Патент ссср 160502

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСГВУ

Хо 160502

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

12g, 4ве

МПК

В Ojj

Заявлено 15.1.1963 (№ 815649 23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ По ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 31.11964. Бюллетень № 4

Подписная аруппа ¹ 37

Ю. К. Молоканов, T. П. Кораблина и Л. П. Рогозина

СТРУЙНО-НАПРАВЛЕННАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ КОНТАКТНОГО

АП ПА РАТА

Предмет изобретен и я

Известна струйно-направленная тарелка для контактного аппарата, представля1ощая собой лист металла с просечными элементами в форме полукруглых чешуек, отогнугых под определенным углом к плоскости тарелки. Однако в контактном аппарате с такой тарелкой продолжительность контакта газа с жидкостью недостаточна.

Предложена струйно-направлснная тарелка для контактного аппарата, отличающаяся от известной тем, что она снабжена вертикальными перегородками, например перфорированными, разделяющими ее на секции.

На фиг. 1 изображена схема тарелки; на фиг. 2 — отсек ее со сплошными перегородками; на фиг. 3 — то же, с перегородками, имеющими отверстие в нижней части.

Предлагаемая струйно-направле1шая тарелка 1 представляет собой лист металла круглого сечения с просечными э.пемснтами в форме полукруглых чешуек 2, расположенных рядами в шахматном порядке и отоп1утых в одном направлении, что способствует движению потока жидкости н пара такяе 3 одном направлении. Между каждыми двумя рядами просечных элементов смонтированы глухис или с отверстиями в нижней части вертикальные перегородки 8, делящие тарелку на ряд параллельных отсеков по направлению движения жидкости. Перегородки уменьшают возможность перемешивания жидкости по направлению ее движения, а также увеличш.ают длительность контакта пара с жидкостью.

Струйно-направленная тарелка для контактного аппарата, представляющая собой лист металла круглого сечения с просечными элементами в форме полукруглых чешуек, отогнутых под определенным углом, о т л ич а 1о ш а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса контактнрования, тарелка снабжена вертикальнымп перегородками, например перфорированными, разделяю1цими ее на секции.

¹ 160502

Направление ддижения жидлocmu !

Фиг!

Фйг 3

Составитель А, H. Волосевич

Рслактор Л. К. Ушакова Тсхред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова !

1олп к печ. 20, 11! 64 г. Фор,;1г бу t 60 60 Ооьсгв 0,23 гзл. л.

Заказ 593(9 Тираж 650 Цена 5 Koll.

Ц!1ИИПИ Госуларс ве пого коглпгс,и по лелаи па .п5ре :.енп1 и открьтш> СССР . 1осква, Цеп р, пр. Серова, 1. 4.

Типографии, пр. С; пувова, 2.