Патент ссср 160527

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС.АНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИМ к лвтооскомт с виьеткльатвь № 160527

Класс

21ат, 11в2

42п1, 14вз

+ лГ

"-:-,1 У/»

МПК

Н 04l

G 061

Заявлено ЗО.XII.1960 (№ 691379/26) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 31.1Л964. Бюллетень № 4

Под гисяая груnnа ЛЗ 110

И. Ф. Васильев

ДЕШ И ФРАТОР ЭЛЕКТРОННОГО ТЕЛ Е ГРАФ НОГО АППАРАТА

Известны дешифраторы электронного телеграфного аппарата со стартстопной коррекцией, содержащие одноходовый регистр сдвига на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса и логическую схему совпадений.

Предлагаемый дешифратор отличается от известных тем, что входные цепи 1, 9, 18, 15 и 1б ячеек первого одноходового регистра сдвига, содержащего шестнадцать ячеек, соединены с приемным распределителем. Выходная ячейка первого регистра подключена к блокинг-генератору тактовых импульсов, включенному в продвигающую цепь второго одноходового регистра сдвига, содержащего тридцать две ячейки, выходные цепи которых подсоединены к исполнительным устройствам приемника. Это отличие позволит значительно упростить схему дешифратора.

На чертеже изображена принципиальная блок-схема предлагаемого дешифратора.

Дешифратор состоит из первого одноходового анализирующего регистра сдвига, содержащего шестнадцать ячеек 1 — 1б, и второго выходного регистра сдвига, содержащего тридцать две ячейки 17 48. Входные цепи ячеек 1, 9, 18, 15 и 1б первого регистра сдвига соединены с приемным распределителем 49, а выходная его ячейка подключена через формирующую ячейку 50 к блокинг-генератору 51 тактовых импульсов, который включен в продвигающую цепь второго одноходового регистра сдвига. Выходные цепи всех тридцати двух ячеек второго одноходового регистра сдвига подсоединены к исполнительным устройствам приемника, например к усилителям приемных электромагнитов.

Схема работает следующим образом.

При приеме первого элемента кодовой комбинации пятиэлементного телеграфного кода с приемного распределителя 49 на ячейку 1б регистра сдвига записывается исходная «единица». Непрерывно работающий генератор 52 импульсов через логическую схему 58 совпадений «ИЛИ» продвигает эту «единицу» в формирующую ячейку 50, а при следующем такте генератора эта «единица» поступает на запуск блокинг-генератора 51. Блокинг-генератор при этом выдает импульс и продвигает во втором регистре сдвига «единицу» из ячейки 17 в ячейку 18. В результате этого первый регистр сдвига оказывается освобожденным от «единицы» и будет готов к анализу следующего элемента кодовой комбинации.

Следующая токовая посылка записывает

«единицу» на ячейку 15 регистра сдвига, а импульсы с генератора 52 продвигают ее к концу регистра за два такта. Затем «единица» продвигается в формирующую ячейку 50 и запускает блокинг-генератор 51, который в этом случае выдает два импульса и продвигает «единицу» во втором регистре на две ячейки вправо. Третьему элементу кодовой

Л 160527

IIpcä÷åò изобретения

Сос I 3HIITñ ли А. Вержховская

Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор О. Ь. Тюрина

Редактор Кутафина

1!од п, к печ. 13)111 — 64 г. Формат бум. 60 )," 90 з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 398117 Тираж 400 Цгиа 5 коп.

Ц!-!ИИПИ Государственного комитета го делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д. 4.

Типог1. гфия, пр. Сапунова, 2. комбинации соответствует ячейка 13 первого регистра, что вызывает продвижение «едиIilIIIbl» блокинг-генератором IIo втором ргистре на четыре ячейки вправо. Четвертому элементу кодовой комбинации соответствует ячейка 9 и продвижение «еднницы» во втором регистре на восемь ячеек вправо. Поэтому элементу кодовой комбинации соответствует я ейка 1 первого регистра и продивкение

«единицы» вправо во втором регистре на шестнадцать ячеек.

При приеме различных кодовых комбинаций анализирующий регистра выдает на заг!уск блокинг-генератора различное число импульсов, получающихся в результате сумм 1рования чисел, взятых в сочетаниях принятой кодовой комбинации. Стартстопная коррекция подается во второй регистр по каналу.

Дешифратор электронного телеграфного аппарата со стартстопной коррекцией, содер>кащий одноходовый регистр сдвига на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса и логическую схему совпадений, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью упрогцення дешнфратора, входные цепи 1, 9, 13, 15 н 16 ячеек первого одноходового регистра сдвига, содержашего шестнадцать ячеек, соединены с приемным распределителем, а выходная ячейка подключена к б.!окннг-генератору тактовых импульсов, включенному в продвигающую цепь второго одноходового регистра сдвига, содержащего тридцать две ячейки. выходные цепи которых подсоединены к исполнительным устройствам приемника.