Патент ссср 160587

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеа С0 гтских

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

Р СП-у ЬЛИ K опис н ие g() S IKTEH NW

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160581

Класс

40а, 454в

МПК

С 22b

Заявлено 11.Х.1962 (№ 797727/22-2) ГОСУДАРСТВЕН НЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ4

СССР

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4

УДК

Подписная группа № 1б

М. Т. Козловский, В. П. Гладышев, Г. А. Тембер и К. Я. Гейнрихс

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЧЕРНОВОГО ВИСМУТА ОТ ПРИМЕСЕИ

Известен способ очистки висмута от примесей путем обработки чернового висмута парами йода с последующей переплавкой под вакуумом.

Особенность предлагаемого способа очистки висмута заключается в том, что черновой висмут переводят в амальгаму непосредственным растворением в ртути под слоем разбавленной хлорной кислоты, а затем полученную амальгаму обрабатывают хлорнокислым раствором соли висмута. Таким образом удаляют из нее примеси электроотрицательных металлов.

Способ позволяет получать висмут высокой степени чистоты.

Черновой висмут растворяют в ртути под слоем разбавленной хлорной кислоты при 30—

40 С и перемешивании.

После растворения висмута свинец и другие электрострицательные примеси удаляют из амальгамы путем цементации последними висмута из раствора.

После окончания процесса цементации раснор сливают с амальгамы, на амальгаму наливают раствор хлорной кислоты и выделяют висмут из амальгамы электролизом. В процессе электролиза электроположительные металлы остаются в амальгаме и катодный осадок висмута не содержит их примесей.

Согласно способу получают висмут чистотой 99,99%, а также извлекают серебро, поступающее с черновым висмутом.

Предмет изобретения

Сп соб очистки чернового висмута от примесей, отличающийся тем, что, с целью получения висмута высокой степени чистоты, исходный черновой висмут вначале растворяют в ртути под слоем разбавленной хлорной кислоты, а затем полученную амальгаму обрабатывают хлорнокислым раствором соли висмута для удаления из нее примесей электроотрицательных металлов.