Универсальная блок-форма для изготовления изделий из полимерных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано в многономенклатурном мелкосерийном производстве изделий из пластмасс групповым методом с применением робототехники и без нее. Цель изобретения - расширение технологических возможностей универсальной блок-формы, сокращение времени установки пакет-формы в блок. В универсальной блок-форме, содержащей неподвижную 1 и подвижную 2 плиты, прихваты 6, шпильки 3 с сухарями 4 гайками 8, прихваты 6 выполнены подпружиненными с рядом отверстий 7 под шпильки и с шарообразными углублениями 10 с верхней и нижней сторон для размещения шаровых шайб 9. На торцах прихватов 6 выполнены наклонные фаски для взаимодействия с гайками, имеющими трапецеидальную форму и противоположно направленные резьбы, которые установлены на винтах. Винты установлены в кронштейнах, которые закреплены на неподвижной 1 и подвижной 2 плитах. Для установки пакет-формы 5 в блок прихваты 6 устанавливают на плитах 1 и 2, для чего Т-образных пазах размещают шпильки 3 с сухарями 4, которые с помощью гаек 8 и шарообразных шайб 9 закрепляют прихваты 6 на нужной высоте. Затем на прихваты устанавливают пакет-форму 5. Далее гайки перемещаются к середине и заходят под наклонные фаски на прихватах 6, при этом прихваты 6, поворачиваясь вверх за счет шаровых шайб 9, окончательно закрепляют пакет-форму 5. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l9) ((l) (51)5 В 29 С 45/26
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2
Ф
12 (21) 4623112/25-05 (22) 28.11.88 (46) 15.11.90. Бюл. М 42 (71) Проектно-конструкторский технологический институт машиностроения (72) А.Ф.Самарин (53) 678.057.9 (088.8) (56) PTM 27-72-658-78, Минлегпищемаш, 1978, с. 64 — 65, (54) УНИВЕРСАЛЬНАЯ БЛОК-ФОРМА ДЛЯ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к переработке пластмасс в иэделия, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано в многономенклатурном мелкосерийном производстве иэделий из пластмасс групповым методом с применением робототехни1606342 ки и без нее. Цель изобретения-расширение технологических возможностей универсальной блок-формы, сокращение времени установки пакет-формы в блок. В универсальной блок-форме, содержащей неподвижную 1 и подвижную 2 плиты, прихваты 6, шпильки 3 с сухарями 4 и гайками 8, прихваты 6 выполнены подпружиненными с рядом отверстий 7 под шпильки и с шарообразными углублениями 10 с верхней и нижней сторон для размещения шаровых шайб 9. На торцах прихватов 6 выполнены наклонные фаски для взаимодействия с гайками, имеющими трапецеидальную форму и противоположно направленные резьбы, которые установИзобретение относится к переработке пластических масс в изделия, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано в многономенклатурном мелкосерийном производстве изделий иэ пластмасс групповым методом с применением робототехники и без нее.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей универсальной блок-формы vt сокращение времени установки пакет-формы в блок.
На фиг.1 схематично представлена предлагаемая блок-форма, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, Универсальная блок-форма для изготовления изделий из полимерных материалов содержит подвижную плиту 1 и неподвижную плиту 2, подвижная плита 2 имеет Т-образные пазы для размещения шпилек 3 с сухарями 4 для крепления пакета-формы 5, прихваты G с несколькими отверстиями 7 под шпильки 3 установлены на нужной высоте с помощью гаек 8 и шарообразных шайб 9, под которые на прихватах выполнены соответствующие шарообразные углубления 10, Прихваты имеют с двух сторон углубления 11 для размещения пружины 12, с помощью которой они подпружиниваются в сторону плиты, а также имеют с одной стороны направляющий паэ 13 для случая, когда пакет-форма является кассетой.- Для окончательного зажима пакета.формы 5 в блок-форме на плитах 1 и 2 закреплены кронштейны 14 с крышкой 15, кронштейны 16, которые попарно соединены между собой винтами 17, на которых установлены трапецеидальная гайка 18 с левой резьбой и трапецеидальная гайка 19 с правой резьбой. На торцах прихватов 6
40 лены на винтах. Винты установлены в кронштейнах, которые закреплены на неподвижной 1 и подвижной 2 плитах. Для установки пакет-формы 5 в блок прихваты 6 устанавливают.на плитах 1 и 2, для чего в Т-образных пазах размещают шпильки 3 с сухарями 4, которые с помощью гаек 8 и шаровых шайб 9 закрепляют прихваты 6 на нужной высоте.
Затем на прихваты устанавливают пакетформу 5. Далее гайки перемещаются к середине и заходят под наклонные фаски на прихватах 6, при этом прихваты 6, поворачиваясь вверх за счет шаровых шайб 9, окончательно закрепляют пакет-форму 5.
3 ил. выполнены наклонные фаски 20 с углом наклона, равным углу на трапецеидальных гайках 18 и 19.
Блок-форма работает следующим образом.
Для группового изготовления деталей из пластмасс подбирают пакет-форму 5 с одинаковой толщиной лапок, для установки которой предварительно крепятся прихваты 6 на необходимой высоте с помощью гаек 8 и шаровых шайб 9 с таким усилием, чтобы прихват 6 мог поворачиваться при приложении некоторого усилия. После закрепления прихватов 6 устанавливается как-бы по направляющим пакет-форма 5.
После чего, с помощью гаечного ключа или с помощью манипулятора робота поворачивается винт 17 в правое положение. При этом трапецеидальная гайка 18 с левой резьбой сдвинется к середине, а трапецеидальная гайка 19 с правой резьбой сдвинется также к середине пакет-формы 5. При этом гайки 18 и 19 заходят под прихваты 6, на торцах которых имЕются наклонные фаски, угол наклона которых равен углу на гайках 18 и 19, При этом прихват 6, поворачиваясь вверх за счет имеющихся шаровых шайб 9, окончательно закрепляет пакетформу 5.
Применение предлагаемой блок-формы позволяет расширить технологические возможности эа счет сокращения времени установки пакет-формы в блок-форму, а также позволяет роботизировать установку пакет-формы в блок-форму при групповом методе изготовления пластмассовых деталей.
Формула изобретения
Универсальная блок-форма для изготовления изделий из полимерных материа- .
1606342 лов, содержащая неподвижную и подвижную плиты, на которых смонтированы прихваты для крепления полуформ пакета посредством пазов, сухарей, шпилек, гаек с шайбами прихватов для полуформ, о т л и ч а- 45 ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и сокращения времени установки пакет-формы в блок, она снабжена закрепленными на плитах кронштейнами, попарно соединенными 50 между собой винтами, на концах которых установлены с воэможностью взаимодействия с прихватами трапецеидальной формы гайки с противоположно направленной резьбой, а прихваты подпружинены относительно плит и выполнены с дополнительными отверстиями для шпилек и с наклонными фасками на торцах под гайки винтов, причем шайбы выполнены шаровыми, а с обеих сторон прихватов выполнены шарообразные углубления под них.
1606342
20 18 1Я 17
Составитель И.Фролова
Техред М. Моргентал Корректор О.Кравцова. Редактор Ю.Середа
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3519 Тираж 533 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5