Установка для гидрофобизации семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нанесения гидрофобизирующего покрытия (защитной оболочки) на семена. Цель изобретения - повышение производительности установки путем непрерывности процесса обработки семян. Установка содержит рабочую камеру в виде вертикальной трубы 1, соединенной с вибратором 3, и охватывающего ее спирального канала 4, сообщенного с источником вакуума. В нижней части трубы 1 предусмотрен поддон 5, имеющий карман 6. В общей с карманом 6 стенке поддона 5 выполнена перфорация 7. Конец канала 4 расположен в поддоне 5, а карман 6 сообщен с агрегатом 8 для приготовления гидрофобизирующего раствора. Зерно поступает через трубу 1 в поддон 5, куда через перфорацию 7 подается из кармана 6 раствор. Зерно покрывается раствором и за счет вибрации поднимается по спиральному каналу 4. При этом за счет вакуума в канале раствор испаряется и семена подсушиваются. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (505 А 01 С 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4664464/30-15 (22) 15. 12.88 (46) 15.11.90. Бюл. ))- 42 (7 1) Московский институт химического машиностроения и Тимирязевская сельскохозяйственная академия (72) Г.Н.Ластовцева, А.Е.Алексеев, Л.Б.Рольщиков, С.А.Чижиков, С.В.Крылов, Н.Г.Черняев и В.И.Чухнов (53) 631.531(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1005684, кл. А 01 С 1/06, 1983.

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРОФОБИЗАЦИИ

СЕМЯН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использсвано для нанесения гидрофобизирующего покрытия (защитной оболочки). на семена. Цель изобретения— повышение производительности установки путем непрерывности процесса обработки семян. Установка содержит рабочую камеру в виде вертикальной трубы

1605963

1, соединенной с вибратором 3, и охватывающего ее спирального канала 4, сообщенного с источником вакуума. В нижней части трубы 1 предусмотрен поддон 5, имеющий карман 6, В общей с карманом 6 стенке поддона 5 выполнена перфорация 7. Конец канала 4 расположен в поддоне 5, а карман сообщен с агрегатом 8 для приготовления 10

Изобретение относится к сельскохо- 15 эяйственному машиностроению, а именно к устройствам для покрытия семян защитной оболочкой.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности процесса нанесе- 20 ния гидрофобизирующего растворителя и последующего удаления из него растворителя.

На чертеже представлена схема аппарата.

Установка содержит рабочую камеру в виде вертикальной трубы 1, преимущественно цилиндрической формы, которая через пружины 2 соединена с вибратором 3, и спирального канала 4,, 30 сообщенного с источником вакуума (не показан) . Внизу спиральный канал входит в поддон 5 трубы 1. Поддон 5 имеет карман 6. На их общей стенке выполнена перфорация 7. Карман 6 сое- 35 динен с агрегатом 8 для подготовки гидрофобизирующего раствора через гибкий шланг 9.

Канал 4 сообщен с источником вакуума. 40

Установка работает следующим образом.

Зерно, подлежащее обработке гидрофобизирующим раствором, непрерывно поступает из бункера (не показан) че- 45 рез трубу 1 в поддон 5, заполненный гидрофобизирующим раствором. Последний поступает в поддон 5 через перфорацию 7 в кармане 6, В карман гидрофобизирующий раствор подается из агре-50 гата 8 для его приготовления. Уровень заполнения раствором полости легко регулируется посредством установки гидрозатвора (не показан).

Соединение агрегата для приготовления раствора и кармана осуществляется эластичным шлангом 9 для предотвращения перехода вибраций на агрегат для приготовления раствора. гидрофобизирующего раствора. Зерно поступает через трубу 1 в поддон 5, куда через перфорацию 7 подается из кармана 6 раствор. Зерно покрывается раствором и за счет вибрации поднимается по спиральному каналу 4. При этом за счет. вакуума в канале раствор испаряется и семена подсушиваются. 1 з ° и. ф-лы, 1 ил.

Проходя через полость, зерно покрывается пленкой гидрофобизирующего раствора, после чего переходиг в спиральный канал 4.

Вследствие сообщаемых аппарату вибраций зерно начинает движение вверх по спиральному каналу. Пространство спирального канала соединено с источником вакуума, что способствует испарению гидрофобизирующего раствора и удалению растворителя.

Пары последнего из спирального канала вследствие наличия вакуума отсасываются, Все это способствует быстрому высыханию пленки и удалению из него растворителя. В конце спирального канала пленка (уже сухая) и обработанное зерно поступают на упаковку.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Установка для гидрофобизации семян, содержащая агрегат для подготовки гидрофобизирующего раствора, рабочую камеру для нанесения гидрофобизирующего раствора и последуюшего удаления из него растворителя и источник вакуума, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения производительности установки путем непрерывности процесса обработки семян, рабочая камера выполнена в виде соединенной с вибратором вертикальной трубы с имеющим карман поддоном в ее нижней части и охватывающего ее спирального канала, при этом последний сообщен с источником вакуума и его нижний конец расположен в полости поддона, а в общей с карманом стенке поддона выполнена перфорация, причем карман сообщен с агрегатом для подготовки гидрофобизирующего раствора.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что карман сообщен с агрегатом для подготовки гидрофобизирующего раствора посредством гибкого шланга.