Патент ссср 160588

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИЧСС1

РЕСПЛЛИК

О ПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИИ

K AB Tope KQMY т виаатавватат

X 160588

Класс

40а, 45ве

40а, 15вт

МПК

С 22b

С 22Ь

Заявлено 08.111.1962 (№ 768212122-2) ГОсУДАРственнь1и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4

УДК

Подписная группа. № 1б

В. Г. Приходченко и О. В. Богмат

СПОСОБ ОЧИСТКИ РТУТИ ОТ ПРИМЕСЕЙ МЕТАЛЛОВ

И КОЛОННА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны термические и химические способы очистки ртути от металлических примесей путем обработки азотной кислотой и азотнокислой закисной ртутью.

Отличие предлагаемого способа состоит в том, что для непрерывной очистки больших количеств ртути ее обрабатывают раствора. ми азотной кислоты и азотнокислой закисной ртути в колонне с комбинированной стеклянно-графитовой насадкой при постоянной кислотности и концентрации ионов ртути в растворе.

Процесс ведут на колонне диаметром 0,3 м и высотой 1 м, в которой циркулирует 5%-ный раствор азотнокислой закисной ртути в

5%-ной азотной кислоте.

Постоянную концентрацию ионов ртути в растворе при данном рН обеспечивает определенное с=отношение графита и стекла в насадке.

Для произвольного соотношения стекла и графита с преимущественным содержанием стекла в насадке постоянство концентрации ионов ртути в растворе достигнуто соответствующим изменением рН раствора, которое определяют опытным путем.

Производительность колонки до 30 т(час, причем содержание, например железа, в получаемой ртути составляет 7 — 10,5%.

1. Способ очистки ртути от примесей металлов в колонне с насадкой путем обработки ее раствором азотной кислоты и азотнокислой закисной ртути, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса очистки больших потоков ртути, обработку производят при постоянной кислотности и концентрации ионов ртути в растворе.

2. Колонна для осуществления способа по п. 1, отличающаяся тем, что ее насадка выполнена из графита и стекла.