Патент ссср 160576

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. С. Гитарский, Д. И. Кауфман, М. И. Осепашвили, С. Х. Свириденко, M. Е. Бараб-Тарлэ и Е. И. Белорусец

СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ

ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известные станки для продольной распиловки пиломатериалов содержат одну круглую пилу, каретку, совершающую возвратнопоступательное движение, и боковые толкатели для поперечной подачи заготовок.

Цель изобретения — упростить конструкцию станка и обеспечить вынос деталей из зоны резания заготовки и их разделение. Достигается это выполнением станка с двумя расклинивающими ножами, соединенными, например, коромыслом и расположенными но обе стороны пилы. Ножи поочередно совершают возвратно-поступательное движение при поперечной подаче заготовки посредство воздействующих на нее боковых толкателей.

На каретке шарнирно укреплены захваты, удерживающие заготовки и детали при перемещении каретки.

На чертеже изображена схема станка.

Заготовку устанавливают на каретку 1.

Ьоковой толкатель 2 подает заготовку на длину отрезаемой детали, одновременно переме щая подвижный расклинивающий нож 3 и выдвигая при помощи синхронизирующей связи, например коромысла 4, второй подвижный нож. Затем каретка передвигается из положения I в положение П, при этом встречный расклинивающий нож отрезает от заготовки деталь, транспортируемую в положение П захватами 5. В положении II толкатель снова осуществляет подачу заготовки на длину отрезаемой детали н происходит аналогичный! процесс, но каретка движется нз положения

П в поло>кение I.

Цикл работы повторяется до обработки всей заготовки, Станок для продольной распиловки пиломатериалов, включающий, например, одну круглую пилу, каретку, совершающую возвратнопоступательное движение, и боковые толкатели для поперечной подачи заготовок, о тл ич а ю шийся тем, что, с це»ь|о упрощения его конструкции н ооеспечения выноса деталей из зоны резания заготовки н и.;. разделения, он выполнен с двумя соединенными, например, коромыслом и располо>кенны !и по обе стороны пилы расклиннваю!цими ножами, соверша!ощнмп поочередно возвратно-поступательное движеш;с при поперечной подачезаготовки посредством воздействующих на

Hсе оо! Овы . толк3TE,1ей, с! На карет!се шарниpно укреплены захваты, обеспечивающие удержание заготовки II дета III lla кареткс при ее перемещении.

¹ 160576

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Тсхред Ю. В. Баранов 1(орректор Г. И. Чугунова

Подп, к псч. 11jV — 64 г. Формат бум. 60><908>

Заказ 93К2 Тираж 800 Пена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.