Очесывающее устройство льноуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. Целью изобретения является повышение надежности технологического процесса и снижение потерь семян. Очесывающее устройство льноуборочной машины содержит зажимной транспортер 1, камеру очеса, гребневой очесывающий барабан 3 и ленточный транспортер вороха 4. На гребнях имеются лопасти 7, которыми очесанный гребнями ворох по поддону камеры очеса выбрасывается в верхнюю часть камеры очеса, где имеется окно для выхода вороха. Между этим окном и транспортером вороха 4, расположенным над зажимным транспортером 1, имеется диффузор 10 с криволинейными верхней 12 и нижней 11 обечайками, расширяющийся в сторону транспортера вороха. Под воздействием лопастей очесывающего барабана вылетающий через верхнее окно камеры очеса ворох отражается от верхней обечайки 12 диффузора и падает на ленту транспортера вороха 4, отводящего его в накопительную емкость. Наличие нижней обечайки 11 диффузора 10, перекрывающей сверху значительную часть камеры очеса, предохраняет от просыпания семян через очесывающий барабан на ленту льна, проходящую через камеру очеса. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1605992 (51) 5 А 01 D 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4628723/30-15 (22) 30. 12.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт льна (72) H. Н. Быков, М. М. Ковалев, А. Н. Мешалкин, С. В. Виноградов и Г. А. Перов (53) 631.358:633.52! (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 165022, кл. А 01 D 45/06, 1962. (54) ОЧЕСЫ ВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ЛЪНОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна.

Целью изобретения является повышение надежности технологического процесса и снижение потерь семян. Очесывающее устройство льноуборочной машины содержит зажимной транспортер 1, камеру очеса, гребневой очесывающий барабан 3 и ленточный транспортер вороха 4. На гребнях имеются лопасти 7, которыми очесанный гребнями ворох по поддону камеры очеса выбрасывается в верхнюю часть камеры очеса, где имеется окно для выхода вороха.

Между этим окном и транспортером вороха 4, расположенным над зажимным транспортером 1, имеется диффузор 10 с криволинейными верхней 12 и нижней 11 обечайками, расширяющийся в сторону транспортера вороха. Под воздействием лопастей очесывающего барабана вылетающий через верхнее окно камеры очеса ворох отражается от верхней обечайки 12 диффузора и падает на ленту транспортера вороха 4, отводящего его в накопительную емкость.

Наличие нижней обечайки 11 диффузора 10, перекрывающей сверху значительную часть камеры очеса. предохраняет от просыпания семян через очесывающий барабан на ленту льна. проходящую через камеру очеса. 2 ил.

1605992

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяиственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна.

Цель изобретения — повышение технологического процесса и снижение потерь семян.

На фиг. 1 изображено очесывающее устройство льноуборочной машины; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Очесывающее устройство льноуборочной машины содержит зажимной транспортер 1, камеру очеса 2, гребневой очесывающий барабан 3 и ленточный транспортер вороха 4.

На гребнях 5 очесывающего барабана расположены две лопасти: вертикальная 6 и горизонтальная 7, служащие для сбора и транспортирования вороха. Камера очеса образована торцовыми стенками с окнами для входа и выхода ленты льна и криволинейными обечайками: нижней 8, образующей поддон для поддержания стеблей льна при очесе и сбора вороха, и верхней 9. Со стороны, противоположной зажимному транспортеру. имеется участок обечайки, на котором горизонтальные лопасти имеют минимальный зазор с обечайкой. Также минимальный зазор имеется между вертикальной лопастью 6 и верхним участком обечайки 9.

Окно для выхода вороха из камеры очеса расположено в верхней ее части. Между этим окном и транспортером вороха 4, установленным над зажимным транспортером 1, имеется диффузор 10 с криволинейными нижней 11 и верхней 12 обечайками, расширяющийся в сторону транспортера вороха. Кривизна верхней обечайки 12 выполнена такой, чтобы ворох, отражаясь от нее. падал на ленту транспортера вороха 4.

Кривизна нижней обечайки 11 обеспечивает скатывание упавших на нее отдельных частиц вороха также на ленту транспортера вороха.

Очесывающее устройство льноуборочной машины работает следующим образом.

Вытеребленные теребильным аппаратом льнокомбайна или подобранные подбирающим аппаратом подборщика-очесывателя ленты стеблей льна поступают в зажимной транспоотер 1. Зажатые в нем стебли очесываются гребнями 5 очесывающего барабана 3.

Очесанный ворох (семенные коробочки и обрывки верхушек стеблей) собирается на поддоне 8 и при вращении очесывающего барабана совместным воздействием гребней и лопастей подхватывается с поддона и увлекается в сторону вращения барабана участке Б -В (фиг. 2) . На этом участке основная масса вороха ложится на горизонтальную лопасть 7. Вертикальная лопасть 6 ограничивает попадание вороха внутрь барабана и предохраняет гребни оТ намоток путанины. Благодаря минимальномх зазору между горизонтальной лопастью 7 и обечайкой камеры очеса на участке  — Г исключается просыпание вороха и под воздействием лопасти сообщается ему ускорение в направлении его дальнейшего полета через верхнее окно в камере очеса на участке à — Д. Горизонтальная лопасть 7 при этом постепенно выходит из потока вороха, продолжающего полет под действием сообщенных ему лопастью инерционных сил. 3а счет расширения поперечного сечения диффузора IO и благодаря кривизне его верхней обечайки 12 на участке Д вЂ” Е частицы вороха, отражаясь от обечайки 12, падают на ленту транспортера вороха 4, который отводит его в емкость для сбора (бункер или прицеп). Некоторые частицы вороха могут упасть и на нижнюю обечайку 11 диффузора, по которой они скатываются на ленту транспортера вороха.

Наличие обечайки 11, а также прилегание верхней обечайке 9 камеры очеса к вертикальным лопастям 6 очесывающего барабана с минимальным зазором над значительной частью очесывающего барабана снижает потери семян из-за их просыпания через очесывающий барабан на проходя цую снизу ленту льна и их вынос лентой из камеры очеса. Исключаются при этом намотки гутанины на очесывающем барабане и ее забивки при выходе из камеры очеса.

Очесывающее устройство льноуборочной машины, содержащее зажимной транспортер, гребневой очесывающий барабан с лопастями, камеру очеса с окном для выхода вороха, и ленточный транспортер вороха. отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности технологического процесса и снижения потерь семян, в верхней части камеры очеса установлена дополнительная обечайка, а между направленным вверх окном для выхода вороха из камеры очеса и транспортером вороха, расположенным над зажимным транспортером вдоль его продольной оси, смонтирован диффузор с криволинейными нижней и верхней поверхностями, при этом нижняя криволинейная поверхность выполнена в виде продолжения дополнительной обечайки камеры очеса и расположена над ней, а верхняя криволинейная поверхность диффузора — в виде продолжения нижней обечайки камеры очеса, причем ширина нижней части диффузора равна ширине выходного транспортера.

1605992

Составитель Б. Николаев

Техред A. Кравчук Корректор А. Обру ар

Тираж 459 По.диисное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и о р р и отк ытиям и и ГКНТ СССР

l l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4 5

Производственно-издательский комбинат «а:е

П т «т», г. Ужго н д, i.ь Гагарина. 1О!