Счетный логарифмический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! — *Ъ

Класс 42m, 88

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Яо )QQQQ

ОПИСАНИЕ счетного логарифмического прибора.

К патенту П.И. Еурилео, заявленному 7 сентября 1925 года (заяв. свид. № 5630).

О выдаче патента опубликовано BO июня 1ИО года. действие патента распространяется .на 1б лет от 80 июня 1980 года.

П р е д м е т п а т е н т а.

Предлагаемый счетный логарифмический прибор с известными уже . многорядными логарифмическими линейками, общий, вид которого схематически изображен на чертеже, предназначен для ускорения производства различных вычислений с достаточной точностью. Он состоит из магазина АВС, служащего для хранения дощечек DE, на которыхнанесены с обеих сторон в несколько рядов части логарифмической шкалы. Верхняя доска магазина АВС снабжена двумя, имеющими метки G, 1 Н и Е, расположенные соответственно копнам шкал дошечки О, Е, планками, по которым может передвигаться движок L АГ, снабженный по краям PQ и Р ф приспособлениями для сложения. Каждая из дощечек DE снабжена выступом Х, несущим на каждой стороне порядковый номер данной дощечки и пределы нанесенной на ней шкалы.

Для производства вычислений из магазина АВС извлекается какая-либо из дощечек ЮЖ, выбираемая по обозначениям на выступе Е, остающемся при вдвигании дощечек DE в магазин АВС снаружи, затем выбранная дощечка З.Е вставляется в пазы планок верхней доски прибора и вычисления производятся при помощи движка LM обычным для счетных логарифмических приборов порядком.

Для облегчения дополнительных расчетов на верхней доске прибора могут быть

E. Т. расположены добавочные неподвижные шкалы Л и У.

1. Счетный логарифмический прибор с многорядными логарифмическими линейками, характеризующийся тем, что он состоит из ряда дощечек DE, на которых с обеих сторон нанесены в несколько рядов части логарифмической шкалы, и которые снабжены выступами Е, несущими на каждой стороне номер и пределы нанесенных шкал, каковые дощечки прп их хранении остаются вдвинутыми в порядке их последовательных номеров в магазине АВС, верхняя доска коего снабжена двумя планками, которые имеют метки О, 1; Н и Е, соответствующие крайним делениям ткал, вдвигаемых между ними при работе линеек, и по которым может передвигаться движок LM.

2. В охарактеризованном в п. 1 счетном логарифмическом приборе применение движка LM, снабженного по краям PQ и Р Q приспособлениями для сложения.

3. В охарактеризованном в п.п. 1 и 2 счетном логарифмическом приборе применение добавочныхнеподвижных шкалВ, Т, расположенных на верхней доске магазина и служащих для дополнительных расчетов.

Н патенту П. И. Нурилко N - 16065

I I и атс тa

Тип. Гидрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Fa. Адмиралтейства,