Патент ссср 160614

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С010З С0ВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСП БЛИК

OIIHCAН ИЕ

ИЗ0ЬРКткдд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160614

Класс

42k, 49о2

МПК

G 011

Занв вено 07.Xl 1.1962 (.Ие 807047j22-3) Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень Рй 4

ГОСУДАРСТВЕН Н ЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа Ю 11б

Л. С. Бурштейн

КОПЕа ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД

Известны маятниковые копры типа Шарпи, позволяющие измерять только работу деформациии.

Большая скорость при ударе не дает возможности применять механические динамометры с тем, чтобы определять и силу удара.

Известные устройства с пьезокварцевыми динамсметрами и электронными осциллографами не нашли широкого применения в производственных условиях из-за их сложности и громоздкости.

Для одновременного определения работы деформации и силы удара при разрушении образца горной породы предложен копер, содержащий инерционную массу, выполненную в виде массивного диска с бойком, и устройство для измерения силы удара с визуальным индикатором.

Предложенный копер и устройство для о11ределения силы удара представлены на фиг. 1 и 2.

Между двумя стойками 1, установленными на плите 2, крепится на шарикоподшипниках диск 8 с бойком 4, ударяющим по испытуемому образцу 5. На диск 8 навешивают грузы б, получая различные значения энергии и силы удара.

Для установки диска 8 в разных начальных положениях служит защелка 7; для измерения работы, затраченной на разрушение образца,— диски: неподвижный 8 и поворотный 9 со стрелкой, как в известных копрах, В корпусе 10 устройства для определения силы удара на шарикоподшипниках установлена поворотная опора 11, на которую помещают испытуемый образец 5. При ударе по образцу опора lt1 поворачивается на некоторый угол, сжимая при этом упругий элемент

12. Вместе с опорой поворачивается и укрепленный с ней на одном валу рычаг 18, передвигающий разрезную втулку 14, помещенную в цилиндре 15 и выполненную с вырезом для прохода микрометрического винта 1б.

Перемещение втулки 14, служащее мерой силы удара и определяемое по индикатору

17, контролируют с помощью мпкрометрического винта 1б.

С его помощью для определения усилия, развиваемого в момент удара, производят тарировку, устанавливая зависимость перемещения втулки от усилия, приложенного к образцу. При тарировке к образцу ступенями прикладывают нагрузки и измеряют перемещение разрезной втулки, соответствующее данной нагрузке. Поворачивая винт 1á до соприкосновения со втулкой 14, определяют по делениям шкалы величину перемещения втулки.

Работа копра. При помощи защелки

7 инерционному диску 8 придают то или другое начальное положение; затем, устанавливая стрелку поворотного диска 9 на нуль, навешивают необходимое количество грузов.

Опуская защелку 7, приводят в действие инерционный диск 8, который, вращаясь, до№ 160614

Рыг /

Фаг.g стигает образца — и боек 4 разрушает его.

При этом стрелка диска 9 отмечает работу, затраченную на излом образца.

Затем стопором 18 зажимают разрезную втулку 14, подводят стержень индикатора к втулке, освобождают стопор и, вращая диск, подводят микрометрический винт до соприкосновения с разрезной втулкой. Отмечая величину перемещения микрометрического винта, находят по тарирсвочной кривой силу удара в момент разрушения.

Предмет изобретения

1. Копер для испытания образцов горных пород, содержащий ударную инерционную массу с отсчетным устройством, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью одновременного определения работы деформации и силы удара при разрушении образца горной породы, н нем инерционная масса выполнена в виде массивного диска с бойком, а устройство для измерения силы удара — в виде поворотной опоры, связанной с упругим элементом, на которой размещают испытуемый образец.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что на оси поворотной опоры жестко укреплен рычаг, выполненный с вырезом и связанный через разрезную втулку, величина перемещения которой контролируется микрометрическим винтом, с индикатором.