Патент ссср 160628

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECm БЛИК описание изоы кткния

К АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTBV

Класс

46g 8,в

МПК

F 0214 № 160628

Заявлено 04.1 V.1963 (,№ 828897/40-23) 1ОСУДАРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИИ сей

УДК

Опубликовано 31.I.1964. Бюллетень: ЖФ---.-=.

Подписная группа Лб 128

Jl. Н. Голуб, О. Ф, Арьков и P. А. Андреев

УПРАВЛЯЮЩЕЕ СТРУЙНОЕ СОПЛО ДЛЯ СОЗДАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО МОМЕНТА НА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ

В известных конструкциях управляюшилх струйных сопел узлы опор соприкасаются с зоной горячих газов, что влечет за сооой усложнение конструкции и недостаточную надежность работы сопел.

Предлагается управляющее струйное сопло, которое отличается от известных упрощенной конструкцией и большей надежностью. Сущность изобретения заключается в том, что узел опоры струйного сопла вынесен из зоны действия вы"îêèõ температур,,имеет лабиринтное двухконтурное уплотнение елочного типа вместо торцово-графитовых уплотнений либо уплотнений с чугунными кольцами и теплоизоляцию патрубка сопла в зоне соприкосновения газов с узлом опоры.

Такое устройство допускает использование сопла при более высоких рабочих температурах газа, возможность замены специальных подшипников нормальными подшипниками качения или скольжения, а также уменьшает утечку газов благодаря введению лабиринтного уплотнения.

На фиг. 1 дан разрез управляющего струйного сопла на подшипниках качения; на фиг. 2 — то же, на подшипниках скольжения.

Узел опоры, вынесенный из зоны действия высоких температур, состоит из подшипника качения или скольжения 1, вала рулевого сопла 2 и корпуса подшипника 8.

Горячий газ подводится от газогенератора по трубопроводу 4 к рулевому соплу 5 .

Поверхность 6 патрубка рулевого сопла теплоизолирована.

В сопле установлено двухконтурное лабирннтное уплотнение елочного типа, состоящее из лабиринта 7 и графитовой втулки 8, которые смонтированы в корпусе 9 сопла с зазором: между внутренним контуром лабиринта (гребешки) и корпусом 0,15 — 0,20 ил, между наружным контуром лабиринта н графитовой втулкой 0,05 — 0,1 ил.

Корпус сопла присоединяют к корпусу летательного аппарата с применением сварки.

Привод управляющего струйного сопла осуществляется рулевым управлением, команды па которое поступают от командного реле.

Предмет изобретения

1. Управляющее струйное сопло для создания управляющего момента на летательных аппаратах, состоящее из рулевого поворотного сопла, вала, опор и уплотнения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, упрощения конструкции, снижения веса и уменьшения габарнтов. в нем опоры расположены в корпусе, консольно закрепленном снарухкн сопла, вне зоны теплового действия горячих газов.

2. Управляющее струйное сопло по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью умеш.шения утечки газов и момента трения, в нем применено лабиринтное двухконтурное уплотнение елочного типа.

Составитель А. Д. Антошин

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ 14/III — 64 г. Формат бум. 60><90 >

Заказ 397/14 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапукова, 2.