Патент ссср 160560

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

23с, 1в4

12s

49а, 36ва № 160560

МПК

С 1Om

В Olk

В 23Ь

Заявлено 06 1Ч.1962 (№ 772868/25-8) ГосуЛАгственныи

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОВ1 ЕТЕНИ11 N ОТК1 -в1ТИФ

СССР

Опубликовано 31 1.1964. Бюллетень № 4

УДК

Подписная гpgnnа № 29

H. П. Волынский, В. В. Смолянинов и С. А. Мартьянов

ОХЛАЖДАЮЩЕ-СМАЗЫВАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

В настоящее время все большее распространение в новейших областях техники получают нержавеющие стали и стали, легированные титаном и другими элементами. Из-за высокой вязкости и прочности этих сталей обработка их на станках сопряжена со значительными трудностями, так как резцы вязнут в металле или образуют на его поверхности задиры. Применение известных охлаждающесмазывающих жидкостей при резании не дает должного эффекта.

Для повышения стойкости режущего инструмента и чистоты обрабатываемой поверхности при механической обработке металлов предлагается применять водный раствор тетратионата диэтилнониламина в качестве охлаждающе-смазывающей жидкости.

Как показали эксперименты, применение в качестве охлаждающе-смазывающей жидкости 5%-ного водного раствора тетратисната диэтилнонил амина при сверлении отверстий позволило повысить чистоту обработки и увеличить стойкость режущего инструмента.

Предмет изобретения

Применение водного раствора тетратионата диэтилнонила мин а в качестве охлаждающесмазывающей жидкости при механической обработке металлов, в целях повышения стойкости режущего инструмента и чистоты "6paбатываемой поверхности.