Патент ссср 160596

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAH ИК

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160596

Класс

42с, 43

МПК

С 01с

Заявлено 07.1Х.1961 (№ 744555122-3) Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4

ГОсу4АРст Ве н н ы и комитет по деллм

ИЗОБРЕПНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Подписная грутга ЛЗ 149

Ю. В. Афанасьев и Ю. В. Алексеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГРАДИЕНТА

МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Известны устройства для измерения градиента магнитного поля, содержащие феррозондовые датчики.

Описываемое устройство не требует высокой точности установки осей феррозондов и в то же время обеспечивает необходимый порог чувствительности (порядка 0,05 — 0,1 гаммы на метр). В его основу положен способ измерения, предусматривающий автоматическую компенсацию влияния внешнего однородного магнитного поля на его чувствительную систему, приводящего к возникновению ложного сигнала. Это достигается формированием сигнала, равного по величине ложному сигналу, при помощи примененного в устройстве дополнительного феррозондового датчика, расположенного в плоскости полузондов градиентометра ортогонально магнитной оси.

На чертеже приведена схема градиентометра, предусматривающая формирование сигнала компенсации.

Собственно градиентометр состоит из двух одностержневых феррозондов 1 и 2 (измерительные обмотки которых W> и W2 включены последовательно и встречно), усилительнопреобразовательной схемы 8 и измерительного прибора 4. Индикатором ложного сигнала служит феррозонд 5, ось которого ортогональна магнитной оси градиентометра.

Сигнал, пропорциональный ложному (составляющей Н„), с обмотки W3 поступает на вход усилительно-преобразовательной схемы 6.

Вспомогательная система, состоящая из феррозонда 5 и усилительно-преобразовательной схемы 6, охвачена отрицательной обратной связью, для чего используется обмотка

W<, подключаемая к выходу усилительно-преобразовательной схемы 6. Последовательно с обмоткой W3 включены также обмотки W> и и в, расположенные На феррозондах 1 и 2, предназначенные для компенсации влияния составляющей Н,. на показания градиентометра. Необходимая вели и|на тока в обмотках W, и W. устанавливается с помощью потенциометра 7.

Предмет изобретения

Устройство для измерения градиента магнитного поля, содержащее феррозондовые датчики, отличающееся тем, что, с целью повышения точности при компенсации ложного сигнала, обусловленного непараллельностью осей феррозондовых индикаторов и упрощения измерений, в нем применен дополнительный феррозондовый датчик, расположенный в плоскости полузондов градиентометра ортогонально магнитной оси, вырабатывающий регулируемую поправку к показаниям градиентометра, № 160596

Составитель Ю, Дадерко

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 28/II — 64 r. Формат бум. 60 90 / Объем 0,23 изд. л.

Заказ 355/4 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.