Пенный огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16063

Класс 61 а, 12, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 пенйого огнетушителя.

К патенту Московского концессионного завода противопожарных снаряжений С. Ю. Борунокого, заявленному

15 марта 1928 года (заяв. свнд. № 25186).

0 выдаче .патента опубликовано 80 июня 1980 года, 3 ействне патента. распространяется на 15 лет от 30 июня 1980 года.

Пред м е т патент а..о. Х

В предлагаемом изобретении, представляющем собой обычного типа пенный огнетушитель, в котором кислотная ампула поддерживается при помощи спиральной пружины, стаканом, подвешенным на двух полосах к смесительной цилиндрической камере,— с целью удобства обслуживания, подставка под кислотную ампулу снабжена съемным донышком, держащимся при помощи штыкового затвора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид огнетушителя спереди с частичным вертикальным разрезом; фиг. 2 — боковой вид держателя кислотной ампулы.

Держатель кислотной ампулы (фиг. 2 и 1) состоит из камеры сетки 1У и стакана 18, жестко соединенных между собой полосами 19,19. Стакан 18 имеет отъемное, с приделанной к нему пружинкой 22, донышко 21, прикрепляющееся к стакану при помощи пазов и штифтов 28.

Наполнив бутыль 18 кислотой и герметически закрыв ее капсюлем 14, снабженным пластинкой 1б из стекла или какоголибо другого легкопробивающегося материала, ее вставляют в держатель снизу через стакан до упора в перегородку 20 камеры сетки 17 и закрывают стакан донышком 21 с пружинкой 22, прижимающей ампулу к перегородке, после чего помещают в корпус огнетушителя и все это вместе с арматурой прикрепляется к корпусу при помощи кольца 6.

Пенный огнетушитель, в котором кислотная ампула поддерживается подвешенным на двух полосах к смесительной цилиндрической камере стаканом при помощи спиральной пружины, характеризующийся тем, что дно стакана 18 сделано съемным и скреплено со стенками стакана при помощи штыкового затвора, образуемого коленчатыми вырезами в бортах дна и штифтами 28 на стенках стакана.

Н патенту Московского концессионного завода противопожарных снаряжений G. Ю. Борунского й-16063

Тиа. Ридрогр. Уир. Упраал, В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.