Водоотводящая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и эксплуатации водоотводных сооружений преимущественно на автомобильных дорогах в горной местности. Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации путем предотвращения обводнения основания лотка и прочистки дренажной труба. Водоотводящая система содержит колодцы 1 с оголовками 2, сообщенные между собой дренажными трубами 4. На входном оголовке дренажной трубы 4 установлена заглушка 5, размещенная ниже уровня 9 максимально подпертого горизонта воды в колодце 1. Наличие заглушки повышает надежность эксплуатации водоотводящей системы за счет предотвращения проникновения воды в основание лотка 3 и обеспечения прочистки дренажных труб. 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 01 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4212204/23-11 (22) 11.02.87 (4i6) 15.11.90. Бюл. ¹ 42 (71) Проектно-технологический трест "Оргдорстрой" и Киевский отдел Всесоюзного научно-исследовательского института гидромеханиэации, санитарно-технических и специальных строительных работ (72) В.В,Михальский, В.Ф.Бугаев и Л.А.Флейш (53) 625.745(088.8) (56) Крутенков П.С., Хохорин А.И. Водоотводные соорул ения на железнодорожных станциях, М., 1966, с.134-138, рис.1206. (54) ВОДООТВОДЯЩАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к строительству . и эксплуатации водоотводных сооружений

5U 1606567 А1 преимущественно на автомобильных дорогах в горной местности, Цель изобретения— повышение надежности эксплуатации путем предотвращения обводнения основания лотка и прочистки дренажной трубы.

Водоотводящая система содержит колодцы

1 с оголовками 2, сообщенные между собой дренажными трубами 4. На входном оголовке дренажной трубы 4 установлена заглушка 5. размещенная ниже уровня 9 максимально подпертого горизонта воды в колодце 1. Наличие заглушки повышает надежность эксплуатации водоотводящей системы за счет предотвращения проникновения воды в основание лотка 3 и обеспечения прочистки дренажных труб. 3 ил.

1606567

Изобретение относится к строительству и эксплуатации водоотводных сооружений преимущественно на автомобильных дорогах в горной местности.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации путем предотвращения обводнения основания лотка и прочистки дренажной трубы.

На фиг.1 изображен план у.астка водоо водящей системы; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1.

Водоотводящая система содержит установленные на разной высоте колодцы 1 с оголовками 2, соединенные между собой лотками 3. Под лотками 3 установлены дренажные трубы 4. На входном оголовке каждой дренажной трубы 4 установлена заглушка 5.

Каждый колодец 1 соединен с водоот водной трубой 6, размещенной перпендикулярно автомобильной дороге 7. На выходе водоотводная труба 6 оборудована отмосткой 8 для предотвращения размыва грунта.

Дно каждого лотка 3, расположенного с верховой по отношению к колодцу 1 стороны, в месте примыкания лотка 3 к колодцу 1 размещено на уровне оголовка 2.

Каждый лоток 3, расположенный с низоBoA IlQ отношению K Ko o LIt 1 cT0poHbl, примыкает к колодцу 1 с образованием окна в его стенке. Дно лотка 3, расположенного с низовой сторочы, размещено в месте его примыкания к колодцу 1,ниже уровня 9 максимально подпертого горизонта воды в коllQp,g8 1.

Выходной оголовок каждой дренажной трубы 4, расположенной с верхсвой по отношению к колодцу 1 стороны, размещен на уровне выше уровня 9 максимально подпертого горизонта воды в колодце 1. Оголовки

2 снабжены защитными решетками 10, Водоотводящую систему сооружают следующим образом.

В траншею на гравийно-песчаное основание укладывают дренажные трубы 4, 5 Стыки дренажных труб 4 закрывают фильтрующим материалом. Дренажные трубы 4 засыпают песчано-гравийной смесью.

В местах перелома профиля автомобильной дороги 7 на расстоянии, не превы10 шающем 300-500 м, устанавливают колодцы 1 для эксплуатационного обслуживания дренажных труб 4, На уплотненное основание устанавливагот лотки 3.

В ходе эксплуатации водаотводя щей си15 стемы вода по лоткам 3 попадает в нижерасположенные колодцы. Энергия воды в колодцах гасится, а ее из ITOK удаляется через водоотводную трубу 6 и окно в стенке колодца 1 в примыкающий к нему лоток 3.

20 Благодаря размещению выходного оголовка каждой дренажной трубы 4 на уровне выше уровня максимально подпертого горизонта воды в колодце 1 не происходит обводнения основания лотка 3.

25 Заглушка 5 позволяет повысить надежность эксплуатации водоотводящей системь, за счег предотвращения обводнения основания лотка 3 и обеспечивает прочистку дренажной трубы 4.

Формула изобретения

Водоотводящая система, содержащая установленные на разной высоте по меньшей мере два колодца, гидравлически со35 единенные между собой лотком и размещенной под ним дрена>кной трубой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации путем предотвращения, обводнения основа40 ния лотка и прочистки дренажной трубы, она снабжена заглушкой, установленной на входном оголовке дренажной трубы.

1606567 б

Редактор М, Бандура

Заказ 3530 Тираж 457 Подписное

БНИИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4j5 производственно-изда гел.,ский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Э р

Составитель Т. Кашликова

Техред M.Моргентал Корректор Т. Палий