Способ приготовления искусственной пемзы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ l6O64

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 80b, 11

ОПИСАНИЕ способа приготовления искусственной пемаы. ю

К патенту Д. П. Макарова, заявленному 6 января

1928 года (ааав. овид. М 22441).

О выдаче -патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Пр е дм ет патента. тип. 1 идрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Предлагаемый способ приготовления искусственной пемзы имеет в виду нри употреблении изготовленных по нему плиток для шлифования клеенки и т. п. товаров устранить, помощью прибавления талька в состав пемзы, припудривание тальком товара в процессе, производства, . необходимое при обычно применяемых шлифовальных пемзах, но вредно действующее на рабочих.

Для изготовления по предлагаемому способу пемзовального камня, размерами

10,5 X 6,5 X 5 сн, берется в виде порошка натуральной пемзы 250 г, венской извести 150 г, гипса 375 г, магнезии 40 г и тальковой пудры 25 г. Весь вышеуказанный материал, кроме венской извести, просеивается через сито, высыпается на стол, тщательно перемешивается, затем берется в ведро около 670 г воды и сначала эта смесь сыплется в воду,, а за ней уже раньше приготовленная венская известь.

Вся масса в течение 3 — 4 минут быстро размешивается, чтобы не было мучйистых комков, а затем быстро выливается в приготовленную форму.

Способ приготовления содержащих пемзу шлифовальных плиток, характеризующийся тем, что к смеси измолотой пемзы, венской извести, магнезии, гипса и воды прибавляют тальк, с целью избежать отдельной операции припудривания талькомпри производстве клеенки.