Приспособление для хранения и выдачи плоских предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приспособлениям для подборки, хранения и выдачи различных предметов, в частности к ящикам для картотек, каталожных шкафам. Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств за счет уменьшения хода тяг, а также удобство сборки и разборки. Приспособление содержит свободно подвешенные между ячейками и тягами толкатели. Это обеспечивает при одинаковом ходе тяг, расположенных на разном уровне, одинаковый ход толкателей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТЙЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (ss)s В 42 Е 17/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4091787/25-63; 4095276/25-63;

4095411/25-63 (22) 10;07.86 (46) 15.11.90. Бюл. ¹ 42 (75) Ю.И.Гуркин (53) 686.843 (088.8) (56) Патент США № 3789982, кл. 209-80.5, 1977. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

И ВЫДАЧИ ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение относится к приспособлеИзобретение относится к приспособлениям для подборки; хранения и выдачи различных предметов, в частности, к ящикам . для картотек, каталожным шкафам.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств за счет уменьшения хода тяг, а также удобство сборки и разборки.

Ма фиг,1 изображено приспособление, выталкивающие тяги которого в нижних ря, дах выполнены с загнутым концом; на фиг.2 — вид А на фиг,1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 — приспособление, концы выталкивающих тяг которого расположены на одной линии; на фиг,5 — вид В на фиг.4; на фиг,б — приспособление, концы выталкивающих тяг которого выполнены в виде поворотной чеки.

Приспособление (фиг,1) содержит корпус 1, набор тяг 2 и 3 и нажимные элементы 4 (толкатели) с шарнирами 5. В корпусе 1 выполнены отверстия 6 для направления тяг и ячейки с перегородками 7. Тяга 2 выполнена прямой, а тяга 3 выполнена с отогнуниям для подборки, хранения и выдачи различных предметов, в частности к ящикам для картотек, каталожным шкафам. Целью изобретения является. повышение эксплуатационных свойств за счет уменьшения хода тяг, а также удобство сборки и разборки.

Приспособление содержит свободно подвешенные между ячейками и тягами толкатели. Это обеспечивает при одинаковом ходе тяг, располженных на разном уровне, одинаковый ход толкателей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. тым вверх на 90 концом, величина которого равна или больше расстояния по вертикали между соседними тягами, Тяги снабжены ручками 8.

Нажимной элемент 4 соединен шарниром 5 с корпусом t. Соединение может быть выполнено в виде оси или проволочной рамки 9. Нажимной элемент 4 выполнен в виде рычага, свободно подвешенного напротив каждой ячейки и взаимодействующего с тягами, снабженными пружинами 1Ц.

Приспособление по фиг.4 содержит

2-образные тяги, расположенные в крайних от среднего ряда рядах, Такое выполнение позволяет расположить выталкивающие концы тяг на одной линии, что обеспечивает введение их в более узкие ячейки и одинаковое воздействие на выталкиваемые предметы.

В приспособлении по фиг.6 тяга 3 выполнена с прорезью на конце, в которой на оси 11 с воэможность,о ограниченного поворота закреплена чека 12 с пазом 13, Таксе решение повышает удобство сборки и разборки.

1606354

Приспособление работает следующим образом.

В ячейки корпуса между перегородками 7 вставляются предметы, например пропуска. При нажатии на тягу 2 или 3 с помощью ручки 8 предмет перемещается на ход тяги и, опрокидываясь, выпадает. Для уменьшения хода тяг в корпусе напротив каждой ячейки свободно на оси подвешивается нажимной элемент 4 в виде рычага. При воздействии на последний концом тяги нажимной элемент поворачивается и толкает предмет. Отогнутый конец тяги 3 воздействует на нажимной элемент 4 в той же точке, что и тяга 2. Это обесг ечивает при одинаковом ходе тяг 2 и 3, расположенных на разном уровне, одинаковый ход толкателя, После выталкивания предметов тяги возвращаются в исходное положение под действием пружин 10, а нажимные элементы 4 (тол катели) — под действием собственного веса.

Использование приспособления позволяет уменьшить габариты и увеличить величину перемещения предметов.

Формула изобретения

1. Приспособление для хранения и выдачи плоских предметов, содержащее корпус с ячейками и тяги с ручками, причем

5 тяги расположены рядами со сдвигом одна относительно другой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств за счет уменьшения хода тяг, ячейки расположены вертикально и снаб10 жены толкателями, выполненными в виде свободно подвешенных рычагов с возможностью контакта с подпружиненными тягами, причем концы расположенных в нижних от среднего рядах тяг выполнены загнутыми

15 для сохранения хода тяг при одинаковом перемещении предметов.

2. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что тяги выполнены Z-образной формы, а концы их расположены на од20 ной линии.

3. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью удобства сборки и разборки, загнутый конец тяги выполнен в виде шарнирно закрепленной в прорези

25 стержня тяги поворотной чеки с пазом.

Приоритет по пунктам:

14.07.86, по йп.2 и 3.

1606354

1606354

Составитель Ю. Коваль

Редактор Л.Пчолинская Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 3519 Тираж 294 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101