Патент ссср 160667

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Поозн(!сная г!3и!1!!и Л 178

И. С, Рожков

ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА Д,(!Я НАГРЕВАНИЯ КРАСКИ

И ДРУГИХ ПОКРЬ1ТИЙ И НАНЕСЕНИЯ ИХ hA ПОВЕРХНОСТЬ

ОБЪЕКТА РАСПЬ|ЛЕНИЕЧ НАГРЕТЫМ ГАЗОМ

Установки для нагревания красок, смазок и других покрытий и нанесения пх в нагретОм состоянии i12 повс 3х!(ость 057 ектя п13и помощи распылителя под да л:.нисм . агретых газов пзвсст!!ы, напои(мер по германскому патенту М 191709 от 1905 г. 1< а 3 2 п н 2 я ст а и О 3 !< я c o т О н т . 3 з я и 1! ы дл я

1!агрезаемого материала, и.че(ощей герметически закрызаюп(у(сся крьш(ку; зяоорншса материала, выполненного в виде коленчатой трубки, од!и ко (ец которой опуще.i к дпу ванны, а д;Зугой — с 3едипе*! с ооогреваемым ш,72ИГОм, и .правляlОшиз(паГреTbl!I мате13иал из ва(гны в распылитель (пистолет), и систе.мы подогпевя, вкл(очз!Още(! го;.3слку с топлизныч резервуаром и трубчатый подогреватель, соединенньш с магистралью возду.<а (газа) повышенного давления и обогреваемым шлангом.

Предлагаемая персдви3кная установка для иагрс"апия краски п других покрь!тии и нанесения их,!а повер.;ность объекта при помощи распылителя отли (яется от известных

7-ем, что ванна выполнена с теплоизолируюшим ко3кухом, обвита труокями подогревателя, в корпус ее вмонтирован автоматпчеСКИй ТЕОМОРЕГ1, 7ЯTOP С СII !Ь

;„: емя отзодными штуцерач!!. сообщающиМИСЯ С КапаЛОМ ПОДОГРСВЯтЕЛЯ И ЧС;,3ЕЗ РЕДУКТ o j3 — c в е 13 х н е и .. О л 0 с т ь ю 3, l l l l bl l т 0 п,7 и в н ы м

Рез PB3 2130м Г013слки, 2 ко;lсц 3;70013ии(<а краски, опуще!1:!ый кс дпу панн, спяожен

|в| мя pop 2T:(bl3iи клапанами.

Б установке пр((мсп расиььн(тсль (ппсто:!cт) с Газо .!cpEпускilь!. к,". апаl!Ом, сoLд !!!еl(-! .bl! (т 37,31<0,i с <2;12.70:, !70,(20.0 13!111 паГ1!еТ Ю I;P 2ÑÞ 1< ГОЛ ОЗ <0 0P 2 СГ!1.1.1ИТЕ ст ЧТО УСКО ряст зытсспснпс х: терпя..12 пз шла!!га ооратно в гаи:(у дазлсипсч Газа E моме:IT остаПОВ И РЗСПЫЛ ГГЕ7Я.

3 К232ИНЫЕ 3 СОВСIЗШЕНСТЗО !2ПИЯ УСТЯНОЗКИ позволяют более полно ис(,o.!ьзозать теплоотдачу и улучша(от ес зксплуатациоппые качества.

Установка может найт применение при выпо.ше:-шп работ, связанных с нанесением покрытий в нагретом (расглаз,!е !Иoм) состоянии, 1!апримеp !

На фиг. 1 изобр23кен продольный разрез установки; на фиг. 2 — 02 принципиальна:1 схема; на фиг. 3 — схема автоматического терморегулятора; па фиг. 4 — схема распылителя (пистолета) .

¹ 160667

Установка смонтирована на тележке 1. Ванна 2 для краски снабжена герметически закрывающейся крышкой 8, снабженной предохранительным клапаном 4 и твплоизолирующим кожухом 5. Заборпик б краски выполнен в виде коленчатой трубки, один конец которой (опущенный к дну ванны) имеет два обратных клапана: 7 — открывающийся при движении краски к распылителю и 8 — открывающийся в верхнюю (газовую) полость ванны при движении краски (или газа) от распылителя. Другой конец заборника соединен с обогреваемым шлангоч 9, по которому нагретая краска из ванны направляется в распылитель (пистолет) 10.

Система подогрева краски и воздуха (газа) включает горелку 11 с топливным резервуаром 12, трубчато-спиральный подогреватель воздуха 18, размещенный под теплоизолирующим кожухом 5 в виде змеевика, навитого на боковую наружную поверхность корпуса ванны и соединенного одним концоч со стабилизатором давления 14, а другим — с терчорегулятором 15. Под дном ванны 2 размещена плоская трубчатая спираль 16. Начало спирали подсоединено к терчорегулятору 15, а конец — к обогреваемочу шлангу 9.

B установке предусмотрен автоматический терморегулятор с сильфонным датчиком 17 (см. фиг. 3) и золотниковым клапаном 18, служащий для предотвращения перегрева краски в ванне путем пропускания холодного сжатого воздуха через змеевик 19, расположенный в ванне, заполняемой краской.

Терморегулятор 15 вмонтирован в корпус ванны 2 и представляет собой металлический цилиндр 20 с каналом 21 для хода золотника 22 и штуцерами 28, 24, 25, сообшающичися через радиальные отверстия в золотнике и про очку 26 в нем с каналом змеевика подогревателя И через штуцер 27.

На фла» ец 28 терморегулятора навинчена коробка 29, выполняющая роль защитного кожуха сильфочного датчика 17. Золотник 22 и сильфонный датчик жестко соединены между собой и поджаты пружинами 80 и 81 с противоположных сторон. Степень под катия пружин регулируется температур»ным винтом 82.

При колебании температурного режима в системе подогрева положение золотника изченяется. При нормальноч теплово» режиче нагреваемый газ от стабилизатора дазления 14 попадает в подогреватель 18 и по проточке 26 через соответствующие радиальные отверстия в золотнике подводится к штуцерам 24 и 25, к которым подсоединены соответсавенно змеевик 19 и трубчатая спираль 16, подающая нагретый газ к шлангу 9 и распылителю 10.

При повышении температуры в ванне золотник под действием сильфона смещается, уменьшая проходное сечение штуцера 25 и увеличивая проход для газа у штуцера 24.

При этом газ идет по змеевику 19, и температура в ванне снижается.

Если же течпвратура в ван не будет по вышаться, то золотник продвинется,,и проточка 26 будет сообщаться со штуцером 28, к которому подключен звуковой сигнализатор 88, предупреждающий о необходимости уменьшения подачи топлива, что производится с помощью вентиля 84.

Кроме автоматического терморегулятора в установке имеются контрольно-измерительные приборы манометр 85 и термометр 86 с датчиками, подключеннычи соответственно к стабилизатору давления 14 и ванне 2.

Стабилизатор давления 14 предназначен для поддержания заданного давления в газовой полости ванны 2, топливном, резервуаре 12 и трубчато-спиральном подогревателе 18 и гредставляет собой баллон емкостью 1,5 — 2 л с тремя штуцерами 87, 88 и 89 для присоединения к магистрали источника газа через редуктор 40 или обратный клапан 41, сообщения с каналом трубчатого подогревателя 18 и через редуктор 42 — с газовой полостью ванны, через обратный клапан 48 — с топливным резервуаром 12.

Применяемый пистолет представляет собой краскораопылитель типа 0-45, корпус которого с рукояткой, курком 44 (c:à. фиг. 4) и штуцерами 45 и 46 для ввода по обогреваемому шлангу 9 нагретых краски и воздуха имеет насадку 47 внешнего смешения и газоперепускной клапан 48, соединенный трубкой 49 с полостью 50, подводящей краску к насадке 47, Толкатель 51 курка удлинен и выполняет роль запорной иглы газоперепускного клапана 48 так, что при опускании курка 4-1 (при прекращении работы пистолета) сжатый всздух (газ) по трубке 49 поступает в полость 50 и вытесняет краску через штуцер 45 и шланг 9 обратно в ванну.

Для пуска установки в работу ванну загружают материалом (составом покрытия) на

@ объема, герметически закрывают и поджигают горелку, регулируя давление в топливном резервуаре. При этом материал в вакцине разогревается. Затем включают компрессор и пропускают горячий сжатый газ через шланг 9 и распылитель 10 для их подогрева. Сжатый газ (воздух) открывает верхний ооратный клапан 8 згборника б попадает в ванну и через предохранительный клапан 4 — в атчосферу. Для предотв ращения повышения давления в топливном резервуаре при выполнении этой операции в магистраль, подводящую газ от редуктора низкого давления 42 к газо№ 160667 вой полости ванны, включен обратный клапан 48, пропускающий газ лишь в полость ванны.

Подготовленная таким образом установка гото|ва для нанесения покрытий на поверхности ооъектоз методом распыления горячим газом. Затем 11а кима1от на курок пистолета.

Клапан перепуска при этом закрывается, и нагретые материал и воздух поступают в распылитель, а из него в виде мелких частиц— на обрабатываемую поверхность.

При опускании курка пистолста (прекращение действия пистолета) горячий сжатый воздух по падает через клапан перепуска в полость 50 пистолета, вытесняет материал В шланг, а из него — ооратно B Ванну.

Предмет изобретения

1. Передвижная установка для нагревания краски и других покрытии и нанесения их на поверхность объекта распылением нагретым газом, состоящая из ванны для нагреваемой краски с герметично закрывающейся крышкой, снабженной предохранительным клапаном; заборника краски, выполненного в виде коленчатой трубки, один конец которой опущен к дну ванны, а другой — соединен с обогре ваемым шлангом, направляющи 1 нагретую краску из ванны в распылитель (пистолет), и системы подогрева, включающей горелку с топливным резервуаром и трубчато-спиральный подогреватель, соединенный с магистралью воздуха (газа) повышенного давления, отличающая с я тем, что, с целью бо, ее полного использова11ия теплоотдачи и улучшения эксплуатационных свойств установки, Bан112 Выполне;1а с теплоиз0,1ирl 10ùèì кожухом, обвита трубчатой спиралью подогревателя, в корпус ванны вмонтирован автоматический терморегулятор с сильфонным датчиком и золотниковым клапаном, сообщающимся через штуцер с каналом подогреВателя; в магистраль воздуха (газа) повышенного давления включен стабилизатор давления с отводными штуцерамн, сообщающимися через редуктор с верхней полостью ванны, каналом подогревателя и топливным резервуаром горелки, а конец забор1шка краски> ОПУщенныЙ к дн у Ванны, снабжен двумя обратными клапанамп.

2. В передвижной установке по п. 1 применен распылитель (пистолет) с газоперепускпым клапаном, соединенным трубкой с каналом, подВОдящ11м нагpет 10 1 pаск к ГОЛОВке распылителя для вытеснения краски из шланга в ванну давлением газа прп прекращении действия распылителя. № 160667

4о< : Z

Составитсль М. С. Парфенов

Редактор Л. В. Калашникова Текрсд А. А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ, 15!V — 64 г. Форгиат бум. GO, 90ц>

Заказ 940, Тираж оо0 Цена 5 кои.

ЦНИ14П!1 Государственно<о ко;,:IITT;1 по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуновa, 2