Устройство перепада для сопряжения бьефов водотока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N- 1606О

Класс 8 а, 3

ПАТЕНТ НА N305PETEHNE

0 П И С А H И,Е котла для варки концов, тряпок и т. и. материалов.

К патенту С. Н. Арсеньева, заявленному 19 февраля

1929 года (заяв, евид. ¹ 41047). ентвбря 1930 года. Депствне патента от 30 сентабря 1930 года.

О выдаче патента опублиновано ЗО с распространяетса на 15 лет

Предлагаемое изобретение касается снабженных съемной крышкой и змеевиком для подогрева глухим или острый паром котлов, в которых под известным давлением и в присутствии соды, едкого патра, мыла и пр. производится варка концов, тряпок, пряжи и других материалов. С целью переворачивания отвариваемого материала, предлагаемый котел снабжен ручной мешалкой в виде проходящей через стенки котла оси с укрепленными на пей поворотными прутьями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный. разрез котла и фиг. 2— вид -бго сверху с частичным разрезом.

Котел для варки концов и тряпок, бывших в употреблении, состоит из установленного при посредстве угольников 6 на деревянных брусьях железного бака 1 со сферическим дном и плотно пригоняемой при помощи кронштейнов 4 и откидных болтов о крышкой 8. На дне котла, в цилиндрической его части, устанавливаются горизонтально укрепленные к крестовине 7 из полосового железа сетка 8 и змеевик 9 с мелкими отверстиями на верхней плоскости. Оба конца змеевика проходят вниз через дно бака и патрубками 10- соединяются в общую трубу 11, по которойпоступает пар в змеевик. Внутри бака, на небольшом расстоянии отзмеевика, проходит железная ось 12, на которой укрепляются поперечные круглые прутья 26, образующие собою мешалку котла; последняя приводится в движение при помощи особой ручки, надетой на выступающий сквозь стенку котла наружу конец оси 12. Наполнение аппарата водой производится из водопровода через отверстие 18. В верхнем конце бака имеется продувательное отверстие 14, снабженное краном, ниже которого устанавливается на лапах сетка 1б.

Для наблюдения за давлением пара в аппарате служит манометр 16, укрепленный на сифонной трубе 17 с трехходовым краном, а для предотвращения повышениядавления пара в котле более рабочего, т. е. четырех атмосфер, устанавливается предохранительный клапан 18 с- пароотводной трубкой. К котлу снаружи прикрепляются два кронштейна 19, 19, в которые вставляется поворотная в кронштейнах стойка

20, снабженная на изогнутом конце вилкой, через которую проходит винт 21 сгайкой 22 и крючками с цейью 28, продетыми в ушки 94 крышки 8. Выпуск воды из котла производится через кран 2á, ввернутый в его дно.

Работа аппарата происходит следующим образом. Котел через отверстие 18 наполняется водой из водопровода до уровня оси 12, куда и опускается предварительно измельченная каустическая сода. На круглые прутья 26 мешалки накладываются грязные концы и тряпки в раструску и пересыпаются мелкими кусочками мыла до уровня 250 ям от верхней сетки 1á, после чего в котел вставляется сетка 1б и нагрузка считается законченной. Котел rep- j метически закрывается крышкой 8, укрепляемой болтами б. Затеи, по трубке 11 в патрубок 10 пускают пар, который поступает в змеевик 9 и, наполнив его, будет вырываться через просверленные отверстия вверх, нагревая воду и производя бурление. Каустическая сода, растворяясь в воде, смешивается с паром и вместе с ним проходит через концы и тряпки и производит реакцию омь1ления, способствуя тем самым отделению грязного масла. При некотором повышении давления, определяемом манометром 16, в котел через отверстие 18 впускается холодная вода до уровня отверстия 14. Пар, проходя по змеевику, снова нагревает воду и все содержимое в котле до температуры кипения, а вырывающиеся через просверленные в змеевике отверстия отдельные струйки пара производят бурление, способствующее перемешиванию плавающих в воде концов и тряпок. На выступающий снаружи котла конец оси 12, надевается ручка и ось поворачивается вправо и влево до упора концов прутьев 26 в змеевике 9. При поворачивании мешалки прутья его попеременно принимают наклонное положение и производят непрерывное перемешивание концов и тряпок.

В процессе указанной операции варки грязь и иные частицы легче раствора всплывают с пеной кверху, а более тяжелые частицы опускаются на дно котла. При новом повышении давления в котле открывают кран мродувательного отверстия 14, через который вся скопившаяся на поверхности раствора нефть и проч. жирные вещества и частицы устремляются наружу и по особой трубке отводятся в закрытый бак †конденсатор. Подобного характера продувку кипящего содержимого котла производят несколько раз в течение, примерно, одного часа; затем, доводят давление до четырех атмосфер и в таком положении продолжают варку еще /, часа. После этого давление снова понижают до нормального и дают содержимому котла кипеть еще с /, часа( и этим заканчивают процесс выварки.

Остатки влаги и случайно задержавшиеся посторонние частицы из вываренного материала удаляются прессованием или ценжрофугированием, а сам материал направляется для высушивания в сушильни.

Питание котла производится отработанным паром из паровой машины, парового молота или паровоза, поставленного на охлаждение для промывки, смотря по тому, где этот котел употребляется.

Предмет патента.

Котел для варки концов, тряпок ит. п. материалов под давлением, отличающийся тем, что, с целью переворачивания отвариваем ого материала, он снабжен горизонтальной ручной мешалкой, состоящей из оси 12, проходящей через стенки -котла, укрепленными на ней круглыми прутьями

26, поворачивающимися на некоторый угол в ту или другую сторону при повороте оси.

Н патенту С. Н. Арсеньева М- 1606О

1

Фиг. 2.

Тии. Гидрогр. Упр. Управл. В;М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства