Патент ссср 160632

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИЧЕСКИХ

Испуьлик

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТБНИЛ

K ЬЗТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

221о

MHK

F 06j № 160632

Заявлено ОЗ.V.1962 (¹ 776452/25-8) Госудмственныи

КОМИТЕТ I10 АЕААМ изовретений и агюытиФ

СССР

УДК

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4

Подписная группа № 122

Ю. Н. Арцыбасов, Д. А. Кундин и Е. И. Семилетов

ШЛЮЗ ДЛЯ ПРОХОДА ЧЕЛОВЕКА В ГЕРМЕТИЧЕСКУЮ

КАМЕРУ

Предмет изобретения

Ряд технологических процессов, например сварка крупногабаритных деталей сложной конфигурации из сплавов титана, молибдена и других, осуществляется в среде с нейтральной атмосферой, создаваемой в герметической камере.

Для прохода человека в герметическую камеру, после создания в последней нейтральной атмосферы, используют шлюзы.

Известные шлюзы для прохода человека выполняются в виде отсека, отделенного от камеры сварным корпусом, в стенках которого имеются две двери, сообщающие шлюз с атмосферой и с изолированной камерой.

В описываемом шлюзе для предотвращения попадания атмосферного воздуха в шлюз при проходе в него человека двери снабжены специальными обжимающими подушками из материала с большой упругостью, которые при закрывании дверей вытесняют попавший туда воздух.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена конструкция двухтамбурного шлюза с одним промежуточнымм отсеком.

Шлюз представляет собой помещение, разделенное герметическими переборками на изолированпь1е отсеки. На каждой переборке устанавливается тамбур с дверями в оба отсека. Количество тамбуров зависит от требуемой чистоты защитной среды в сварочной камере 2. Последнюю и промежуточный отсек

8 заполняют рабочей средой.

К дверям тамбуров шлюза крепят подушки из материала с большой упругостью. При закрытых дверях подушки полностью заполняют объем тамбура. Выполнение поверхности подушек из материала с большим относительным удлинением позволяет поместить между подушками человека в скафандре 4 и обжать его таким образом, что воздух будет отжат от костюма и выдавлен из тамбура.

Шлюз для прохода человека в герметическую камеру, выполненный в виде отсека, отделенного от камеры сварным корпусом, в стенках которого имеется две двери, сообщающие шлюз с атмосферой и с изолированной камерой, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания атмосферного .воздуха в шлюз при проходе в него человека, двери снабжены подушками из материала с большой упругостью, которые при закрывании дверей вытесняют попавший туда воздух, № 160632

1 4

Составитель В. Нижегородцева

Редактор T. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 24, II — 61 г. Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 153! I8 Тираж 700 Цена 5 коп.

1ЛНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 3