Патент ссср 160566
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕтжИХ
С0Н ИАЛИСТИЧ ECKH Х
PECH YlihHK
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Л,йо 1Щ вЯ
Класс
30h, 2в4
МПК
А 611<
Заявлено 22Х11.1949 (¹ 0271/369872/4286) ГОСЬДЛРСТВЕННЫ И
КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИ1
СССР
Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4
УДК
Подписная группа JV 298
3. Н. Запрудская
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА «РЕГЕНЕРАТОР»
Предмет изобретени я
Известен способ получения препарата «регенератор» на основе гиалуроновой кислоты выделением ее из ткани детских пупочных канатиков с помощью воды и спирта.
Указанные способы предусматривают сложную и длительную очистку препарата с применением суперцентрифуги, однако, несмотря на это, полученная гиалуроновая кислота не может быть использована для подкожного введения вследствие ее токсичности.
По предлагаемому способу, с целью упрощения технологии очистки гиалуроновой кислоты и возможности ее подкожного введения, ткань пупочных канатиков обрабатывают ацетоном с последующей последовательной экстракцией горячей водой и спиртом и разведением спиртового фильтрата избытком воды.
Препарат «регенератор» рекомендуется применять при трофических расстройствах кожи, общих дистрофиях, язвенной болезни
;келудка, хронических гастритах, эксудативных плевритах, плохо срастающихся переломах костей, экземе, невритах, невралгии и т. /ь
Для получения препарата «регенератор» в соответствии с предлагаемым способом, в зимнее время в родильном доме собирают пупочные канатики, вскрывают их кровеносные сосуды и тщательно отмывают ткань от крови. Промытую ткань помещают в ацетон и выдерживают не менее 8 дней. Затем ткань отжимают и сушат на воздухе до исчезновения запаха ацетона (18 — 20 час). Высушенную ткань измельчают, заливают 1,5 л дистиллированной воды и выдерживают в течение часа при комнатной температуре, после чего в течение часа выдерживают на кипящей водяной бане. Кипящую смесь фильтруют через стерильную марлю, осадок тщательно отжимают, а горячий фильтрат еще раз фильтруют через стеклянную вату, а затем через фильтровальную бумагу. Остывший фильтрат смешивают с тремя литрами этилового спирта, отфильтровывают от мути через стерильную фильтровальную бумагу и сохраняют при комнатной температуре в течение 6 — 12 месяцев. При ампулировании полученного консерванта один его объем смешивают с тремя объемами дистиллированной воды и кипятят.
Кипящий раствор разливают в ампулы.
Способ получения препарата «регенератор» на основе гиалуроновой кислоты выделением ее из ткани детских пупочных канатиков с помощью воды и спирта, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии очистки гиалуроновой кислоты, ткань пупочных канатиков обрабатывают ацетоном с последующей последовательной экстракцией горячей водой и спиртом и разведением спиртового фильтрата избытком воды.