Патент ссср 160673

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNK

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К9 160673

Класс

80с, 5

МПК

С 04с

Заявлено 19.Х1.1962 (М 803887/29-I4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

v Ä К

Онуоликовано 31.1.1964. Б оллетень,% 4

Поописная группа М 175

Б. А. Демиденко, Б. Г. Каушанская, О. М. Кудрявцева и А. И. Русс

ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА ОТФОРМОВАННЫХ

ИЗДЕЛИИ

Известны T) llllåëüíûe печи 1,1я обжига отформованных изделий, например, из поликерамики с рсциркуляционной системой и двухрядным располо>кением по высоте горелочных влетов.

Цель изобретения — создать восстановительную среду в зоне обжига и предотвратить непосрс.1ственное воздействие пла мени высоких температур на материал. Достигается это тем, что рециркуляционная с11стема выпол11еиа, например, с дьумя каналами.

Один I(3113, 1 имеет входное >тверстис для газов в 30III;ox, làæäåíèÿ, а выходное — 11 зоне подогрева, другой — имеет отверстия для подачи газов к местам установки горелок, входное в начале зоны обжига, а выходное — в конце. Горелочные влеты выполнены сводчатыми и соединены между собой, образуя под сводом печи камеру смешения.

На фиг. 1 изобра>кена технологическая схема работы печи; на фиг. 2 — печь в разрезе.

Зона обжига печи устроена следующим образом. Жидкое или газообразное топливо подается форсункамн через влеты 1 в стенках печи в камеры смешения 2. Камеры смешения образованы в перекрытии зоны обжига путем устройства обратных сводов >. Факелы из форсунок смешиваются с рецикуляционными газами, поступаю1цими B камеру по надсводовому каналу 1. Рециркуляционные газы являются продуктами сгорания топлива, отбираемыми в начале зоны обжига из рабочего канала печи путем установки эжектор а.

Эжектирование производится дымовыми газами, отбираемымп из зоны подогрева. Рец11ркуляционные газы, пво:1нмые под напором через отверстия 5 в обратных сводах камер смешения, снижают температуру факе >3 до требуемой, обеспечивая восстановление среды и опускание факелов к поду вагонеток для выравнивания температур. Камеры смешения являются одновременно и гидравлическими заслонами, препятствующими движеншо газов в подсводовом пространстве вдоль канала. Часть рециркудяцпонных газов вводится па границе зон обжига и охлаждения для тех же целей и для того, чтобы воздуx охлаждения не проходил в зону об>кига 6.

Для получения восстановительной среды предусмотрен отвод воздуха из зоны охлаждения 7 (по второму подсводовому каналу) в зону подсушкп и подогрева печи.

Форсункп и влеты расположены в один ряд в верхней части канала печи с подачей факела В камеры смешения, образмемые обратными сводами, и в ряд на уровне пода вагонеток. Б стенах печи предусмотре:1ы вертикальные каналы 1. № 160673

Фиг 1

Э Фvz2

Редактор Э. Н. Шибаева Текред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Подп, к псн. 1!1 7 — 64 r. Формат бум. 60>;90, Объем 0,23 изд. л

Заказ 650/12 Тираж 600 Цена 5 коп

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д.:1.

Типография, пр. Сапунова, 2

При обжиге изделий из поликерамики предусматривается работа горелок верхнего ряда. При этом по каналам могут стекать в нижний горелочный влет капли нераспыленного мазута, которые, сгорая внизу в недостаточном количестве воздуха, поддерживают восстановление среды B и>кней части канала печи.

При обжиге продукции, не требующей восстановительной среды, эти каналы являются каналами подсоса вторичного воздуха. При включении верхних горелок одной стороны печи и определенной скорости факела, обеспечивающей прохождение его под обратным сводом камеры смешения до противоположной стены, наличие каналов обеспечит вылет газов на уровне пода вагонеток. Включая горелки с обеих сторон в шахматном порядке. мож110 получать поперечные потоки пламени и газов в зоне обжига.

Предмет изобретения

Туннельная печь для обжига отформованных изделий, например, из поликерамики с рециркуляционной системой и двухрядным расположением по высоте горелочных влетов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения восстановительной среды в зоне обжига и предотвращения непосредственного воздействия пламени высоких температур на материал, рециркуляциопная система выполнена, например, с двумя каналами, один из которых имеет входное отверстие для газов в зоне охлаждения, а выходное — — в зоне подогрева, другой канал снабжен отверстиями для подачи газов и местам установки горелок, имея входное отверстие в начале зоны обжига, а выходное- в конце; а горслочные влеты выполнены сводчатыми и соединены м ?K,÷ó собой, образуя под сводом печи камеру смешения.