Патент ссср 160659

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ С СОТОВЫМ

НА ПОЛ Н ИТЕЛ ЕМ

При изготовлении летательных аппаратов все шире применяют слоистые, в том числе сотовые, панели, у которых обшивку соединяют с наполнителем пайкой. Однако при этом вес сотовой панели увеличивается из-за припоя обычно на 15 — 20%.

Кроме того, возникают трудности при применении в этом случае титановых сплавов, так как образуются хрупкие интерметаллические соединения.

Предлагается способ изготовления слоистых панелей с сотовым напслнителем, отличающийся от известных тем, что для соединения сотового наполнителя и обшивки применяют диффузионную сварку (при температуре 930—

940 С). Для этого материал обшивки и сотового наполнителя должен быть одинаковым или давать непрерывный ряд твердых растворов. При обшивках из титановых сплавов в качестве сотового наполнителя могут быть использованы такой же титановый сплав, ниобий и некоторые другие тугоплавкие металлы.

Сравниваемые изделия предварительно зачищают, накладывают одно на другое и нагревают до температуры рекристаллизации более легкоплавкого материала без расплавления поверхности металла, Особенность предлагаемого способа заключается также в том, что сотовый наполнитель находится под вакуумом, а снаружи свариваемые листы обшивки для лучшего сцепления металлов находятся под давлением инертного газа — аргсна, который, кроме того, служит защитной средой.

Предмет изобретения

Способ изготовления слоистых панелей с сотовым наполнителем, например панелей, применяемых в производстве летательных аппаратов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения прочности соединений при сварке, сотовый наполнитель и двухстороннюю обшивку, выполненные из одинаковых материалов (сплавов) или материалов, образующих при сварке непрерывный ряд твердых растворов, например сплавов на основе титана и ниобия, соединяют диффузионной сваркой при температуре 930—

940 С при вакуумировании заполнителя и создают наружное давление среды инертного газа на свариваемые обшивки,