Патент ссср 160607

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И E

ИЗОИ PETEH ИЛ

Кл. : .2! ., -21вс

К АВТОРСКОМ К СВ ИАЕТЕЛЬСТВУ

I!

I И К G 01гп

Заявлено 25.У!.1962 (¹ КЗ964:25-8) ГОСУААРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР

Оиуоликовано 09.Х.1965. Ясоллетсив . и 0

Подписная группа Л 172

В. H. Баранов и Ю, Е. Захаров

ЗЛ ЕКТРО ГИДРАВЛ И Ч ЕСКАЯ В И БРАЦ ИОН НАЯ

ИСПЬ1ТАТЕЛЪНАЯ МАШИНА

Известны электрогидравлические устройства для возбуждения колебаний заданной формы и длительности в испытуемом объекте, содержащие генератор электрических колебаний заданной сложной формы кривой и преобразователь электрических колебаний в механические с помощью электромеханической системы, управляющей соответствующей гидравлической установкой для создания колебаний испытуемого объекта.

Известно применение в таких устройствах обратной связи по перемещению плунжера гидравлической установки.

Описываемая электрогидравлическая вибрационная испытательная машина для воспроизведения колебаний заданной формы и длительности обеспечивает одновременное воздействие па испытуемый объект поступательных и вращательных колебаний. С этой целью ее электромагнитный механизм выполнен в виде двух воздействующих на общий вал электромагнитных систем, одна из которых непосредственно закреплена на валу и служит для сообщения ему вращательных движений, а другая, установленная в центре неподвижно закрепленной упругой мембраны, предназначена для продольных перемещений вала, механически связанного с золотниками управления гидравлической следящей системы.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемой машины; на фиг. 2 — сечение по 1-.4 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б-В па фиг. 1; са фиг. 4 — конструктивная схема электромагнитного механизма машины, разрез; »а фиг. 5 — сечение по В-В на фиг. 4.

Машина включает г, себя следующие основные агрегаты.

Генератор 1 входного сигнала представляет собой программирующее устройство с многоканальной записью параметров вибраций на магнитной ленте. Колебания произвольной формы могут быть получены путем сложения ряда синусоидальных гармоник с соответствующим образом подобранными амплитудами и кратными частотами. Автоматическое управление параметрами вибраций производится по двум каналам: с головки 2 подается сигнал поступательных движений, с головки 8 — сигнал вращательных движений. Блок-схема электрической системы управления по обоим каналам аналогична.

Делитель 4 входного сигнала — электронное устройство, в котором входной сигнал, представляющий собой сумму синусоидальных гармоник, делится по амплитуде пополам.

Блок сравнения 5 — электронное устройство, сравн гвающее эталонный сигнал с делителя и сигнал, поступающий с блока обратной связи.

Блок обратной связи 6 — электронное улройство, включающее в себя датчики обратной связи 7, непосредственно связаииыс со

100607 столом 3 машины илн испытуемым объектом, устанавливаемым на столе, электронньш усилитель 9 для усиления сигнала обратной связи и частотомер 10, регистрируюший параметры ш1бряций.

Сумматор 11 — электронное устройство, суммирующее заданный сигнал и сигнал оорятной связи.

Электронный усн,пп ель 12, усиливающий сигнал, которьш поступает с сумматора, до

i :åsiè÷èItû, необходимой для отработки е o с з

Э !Еl(трОМсlГННТНЫМ Ъ1ЕХяппэ:310 1 О.

);IoKTpoìàгн!!тн! !й меx;IIIII3it 18 прсобря:3(Ет Э.с!(с«ТРИс1ССКПЕ 13ХОДПЫС СПГПсlЛЫ Б !3ЫХОДные сигналы в виде механических перемещсi. IIiI. 3ToT механизм ныпол 1еп нз двух воздейCTI31IO1ltltX !1с! ООЩНЙ 13!« l 14 t Ciii. фн!, 4 It д) электромагнитных систем, сообщающих валу

1. ря!цятслыюс и поступательiiop 1131151 ения.

ЗЛЕ«трОЪ!ягннтпс151 CHCT(.Mlt,t 15i COO(tlipl!1151

i: Is!ó 14 продольных 1!еремен(еп!!й состоит нз мягнитопроиодя 15 и катушки управления 16, намотанной пя рамку 17. Рям«;; укреплена 13 центре упругой мембраны 18, «ряя оторой закреплены и корпусе 19. Вял 14 опирается ня мембрану через шариковый подшнш;ик 20.

Для сообщения валу 14 вра(цятелш!ых д!3ижсшй служит другая магнитная система, состоя!цяя пз постоянных магнитов 21 11 связанного с валом якоря 22 с управляющей обмоткой 28. Для обеспечения линейной зависимости между управляющим сип(алом и угловым перемещением вала служит спиральная плос«яя пружина 24. Вял 14 электромехянизмя жестко связан с золотником гидравлической следящей системы 25.

Гидравлическая следящая система 25 состоит из гидроусилителя, насоса 26 и трубопроводов — нагнетающего 27 н сливного 28.

Гидроусилитель включает в себя золотник 29, поршень 80, жестко связанный со столом 8, и корпус 81. Золотник н поршень имеют осевые и радиальные каналы, соединяющиеся с соответству1о!цимн камерами — осевыми 82, образованными торцами поршня и донышками корпуса, и радиальными 88, образованными выступами корпуса и плунжеря. Расположение ка1;я IQI3 в золотнике и поршне обеспечивает такое соединение камер 82 и 88 с нагнетающими и сливными трубопроводами, что. осевое и угловое смещение золотника вызывает такое же смещение плунжера.

Таким образом, дви5«ение стола 8 13 точности повторяют движения вала 14 электро.,lcll itttTIiOi O i»eXaItita Ia l8.

Предмет изобретения

Зг!е«тр.3гпдря!3лическяя ш1бряцио I;Ia я испытательная машина для воспроизведения колеба!шй заданной формы и длительности с помощью генератора различных частот и амплитуд эл «Tpiiчес«пх «олебапий, подаваемых на э te«Tpuii(II IIII.I механизм, управляющий гидра!3лической системой возбуждения колебаний, и ciao»

М 160607

Б-6

Л

-. -.,Я Ъф

2,9

Уыг. 3

Z5

Заказ 3400/l9 Тираж 625 Формат бум. 60 ",901/, Объем 0,38 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К, Ткаченко Корректор Л. Е. Марнснч