Теплогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить экономичность путем улучшения качества сжигания топлива и может быть использовано в сушильных и других тепловых агрегатах. Теплогенератор содержит корпус 1 с топкой 2, горелкой 3 и вентилятор 4 с насадком 5, вокруг которого размещена обечайка 6 с отверстием 7. К отверстию 7 примыкает выходной участок 8 горелки 3. Выходной участок 9 насадка 5 выведен по ходу движения воздуха за переднюю кромку выходного участка 8 горелки 3 на величину, равную 0,1-0,8 диаметра этого участка. Горелка 3 выполнена инжекционной. При работе теплогенератора рабочая среда, например воздух, нагнетается вентилятором 4 в топку 2, где к нему подмешиваются горячие продукты сгорания от инжекционной горелки 3. При изменении расхода газа в горелке 3 и, следовательно, давления в топке 2 происходит соответствующее изменение объема эжектируемого воздуха, что улучшает качество сжигания топлива и повышает экономичность работы теплогенератора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F Н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4629240/24-06 (22) 30.12.88 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по рациональному использованию газа в народном хозяйстве «Союзпром газ» (72) В. Е. Андреев, Е. В. Крейнин, А. 3. Курбанов, А. А. Назаренко, Э. Б. Пинсон, И. Я. Полонский и А. А. Федоров (53) 621.036.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 137255, кл. F 24 Н 3/02, 1960. (54) ТЕПЛОГЕНЕРАТОР (57) Изобретение позволяет повысить экономичность путем улучшения качества сжигания топлива и может быть использовано в сушильных и других тепловых агрегатах.

Теплогенератор содержит корпус 1 с топкой 2, „„SU„„1605107 А 1 горелкой 3 и вентилятор 4 с насадком 5, вокруг которого размещена обечайка 6 с отверстием 7. К отверстию 7 примыкает выходной участок 8 горелки 3. Выходной участок 9 насадка 5 выведен по хсду движения воздуха за переднюю кромку выходного участка 8 г релки 3 на величину, равную 0,1 — 0,8 диаметра этого участка.

Горелка 3 выполнена инжекционной. При работе теплогенератора рабочая среда, нчпример воздух, нагнетается вентилятором 4 в топку 2, где к нему подмешиваются горячие продукты сгорания от инжекционной горелки 3, При изменении расхода газа в горелке 3 и, следовательно, давления в топке 2 происходит соответствующее изменение объема эжектируемого воздуха, что улу шает качество сжигания топлива и повы шает экономичность работы теплогенера тора. 1 ил.

16051 з

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в сушильных и других тепловых агрегатах.

Цель изобретения — повышение экономичности путем улучшения качества сжигания топлива.

На чертеже показан теплогенератор, продольный разрез.

Теплогенератор содержит корпус 1 с топкой 2, горелкой 3, встроенной перпендикулярно его оси, и вентилятор 4, снабженный насадком 5 с размещенной вокруг него обечайкой 6 с отверстием 7 на боковой поверхности. Выходной участок 8 горелки 3 установлен с примыканием к отверстию 7 обечайки 6, а выходной участок 9 насадка 5 выведен по ходу движения воздуха за переднюю кромку выходного участка 8 горелки 3 на величину, равную 0,1 — 0,8 диаметр@ этого участка. Горелка 3 выполнена и нжекционной.

Теплогенератор работает следующим образом.

Рабочая среда, например воздух, из объема какого-либо технологического устройства (не показано) вентилятором 4 нагнетается по насадку 5 в топку 2, где к нему подмешиваются горячие продукты сгорания от инжекционной горелки 3. Взаимное расположение обечайки 6 и насадка 5 соз07 дают условия для эжектирования рабочей среды. Разрежение, создаваемое при эжек тировании, обуславливает поступление части рабочей среды (воздуха) к выходному участку 8 горел ки 3, что п ри водит к быстрому выравниванию температуры в топке 2.

При изменении расхода газа в горелке 3 и, следовательно, давления в топке 2 происходит соответствующее изменение объема эжектируемого воздуха, что улучшает качество сжигания топлива и повышает экономичность работы теплогенератора.

Формула изобретения

Теплогенератор, содержащий корпус, перпендикулярно оси которого встроена горелка, и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем улучшения качества сжигания топлива, вентилятор снабжен установленным по оси корпуса насадком с размещенной вокруг него обечайкой с отверстием на ее боковой поверхности, выходной участок горелки установлен с примыканием к этому отверстию, а выходной участок насадка выведен по ходу движения воздуха за переднюю кромку выходного участка горелки на величину, равную О,1 — 0,8 диаметра последнего.

Составитель А. Шиков

Реда кто р Е. Па пи Те х ред А. Крв вчу к Корректор М. Самборская

Заказ 3447 Тираж 562 Подписное

)ЗНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент»ч г. Ужгород, ул. Гагарина, 101