Патент ссср 160573

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0ILÈÀÀÈÑTÈ×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

0HNCAHNE

И 3 ОБ РЕТЕН ИН

К АВТОРСКОМУ СВИ,Ь,ЕТБЛЬСТВУ № 160573

Класс

35Ь, 1 в

МПК

В 66Ь

Заявлено 29.V.1962 (М 780441/29-14) ГОСУААРСТВЕЯ Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень Л% 4

УДК

Подписная группа № 28

В. А. Иванов, В. М. Белевцев и А. К. Волосатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТА)КА СВОДОВ ОБОЛОЧЕК

Известны устройства для монтажа сводов оболочек из сборных элементов, включающие подвижные подмости и подъемное транспортное оборудование, перемещаемое по ним. Такие устройства сложны при эксплуатации.

Цель изобретения — упростить монтаж сво. дов оболочек.

Достигается это тем, что с одной стороны подвижных помостей смонтированы отдельные консоли, на которые укладывают сборные элементы при объединении их в оболочку.

На фиг. 1 изображено устройство машины в двух проекциях; на фиг. 2 — машина при переводе ее из транспортного положения в рабочее; на фиг. 3 — разрез по плоскости, параллельной продольной оси здания.

Устройство состоит из металлоконструкции

1 (самомонтирующейся передвижной трехшарнирной арки) с упорами-направляющими

2, определяющими положение панелей, и двух самоходных монтажных тележек 8 с оборудованием, обеспечивающим захват, перемещение и соединение панелей, заделку стыков раствором, а также доставку рабочих-монтажников к месту установки панелей.

Тележки перемещаются по верхним поясам металлоконструкции перпендикулярно к оси здания. Верхние пояса ферм-полуарок используют в качестве рельсов для передвижения по ним монтажных тележек.

Сборка машины происходит следующим образом. На консольные части полуарок устанавливают монтажные тележки путем перекатывания их с полуприцепов при помощи лебедок 4. Полуарки соединяются центральным шарниром, аналогично соединяют нижние полурамы. Затем устанавливают секции рельсов, и на них опускаются тележки.

У центрального шарнира закрепляются канаты с барабанов лебедок, Соединяют маслопроводы от масляного насоса к гидродомкратам рамы и гидроцилиндрам полиспастов.

Гидродомкратамн приподнимается центральный шарнир арки, чему способствует вес тележек, расположенных на консолях ферм.

Подъем центрального шарнира до необходимой высоты достигается подтягиванием канатными полиспастами концов полуферм до совпадения крайних шарниров полуферм с проушинами нижней рамы, после чего эти шарниры замыкаются пальцами.

Сборку здания ведут с двух тележек одновременно. Сначала устанавливают и скрепляют с фундаментами при помощи закладных деталей две нижние панели, затем следующие две по высоте и т. д. После замыкания верхних панелей, закрепления их путем сварки между собой, скрепления монтируемой арки с ранее возведенными и заделки швов, упоры опускаются и машина передвигается вперед на шаг, равный ширине арки. № 160573

Предмет изобретен и я

Устройство для монтажа сводов оболочек из сборных элементов, включающее подвижные подмости и подъемное транспортное оборудование, перемещаемое по ним, о т л и. ч ающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, с одной стороны подвижных подмостей смонтированы отдельные консоли, на которые укладывают сборные элементы при их объединении в оболочку.

М 160573 д @YON Ф," 74 ate aT фиг2

А-А

euz 3

Составитель И. П. Кроткова

Редактор Э. H. Шибаева Техред А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 28!11 — 64 г. Формат бум. 60+90>/; Объем 0,35 изд. л.

Заказ 355/14 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.