Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчителям кормов для животных. Цель изобретения - более надежное улавливание инородных предметов. Это достигается за счет выполнения передней стенки корпуса в виде открывающейся посредством оттягивающей пружины 13 поворотной двухконсольной дверцы 11, сблокированной с поворотной противорежущей пластиной 4 и механизмом 9 отключения привода ножевого барабана. 3 ил.

- СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sr)S A 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЪИРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««

3 «

1 (21) 4067669/30-63 (22) 03.04.86 (46) 15.11.90. Бюл. № - 42 (71) Сызранский завод сельскохозяйственного машиностроения (72) И.З. Воробьенко, Г.Н. Дрогайцев и В.А. Шаповалов (53) 631.563 ° 3(088.8) (56) Авторское свидетельство ЧССР № 180419, кл. А 01 F 29/00, 1980.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения кормов.

Цель изобретения — более надежное улавливание инородных предметов.

На фиг.1 изображен измельчитель кормов, общий вид; на Лиг.2 — предохранительное устройство, общий вид; на Лиг.3 — то же, вид сбоку.

Измельчитель кормов содержит корпус 1 с размещенным в нем ножевымбарабанам 2, питателем 3 в виде двух транспортеров. Ножевой барабан снабжен предохранительным устройством, состоящим из противорежущей пластины

4 с упором 5 в нижней ее части, консольно закрепленной на поворотной оси 6, фиксируемой неподвижной срезной шпилькой 7, рычага 8, закрепленного на оси 6 и механизма 9 отключения привода ножевого барабана.

„SU„„1606007 A 1 (54) ИЭМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (э7) Изооретение относится к сельскохозяиственному машиностроению, а именно к измельчителям кормов для животных. Цель изооретения - более надежное улавливание инородных предметов.

Это достигается за счет выполнения передней стенки корпуса в виде открывающейся посредством оттягивающей пружины 13 поворотной двухконсольной дверцы 11, сблокированной с поворотной противорежущей пластиной 4 и механизмом 9 отключения привода кожевого барабана. 3 ил.

Передняя часть стенки корпуса выполнена в еще установленной жестко на оси 10 двухконсольной дверцы 11, при этом верхняя консоль по отношению к оси вращения имеет больший вылет, чем тыльная нижняя часть, и длина ее выбрана такой, чтобы перекрыть зазор от стенки корпуса до барабана при повороте дверцы. Верхний конец дверцы 11 сблокировак с противорежущей пластиной 4 и механизмом 9 отключения привода ножевого барабана.

На оси 10 дверцы жестко закреплена рукоятка 12 в виде двуплечего рычага., нижний конец которой подпружикен пружиной 13, при этом подпружиненный конец рукоятки и верхний конец дверцы расположены по разные стороны от оси

10. Измельчитель кормов содержит также подающий шнек 14 .и аппарат 15 вторичного измельчения.

1606007

Процесс работы измельчителя кормов осуществляется следующим образом.

Корма подаются питателем 3 к ножевому барабану 2 предварительного измельчения, измельчаются.им, полученные кусочки перемещаются вдоль нап- равляющей стенки в виде дверцы 11 и сходят,к подающему шнеку 14, а затем,. в аппарат 15 вторичного измельчения.

В момент попадания инородного предмета между ножом барабана 2 и противорежущей пластиной 4 срезается шпилька.

7 и ось 6 вместе с пластиной 4 и прикрепленным к ней упором 5 поддержиУ <5 вающим дверцу 11 в исходном положении, поворачивается и освобождает дверцу для мгновенного поворота ее вместе с неподвижно соединенной с ней осью

10 и прикрепленной к ней рукояткой

12. Мгновенный поворот дверцы производится под воздействием оттягивающей пружины 13. При повороте дверцы в наклонное положение за счет расположения оси 10 не на конце, а на некотором расстоянйи от ее конца последний создает препятствие для.продвижения инородного предмета и отбрасывает его по наклонной стенке в образовавшееся пространство. Одновременно с поворотом оси 6 поворачивается рычаг 8, зак30 репленный неподвижно на ее консольной части, который разобщает концевой выключатель механизма 9 отключения привода ножевого барабана. Для установки предохранительного устройства в первоначальное положение необходимо повернуть ось 6 вместе с противорежущей пластиной гаечным ключом за ее торец

16 вверх, а затем поворотом рукоятки

12, растягивая пружину 13, завести дверцу 11 в корпус 1, установив ее в исходное положение под упором 5 и установить срезную шпильку 7 в поворотной оси 6.

Формула и э обретения

Измельчитель кормов, включающий корпус с питателем, размещенный в нем ножевой барабан, снабженный предохранительным устройством с противорежущей пластиной и механизмом отключения привода ножевого барабана, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью более надежного улавливания инородных предметов, часть стенки корпуса выполнена в виде установленной жестко на оси двухконсольной дверцы, верхний конец которой сблокирован с противорежущей пластиной предохранительного устройства и механизмом отключения привода ножевого барабана, а нижняя консоль перекрывает зазор от стенки корпуса до барабана при повороте дверцы, а на оси жестко закреплена рукоятка в виде двуплечего рычага, нижний конец которого подпружинен, при этом подпружиненный конец рукоятки и верхний конец дверцы расположены по разные; стороны от оси поворота дверцы.

1606007

Составитель А. Чистякова

Техред Л.Сердокова Корректор С. Шевкун

Редактор В.Ковтун

Заказ 3502 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно"издательский комбинат "Патент", г . Ужгород, ул. Гагарина, 101