества пластин подает команду на электродвигатель 11. Эле«тродвигатель через систему шестерен 12 начинает вращать вал 3 в обратном направлении, матрицы 6 и сегменты 9 становятся в первоначальное положение. Пуансон 13 пробивкн пазов статора и пуансон 11 вырубки контура оотора перемещаются аналогично.

Многопозиционный пресс-автомат для вырубки пластин ротора н статора с изменяющимся диаметром для конусных электродвигателей, включающий валковую подачу, счетчик пластин, отличающийся тем, что, с целью осуществления автоматнчсской перена№ 160500 й2

mam

Составитель Ф. Иабиуллин

Редактор Г. М. Печоров Техред Т. П. Курилко Корректор Г, И. Чугунова

Поди. к печ. 26/Ш вЂ” 64 г. Формат бум. 60+90 /я Объем 0,23 изд. л.

Заказ 654/8 Тираж 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 ладки с одного размера пластин на другой, валковая подача кинематически связана с рабочими вырубными позициями через зубчатую передачу с помощью вспомогательного валика, получающе о вращение от отдельного электродвигателя по сигналу счетчика пластин после вырубки установленного количества их.