Патент ссср 160564

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИ EuWX

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН ИЕ

ИЗ О Б РЕТЕН И Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 160564

Класс

29а, 2вз

МПК и аь

Заявлено 18.Х,1955 (Л 505964, 28-12) ГосудАрственныи комитн по мллм

ИЮБРЕ1 ЕНИН И ОТКРЫТИ Й

СССР

УДК

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень ¹ 4

1. ! L с н

В. И. Буянов, С. Н. Ляшенко, Л. В, Суслопарова о: Л, и А. К. Халявин

Подписная группа JH 230

ПЕРЕДВИЖНАЯ ОДНОСЕКЦИОННАЯ ТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНА ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР

Известна односекционная трепальная машина для первичной обработки волокна лубяных культур, выполненная передвижной и включающая два взаимодействующих и вращающихся навстречу один другому трепальных барабана, расположенное над барабанами транспортирующее устройство с направляющими дорожками, зажимными ремнями фасонного профиля и взаимодействующими с ними нажимными роликами, механизм перемещения необработанной части горсти в зону трепания, привод и систему передач.

Предлагаемая машина одновременно обрабатывает оба конца горстей с сохранением всей длины обрабатываемого материала, например конопли, длиной более двух метров, и уменьшает металлоемкость. Ее отличие заключается в том, что в транспортирующем устройстве направляющие дорожки установлены параллельно в горизонтальной плоскости со смещением относительно вертикальной оси поля трепания, приспособление для перемещения необработанной части горсти в зону трепания выполнено в виде дугообразной скобы, закрепленной между направляющими дорожками и изменяющей место заукима горсти в процессе обработки в зоне трепания. Для вывода волокна из зоны трепания служат желоба, расположенные па уровне направляющих дорожек.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой односекционной трепальной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — тоже, вид сверху.

Машина включает два взаимодействующих трепальных барабана 1, расположенное над ними транспортирующее устройство, состоя1цее нз направляющих дорожек 2 и 3, которые установлены параллельно в горизонтальной плоскости со смещением относительно вертикальной оси поля трепания; зажимные ремни 4 и 5 фасонного профиля и нажимные ролики 6; приспособление для перемещения необработанной части горсти в зону трепания, выполненное в виде дугообразной скобы 7, закрепленной между направляющими дорожками 2, на уровне которых расположены желоба (на фиг. не показаны); привод 8, систему передач.

Работает предлагаемая односекционная трепальная машина следующим образом.

Предварительно промятые стебли лубяных культур помеща1от на направляющую дорожку 2. Их подают под зажимной ремень 4, фасонного профиля так, чтобы горсть зажималась в средней части, при этом концы волокна провисают вниз по обе стороны, а затем поступают в зону трепания, где обрабатываются одновременно вращающимися навстречу один другому трепальными барабанами. Один конец волокна, встречая на пути дугообраз№ 160564 ную скобу 7, частично вытягивается из поля трепания и одним из зажимных ремней 4 подводится под другой, которым зажимается. При этом зажатие предыдущим ремнем прекращается, и непротрепанный ранее участок постепенно опускается по наклонной плоскости скобы 7 в зону трепания для обработки, откуда волокно выводится посредством желобов вертикально вверх, что обеспечивает обработку концов пряди и позволяет обрабатывать волокно любой длины.

Предмет изобретения

Передвижная односекционная трепальная машина для первичной обработки волокна лубяных культур, включающая вращающиеся навстречу один другому трепальные барабаны, транспортирующее устройство с направляющими дорожками, зажимными ремнями фасонного профиля и нажимными роликами, приспособление для перемещения необработанной части горсти в зону трепания, привод и систему передач, отличающаяся тем, что, с целью одновременной обработки обоих концов горстей с сохранением всей длины обрабатываемого материала, например конопли, длиной более двух метров, и уменьшения металлоемкости, в транспортирующем устройстве направляющие дорожки установлены параллельно в горизонтальной плоскости со смещением относительно вертикальной оси поля трепания, приспосооление для перемещения необработанной части горсти в зону трепания выполнено в виде дугообразной скобы, закрепленной между направляющими дорожками и изменяющей место зажима горсти в процессе ее обработки в зоне трепания, а для вывода обработанного волокна из зоны трепания служат желоба, расположенные на уровне направляющих дорожек. № 160564

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Подп, к печ. 23/III — 64 г. Формат бум, 60 р 90>/з Объем 0.35 изд. л.

Заказ 605/13 Тираж 525 Цена 5 коп.

UHHHIIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2