Устройство ввода частотных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к электрофотометрии. Цель изобретения - расширение диапазона вводимых частотных сигналов. Устройство ввода частотных сигналов содержит генератор 1 опорной частоты, программируемый таймер 2, элемент НЕ 3, первый 4 и второй 5 делители и периферийный параллельный адаптер 6. Введение узлов пересчета и параллельного периферийного адаптера позволяет производить предварительную установку счетчиков таймера и уменьшить частоту входной последовательности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4484290/24-24 (22) 19.09.88 (46) 07.11,90. Бюл. № 41 (71) Научно-производственное объединение "Тайфун" (72) А.В.Комаров, А.В.Кальсин и В.Т,Мильченко (53) 68!.327 (088.8) (56) Экспресс-информация. Сер. "Контрольно-измерительная техника", 1983, вып. 6, № 30, с. 2.

Приборы и техника эксперимента, 1985, ¹- 1, с. 87-89. (54) УСТРОЙСТВО ВВОДА ЧАСТОТНЫХ СИГНАЛОВ

ЛО 1605220 А 1 (57) Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к электрофотометрии. Пель изобретения — расширение диапазона вводимых частотных сигналов, Устройство ввода частотных сигналов соцержит генератор 1 опорной частоты, программируемый таймер 2, элемент НЕ 3, первый 4 и второй 5 делители и периферийный параллельный адаптер 6. Введение узлов пересчета и параллельного периферийного адаптера позволяет производить предварительную установку счетчиков таймера и уменьшитьчастоту входной последовательности.

1605220

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и прец— назначено для измерения параметров выходных частотных сигналов различных преобразователей электрических и физических величин и ввоца информации в микропроцессорную систему.

Цель изобретения — расширение циапазона вводимых частотных сигналов. 10

На фиг. 1 прецставлена схема устройства ввода частотных сигналов; на фиг.2 — пример выполнения делителя частоты, на фиг.3 — временные циаграммы работы устройства; на фиг.4 — 15 алгоритм работы устройства.

Устройство для ввода частотных сигналов содержит генератор 1 опорной частоты, программируемый таймер

2, элемент HE 3, целители 4 и 5 час- 20 таты, периферийный параллельный ацаптер 6. Делители 4 и 5 частоты идентичны и содержат первый и второй элементы И 7, 8 и счетчик 9.

Устройство работает следующим 25 образом.

Делитель 4 частоты совместно с вторым счетчиком, входящим в структуру программируемого таймера 2, составляют первый канал ввода частотных 30 сигналов.

Делитель 5 частоты совместно с третьим счетчиком, входящим в структуру, составляют второй канал ввода

35 частотных сигналов. Первый счетчик, входящий в структуру программируемого таймера 2, используется для. формирования сигнала "Строб" (совместно с генератором 1 опорной частоты и эле- 40 ментом НЕ 3, длительность которого задает временной интервал измерения).

Первый частотный сигнал f>» подается на вход первого канала ввоца через первый информационный вход устройст- 45 ва, второй частотный сигнал f < поцается на второй информационный вход устройства. Для ввода сигналов

f q иа целители 4 и 5 и таймер 2 необхоцимо поцать управляющие сигналы в соответствии с временными диаграммами (фиг.3) и алгоритмом работы (фиг.4), В начале устанавливается сигнал $1 (момент времени tp на диаграмме Зв). При этом все разряды счетчика 9 устанавливаются в единичное состояние, поскольку счетчик 9, 1 как и второй счетчик таймера 2, работает на вычитание.

После установки счетчика 9 сигнал

$1 сбрасывается и устанавливается с выхоца PC 3 адаптера б сигнал "Разрешение (момент t», фиг. Зс), который переводит второй и третий счетчики таймера 2 в счетный режим, поцготавливая их к вводу сигналов f », f <2. После временной задержки (t», °

t ), определяемой временем выполнения команд процессором YJI системы сигнал S2 необхоцимо сбросить, что сформирует срез сигнала на первом и втором выхоцах заема целителей 4 и

5, а значит и на втором и третьем тактовых входах таймера 2 (момент на фиг.3d, g). Формирование среза происхоцит потому, что на первом вхоце элемента И 7 присутствует сигнал логической единицы, а на втором входе логического нуля (сигнал S2 в промежутке времени Егр ° ° ° эеЗЭ диа- . граммы фиг.2d, g).

При формировании среза на втором и третьем тактовых входах таймера 2 счетная величина (как правило, код

"Все единицы") переписывается из буферов второго и третьего каналов таймера 2 во второй и третий счетчики таймера 2 ° Таковы особенности начальной установки счетчиков таймера 2.

Код "Все единицы" заносится в буферы второго и третьего каналов таймера 2 во время инициализации системы. В момент времени сигнал S2 устанав3 ливается в ециничное состояние, что открывает элемент И 8 для прохожцения импульсов заема с выхода счетчика 9 на второй и третий тактовые входы таймера 2, которые возникают в период счета импульсов 1, Г . В момент времени t .с третьего выхода регистФ ра вывода (PC 2) ацаптера б,поступает сигнал "Запуск" (диаграмма фиг.2е) на разрешающий вход первого счетчика таймера 2. При этом с задержкой, в пределах периода опорной частоты f, начинает формироваться сигнал "Строб" на выходе элемента HE 3 (момент времени t на диаграмме фиг.3f.). Этот сигнал поступает на второй вхоц эле— мента И 7 делителя 4 и поступает также в делитель 5, разрешая счет в каналах ввода частотных сигналов

Й » . Длительнсть счета определяется кодом счетной величины, загружаемым в буфер первого канала таймера 2 во время инициализации системы (первый счетчик таймера 2 работает в

1605220

Формула изобретения

1. Устройство ввода частотных сигналов, содержащее генератор опорной

Э частоты, программируемый таймер, элемент НЕ, вход которого соецинен с выхоцом программируемого таймера, адресные, информационные и управляющие входы которого являются соответственно ацресными, информационными и управляющими входами устройства, выход генератора опорной частоты соединен с первым тактовым входом программирупервом режиме — режиме ждущего муль— тивибратора).

Второй и третий счетчики таймера

2 работают во втором режиме — режиме целителя частоты, что позволяет использовать их для счета сигналов заема, формирующихся на выходах заема делителей 4 и 5. В рассматриваемом устройстве интервал счета соответствует промежутку времени (диаграммы фиг.3с, е). После окончания счета сигналы "Разрешение", "Вапуск" сбрасываются (момент времени на диаграммах фиг.3с, е). Результат счета в кажцом канале хранится в счетчике 9 (m млацших разрядов) и в соответствующем внутреннем счетчике таймера 2. Код m млапших разрядов отсчета вывоцится из устройства через информационные выхопы делителей 4 и 5 и из внутренних счетчиков таймера 2 на магистраль данных системы, полный код при этом имеет и

= m + 16 разрядов °

Периферийный параллельный адаптер

6 можно реализовать на БИС 580 ВВ 55, а программируемый таймер — на БИС 580

ВИ 53.

Алгоритм функционирования устройства приведен на фиг.4. Блоки 12-16 и 18 алгоритма обеспечивают выдачу управляющих сигналов в устройство ввода частотных сигналов в соответствии с диаграммами фиг.3, Определение готовности (блок 17) осуществляется как и в известном устройстве по нулевому содержимому первого счет— чика таймера 2. Блоки 19 и 20 алгоритма обеспечивают ввод частотного сигнала из первого канала ввода,блоки 22 и 21 — из второго канала ввода.

40 емого таймера, о т л и v а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения циапазона вводимых частотных сигналов, в устройство введены первый и второй делители частоты и периферийный параллельный адаптер, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми и вторыми входами установки первого и второго делителей, третий выход периферийного параллельного ацаптера соединен с первым разрешающим вхоцом программируемого таймера, второй и третий разрешающие входы которого соецинены с четвертым выходом периферийного параллельного ацап— тера, выхоцы заема первого и второго делителей частоты соединены соответственно с вторым и третьим тактовыми входами программируемого таймера, выхоц элемента НЕ соединен со стробируемыми входами первого и второго делителей частоты, адресные, управляющие и Йнформационные входы периферийного параллельного ацаптера являются соответственно адресными, управляющими и информационными входами устройства, информационные выходы первого и второго делителей частоты сое— динены соответственно с первым и вторым входами параллельного периферийного адаптера, информационные входы первого и второго делителей частоты являются первым и вторым частотными входами устройства.

2. устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что делитель частоты содержит счетчик и первый и второй элементы И, первый вход первого элемента И является информационным входом делителя, второй вход первого элемента И является стробируемым входом делителя, выход первого элемента И соединен с вычитающим входом счетчика, вхоц установки которого является первым входом установки делителя, выходы счетчика являются информационными выхоцами целителя, выход старшего значащего разряда счетчика соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого является вторым входом установки делителя, выход второго элемента И является выхоцом заема целителя .