Патент ссср 160674

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С010З С ВЕ СКИ

С0ЦИЛЛИСтИЧЕСКИХ

РеспуБлик

ОПИСАНИК

ИЗОБ РЕВЕНИ,Я.

К АВТОРСКОМУ СВЙАЕТЕЛЬСТВУ № 160674

Класс

800, 13

МПК

В 28d

Заявлено 16.11.1962 (№ 764623/29-14) Опубликовано 31Л.1964. Бюллетень ¹ 4

ГОСУДАРСТВЕННЫ11

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа № 17б л

«л

И. С. Гинис, В. А. Жученков, М. Л. Киссин, А. М. Безн и О. С, Молочников

КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА

Известны камнерезные машины, вырезающие в открытом карьере штучный камень из массива известняка и ракушечника, выполненные в виде перемещающейся по рельсам вдоль забоя тележки с установленной на ней рамой с суппортом, несущим головки с режущими пилами, и оборудованной перемещающимся вместе с машиной поперечным транспортером, приборами автоматического управления перемещения машины и смонтированных на ней режущих органов.

Цель изобретения — механизировать уборку камней и укладку их в штабель за пределами рельсового пути. Достигается это тем, что поперечный уборочный транспортер приемной частью соединен с суппортом машины на уровне отбора отрезанных камней, которые сдвигаются на транспортер посредством скрепленного с рамой машины клина.

На фиг. 1 изображена машина в двух проекциях; на фиг. 2 — то же в аксонометрической проекции.

Камнерезная машина представляет собой тележку 1, установленную на уложенном вдоль забоя рельсовом пути 2, На тележке установлена подвижная рама 3 со смонтированными на ней двумя вертикальными направляющими колонками 4. По колонкам на роликах передвигается суппорт 5 с закрепленными на нем режущими головками б, 7 и поперечным транспортером 8.

Подъем и опускание суппорта осуществляется двумя винтами 9 с приводом от механизма вертикальных подач (на чертеже не показан) .

Отрезной и горизонтальный пропилы производятся режущей головкой с одной дисковой пилой и горизонтальной режущей головкой с двумя дисковыми пилами. Вертикальный пропил производится двумя вертикальными режущими головками с четырьмя режущими пилами.

Поперечный транспортер приемной частью соединен с суппортом машины на уровне отбора отрезанных камней, которые сдвигаются на транспортер с помощью клина 10, скрепленного с рамой прокладками 11 и болтами 12.

Клин входит в отрезной пропил, сдвигает два вырезанных камня на уборочный транспортер, который передает их за рельсовый путь на склиз И. Склиз можно устанавливать так, что камни либо остаются на нем, либо попадают на подошву забоя. Приводная часть транспортера перемещается в поперечных направляющих 14, которые являются частью подвижной рамы.

После отрезки и уборки камней с верхнего слоя I, машину устанавливают для отрезки и уборки камней со слоев II u Ill так, что приемная часть транспортера оказывается под слоем III, и процесс повторяется. № 160674

Предмет изобретения

Камнерезная машина для вырезки штучного камня из массива известняка и ракушечника в открытом карьере, выполненная в виде перемещающейся по рельсам вдоль забоя тележки с установленной на ней рамой с суппортом, несущим гOJIQBKH с режущими пилами, и оборудованной перемещающимся вместе с машиной поперечным транспортером и приборами автоматического управления перемещения машины и режущих органов, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью механизированной уборки отрезанных камней и укладки их в штабель за пределами рельсового пути, поперечный уборочный транспортер соединен своей приемной частью с суппортом машины на уровне отбора отрезанных камней, сдвигаемых на транспортер с помощью скрепленного с рамой клина. № 160674

Фиг 2

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 28/Ч!1 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90>/8 Объем 0,24 изд. л.

Заказ 1957/8 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2