Устройство для термообработки зеленого чайного листа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для термообработки зеленого чайного листа. С целью сокращения экономических расходов при эксплуатации, устройство снабжено установленной между ветвями ленточного перфорированного элеватора 6 системой подвода воды с трубами, герметично соединенными с размещенными на равном расстоянии друг над другом по меньшей мере двумя емкостями 25 с размещенными внутри них концами пористого элемента. Центральная часть пористых элементов выведена через торцовые стенки камеры 1 и покрывает ее внешнюю поверхность. В местах соединения с трубопроводом 27 для подачи воды емкости 25 снабжены поплавковыми регуляторами уровня, при этом патрубки для подвода 21 и отвода 5 рабочего агента соединены между собой через адсорбер 23, а в нижней части стенок камеры 1 установлен сборник конденсата 30. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sl)s А 23 F 3/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф
1В
1б
15 10 (61) 1243683 (21) 4471796/31-13 (22) 31.08.88 (46) 15.11,90. Бюл. ¹ 42 (71) Грузинский политехнический институт и
Научно-производственное объединение чайной промышленности (72) Т.Я. Мегрелидзе, К.А. Домианидзе, В.В. Гвачлиани, Г.Л. Гугулашвили и У.П. Хабаидзе (53) 663,95 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1243683, кл. А 23 F 3/00, 1986.
„„Я „„1606088 А2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЗЕЛЕНОГО ЧАЙНОГО ЛИСТА (57) Изобретение относится к устройствам для термообработки зеленого чайного листа. С целью сокращения экономических расходов при эксплуатации устройство снабжено установленной между ветвями ленточного перфорированного элеватора 6 системой подвода воды с трубами, герметично соединенными с размещенными на равном расстоянии друг над другом по меньшей мере двумя емкостями 25 с размещенными внутри них концами пористого
1606088
10 элемента. Центральная часть пористых элементов выведена через торцовые стенки камеры 1 и покрывает ее внешнюю поверхность. В местах соединения с трубопроводом 27 для подачи воды емкости 25 снабжены поплавковыми регуляторами
Изобретение относится к устройствам для термообработки зеленого чайного листа и является дополнительным к основному авт. св. N. 1243683.
Цель изобретения — сокращение экономических расходов при эксплуатации.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства, для термообработки зеленого чайного листа; на фиг, 2 — сечение
А-А на фиг. 1.
Устройство для термообработки зеленого чайного листа включает камеру 1 с перфорированными внутренними стенками 2, Камера 1 имеет патрубок 3 для подвода чайного листа и патрубок 4 для его отвода. На внешней стенке камеры 1 размещен патрубок 5 для отвода отработанного агента.
Внутри камеры 1 размещен вертикальный ленточный перфорированный элеватор 6 с перфорированными полками 7, смонтированный на верхнем 8 и нижнем 9 барабанах.
В нижней части камеры 1 под элеватором 6 расположен ленточный перфорированный транспортер 10, установленный на четырех барабанах — двух верхних 11, 12 и двух нижних 13, 14. Патрубок 4 для отвода продукта снабжен поворотной заслонкой 15 с кронштейном 16, на конце которого при помощи газа 17 и пружины 18 укреплена ось 19 барабана 11. Между ветвями элеватора 6 установлена перфорированная труба 20 с патрубком 21 для подвода рабочего агента.
Патрубки для подвода 21 и отвода 5 рабочего агента соединены между собой воздуховодом 22 через адсорбер 23 и вентилятор
24. Адсорбер заполнен адсорбентом, поглощающим двуокись углерода, например цеолитом СаА. Между ветвями элеватора 6 в свободном от трубы 20 месте размещены по меньшей мере две емкости 25, расположенные на равном расстоянии одна от другой.
Емкости 25 посредством труб 26 герметично соединены с трубопроводом 27 для подачи воды: В местах соединения с трубами 26 емкости 25 снабжены поплавковыми регуляторами уровня 28. Внутри емкостей
25 размещены концы пористого элемента
29, выполненного из пористого материала, например саржевой сетки, пористой ткани и т. д. Остальная центральная часть каждого
50 уровня, при этом патрубки для подвода 21 и отвода 5 рабочего агента соединены между собой через адсорбер 23, а в нижней части стенок камеры 1 установлен сборник конденсата 30. 2 ил. пористого элемента 29 выведена через торцовые стенки камеры 1 и покрывает ее внешнюю поверхность. В нижней части стенок камеры 1 между внешней и перфорированной внутренней 2 стенками установлен сборник конденсата 30 с патрубком 31 для отвода, Количество емкостей зависит от материала пористого элемента. Чем больше капиллярные силы, тем больше может быть расстояние между емкостями. Например, для пористой ткани расстояние составляет
400 — 500 мм.
Устройство работает следующим образом.
Зеленый чайный лист загружается через патрубок 3 на перфорированные полки
7 при движении вертикального ленточного перфорированного элеватора 6 и ленточного перфорированного транспортера 10. После заполнения всех полок 7 в камеру 1 по патрубку 21 через перфорацию трубы 20 подается рабочий агент, обеспечивающий сохранение исходных качественных показателей продукта. При этом. при пересыпании чайного листа с одной поверхности полок 7 на другую в нижней части камеры 1 не происходит истирания и ломки чайного листа за счет движения ленточного перфорированного транспортера 10, установленного под элеватором 6. В процессе хранения чайного листа за счет его дыхания происходит выделение влаги, тепла и двуокиси углерода. Это передается рабочему агенту и вызывает ухудшение его способности обрабатывать материал. Однако рабочий агент через перфорированную внутреннюю стенку 2 попадает в пространство между внутренней 2 и внешней стенками камеры 1 и перемещается к патрубку 5 для отвода. При этом рабочий агент омывает внешнюю стенку камеры 1. В свою очередь внешняя стенка камеры 1 покрыта пористыми элементами 29, концы которых размещены в емкостях 25, заполненных водой.
Ввиду пористости элементов 29 последние всасывают воду из емкостей 25 и впитывают ее, Соответственно покрывающие внешнюю стенку камеры 1 пористые элементы 29 также пропитаны водой. Поэтому попада1606088
50 ние на внешние стенки камеры 1 нагретого рабочего агента вызывает испарение влаги из пористых элементов 29, что характеризуется значительным количеством отвода тепла, Следовательно, рабочий агент охлаждается при движении к патрубку 5.
Испарение влаши от пористого элемента 29 вызывает дополнительное всасывание им воды из емкостей 25. а впитывание пористым элементом 29 дополнительных порций воды приводит к понижению температуры пористого элемента 29 и соответственно внешней стенки камеры 1 до температуры воды. Это обеспечивает охлаждение рабочего агента. Поплавковые регуляторы уровня поддерживают оптимальный уровень воды в каждой емкости и тем самым обеспечивают нормальное впитывание жидкости пористыми элементами. Это, в конечном счете, обеспечивает нормальный цикл процессса всасывания — испарения воды на пористых элементах и соответственно работу устройства в оптимальных условиях. Кроме того, за счет соприкосновения увлажненного рабочего агента с холодными внешними стенками камеры 1 происходит также конденсация паров. Конденсат стекает по внешним стенкам камеры 1 и собирается в нижней их части, откуда отводится через патрубок31. При всасывании воды пористыми элементами 29 уровень воды в емкостях
25, как было указано выше, поддерживается поплавковыми регуляторами уровня. Это обеспечивается подводом воды в емкостях
25 из трубопровода 27 для подачи воды.
Через патрубок 5 из камеры выходит охлажденный и осушенный (за счет конденсации) рабочий агент. Проходя через адсорбер, рабочий агент очищается от двуокиси углерода и полностью очищенный посредством вентилятора 24 вновь нагнетается в перфорированную трубу 20 через патрубок 21. Пористые элементы 29 испаряют влагу и в случае нагревания с внешней стороны камеры 1, сохраняя материал, тем самым от внешних теплопритоков, После завершения хранения чайного листа поворачивается заслонка 15, геометрия ленточного перфорированного транспортера 10 при этом изменяется и чайный лист выгружается из камеры 1 через патрубок 4.
Таким образом, размещенные на внешних стенках камеры заявляемого устройства пористые элементы, концы которых размещены в заполненных водой емкостях, обеспечивают испарение влаги при подводе тепла с внешней и внутренней сторон этих стенок и соответственно отвод значительного количества тепла. Испарение влаги при подводе тепла с внешней стороны предохраняет чайный лист при хранении от внешних теплопритоков, что улучшает условия сохранения качественных показателей продукта, Испарение влаги при подводе тепла с внутренней. поверхности обеспечивает, с одной стороны, охлаждение рабочего агента, с другой стороны, конденсацию излишней влаги, принятой рабочим агентом от чайного листа. Это, в свою очередь, способствует сохранению обрабатывающей способности рабочего агента и дает возможность осуществления замкнутого контура циркуляции рабочего агента, что уменьшает экономические расходы на эксплуатацию устройства. Поплавковые регуляторы уровня способствуют проведению процесса всасывание — испарение воды на пористых поверхностях в оптимальных условиях и тем самым уменьшают зкономические расходы при эксплуатации, связанные с подготовкой рабочего агента, Формула изобретения
Устройство для термообработки зеленого чайного листа по авт, св. М 1243683, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения экономических расходов при эксплуатации, оно снабжено па меньшей мере двумя емкостями с пористыми элементами, трубопроводом для подачи воды и расположенным в нижней части камеры сборником конденсата, причем емкости установлены между ветвями элеватора на равном расстоянии, концы пористого элемента размещены в емкости, а его остальная часть покрывает внешнюю поверхность камеры, трубопровод для подачи воды выполнен с поплавковыми регуляторами уровня, установленными в емкостях, а патрубки для подвода и отвода воздуха в камеру сообщены между собой посредством воздуховода с адсорбером, 1606088
27
2О
2В
Составитель А. Гнедовский
Редактор М.Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор И.Муска
Заказ 3506 Тираж 501 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101