Патент ссср 160518

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С01(ИАЛИСТИЧЕСКИЗ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHN <

ИЗ ОБ РЕТТОН И.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 160518

1(л асс

18Ь, 2

MHK

С 21с

Заявлено 09.V1.1960 (№ 669633 22) ГОСУДАРСТ11ЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 31.1.1964, Бюллетень № 4

УДК

Подписная агриппа Л0 7

А. С. Бакшинов

СПОСОБ ВНЕДОМЕННОЙ ДЕСУЛЬФУРАЦИИ ЧУГУНА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны способы десульфурации чугуна с применением десульфуратора, подаваемого в ковш вместе с металлом или без него струей через неподвижную воронку.

Предложен способ, отличаюшийся от известных тем, что струю металла при подаче его в ковш перемещают по зеркалу ванны металла, покрытой десульфуратором. В результате ускоряется процесс обессеривания чугуна и металл получается более чистым.

Устройство для осуществления этого способа выполнено так, что промежуточная воронка установлена над ковшом на роликах и носик воронки смещен относительно оси ее вращения, вследствие чего струя металла перемещается по поверхности десульфуратора, что улучшает перемешивание его с металлом.

На фиг. 1 и фиг. 2 схематически изображены два варианта устройства для осуществления способа внедоменной десульфурации чугуна.

Промежуточная воронка 1 установлена над ковшом 2 на роликах 8. Носик 4 воронки смещен относительно оси 5 вращения воронки, Десульфуратор засыпают в ковш до заливки в него металла пли вместе со струей металла. В последнем случае десульфуратор всплывает на поверхность металла.

Жидкий металл по желобу 6 поступает во вращающуюся воронку, и далее струя 7 металла при вращении воронки падает, перемещаясь по поверхпосгп плаваюшего десульфуратора 8, внедряя его в металл 9, которьш начинает интенсивно бурлить, повышая контактный эффект смешивания.

1. Способ внедоменной десульфурации чугуна с применением десульфуратора, подаваемого в ковш вместе с металлом плп без него, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, струю металла при подаче его в ковш перемещают по зеркалу ванны металла, 2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что промежуточная воронка установлена над ковшом на роликах и носик воронки смещен относительно оси вращения воронки, № 160518

9 г

Фиг.-g

Фиг. 1

Составитель И. Потапов

Рсдактор В. П. Липатов

Тскред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллииа

Типография, пр. Сапунова, 2.

11одп. к печ. 8, 1Ч вЂ” 64 г. Формат бмм. 60 g 00> q Объем 0,23 изд. л.

: аказ 65113 Т и р я гк 550 Цеп". 5 коп.

Ц1.1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4