Покрытие откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Целью изобретения является повышение эффективности защиты откоса путем усиления энергогасящей способности покрытия. Покрытие откосов состоит из кольцеобразных элементов в виде утилизированных автопокрышек 1. Стенки каждого кольцеобразного элемента 1 выполнены с водопропускными окнами 3. В автопокрышки 1 вставлены макрошероховатые вкладыши 4. Кольцеобразные элементы уложены рядами с зазором относительно друг друга и зафиксированы на откосе соединением 5. Поток воды с откоса входит через окно 3 в полость автопокрышки 1, где благодаря криволинейности очертаний полости и макрошероховатости элемента теряет значительную часть энергии. Поток воды с откоса течет между автопокрышками, подвергаясь сужению и расширению, частично втекая в автопокрышки и сталкиваясь с вытекающими из них потоками, чем гасится энергия потока на откосе. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.! (21) 4662532/23-15 (22i) 02.02.89 (46) 15,11.90. Бюл. 3Ф 42 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им.В.В.Куйбышева (72) Д.В.Рощупкин (53) 627.16(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1395738, кл. Е 02 В 3/12, 1986, (54)i ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, Целью изобретения является повышение эффективности защиты откоса путем усиления энергогасящей способности покрытия. Покрытие откосов гиДротехнического сооружения состоит из

„„ Ы„„1606576 А1 кольцеобразных элементов в виде утилизированных автопокрышек 1. Стенки каждого кольцеобразного элемента выполнены с водопропускными окнами 3. В автопокрышки

1 вставлены макрошероховатые вкладыши

4. Кольцеобразные элементы 1 уложены рядами с зазором относительно друг друга и зафиксированы на откосе соединением 5.

Поток воды с откоса входит через окно 3 в полость автопокрышки 1, где благодаря криволинейности очертаний полости и макрошероховатости элемента 4 теряет значительную часть энергии. Поток воды с откоса течет между автопокрышками, подвергаясь сужению и расширению, частично втекая в автопокрышки и сталкиваясь с вытекающими из них потоками, чем гасится энергия потока на откосе. 4 ил.

1606576

Изобретение относится к гидротехническому строительству.

Целью изобретения является повышение эффективности защиты откоса путем усиления энергогасящей способности покрытия, На фиг,1 изображено покрытие, вид в плане; на фиг.2 — покрытие, разрез А-А нэ фиг.1; на фиг.3 — участок покрытия с изображением потоков воды между кольцеобразными элементами, вид в плане; на фиг.4— кольцеобразный элемент с изображением потоков в нем, вид в плане.

Покрытие откосов гидротехнического сооружения состоит (фиг.1) из кольцеобразных элементов 1, выполненных в виде утилизированных покрышек, и заполнителя 2, размещенного под покрышками, в их полостях и между ними. Покрышки 1 размещены рядами с зазором относительно друг друга.

В стенках каждого кольцеообразного элемента 1 выполнены водопропускные окна 3.

Внутренний заполнитель кольцеобразного элемента выполнен в виде макрошероховатого вкладыша 4 высотой не менее толщины кольцеобразного элемента. Фиксированное положение кольцеобразных элементов на откосе и между собою обеспечено соединительными элементами 5.. Позицией 6 обозначен грунт откоса.

Покрытие собирается и работает следующим образом.

На грунт 6 откоса гидротехнического сооружения укладывают автопокрышки 1 с зазором относительно друг друга, В свободное прострэнс1 во между покрышками 1 и в их полости укладывают заполнитель

2 слоем до уровня внутреннего обода покрышки, В каждую покрышку вставляют вкладыш 4. Вкладыши 4 скрепляют друг с другом соединительными элементами 5. Устройство готово к эксплуатации.

Возникший на откосе оток воды устремляется сверху вниз. Этот поток разделяется на два потока; внешний, текущий между кольцеобразными элементами, и внутренний, текущий внутри каждого кольцеобразного элемента. Струи воды текут вдоль внешних образующих покрышек (фиг.3}, т.е. по протектору, Поток сужается, поскольку расстояние между смежными покрышками уменьшается. Возрастает высота потока, его скорость. Поток достигает боко.вых окон 3 смежных покрышек, Часть потока втекает через боковые окна 3 в полости покрышек 1, Основная часть потока продол35

50, друг друга, при этом стенки каждого кольце5

30 жает течь дальше. Начинается расширение потока, При обтекании покрышек по их внешним образующим поток встречает многие сопротивления: шероховатость протекторов, покрышек, сужение потока, его расширение.

После расширения потока (фиг.3) в пространстве между четырьмя покрышками поток набегает на смежные покрышки, расположенные ниже. В месте расширения потока, в пространстве между четырьмя покрышками, возникают завихрения. На шероховатость протекторов, сужение, расширение потока, возрастание и уменьшение высоты и ширины потока затрачивается энергия потока. Тэк происходит гашение энергии во внешнем потоке.

Часть общего потока, стекающего с откоса, через верхнее окно 3 покрышки попадает (фиг,4) во внутреннюю полость покрышки. Поток разделяется на часть, текущую по круговым образующим в полости, предназначенной для надувной камеры колеса, Другая часть потока устремляется к вкладышу 4, течет в пространстве, ограниченном образующими вкладышами. При этом возника GT многочисленные завихрения благодаря макрошероховатости вкладыша 4. Кроме того, возникают сопротивления на вход и выход из полости покры„шек через окна 3, Криволинейность путей, сопротивления на преодоление шероховатости, входные и выходные потери — на преодоление этого происходит затрата энергии потока.

Формула изобретения

Покрытие откосов гидротехнических сооружений, включающее соединенные между собой кольцеобраэные элементы, уложенные на откосе рядами и выполненнее в виде утилизированных автопокрышек, и заполнитель, размещенный в кольцевой полости автопокрышек и между ними,отлича ющеес я тем,что,с целью повышения эффективности защиты откоса путем усиления энергогэсящей способности покрытия, кольцеобразные элементы расположены с зазором относительно образного элемента выполнены с водопропускными окнами, а заполнитель, размещенный в его кольцевой полости, выполнен в виде мэкрошероховатого вкладыша с высотой не менее толщины кол ьцеобразного элемента, 1606576

2О.

1606576

Составитель Г. Цветкова

Редактор М. Ьандура Техред ММоргентал Корректор Т, Палий

Заказ 3530 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета qo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 производственно-издательский комбинат."Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101