Газомерная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к расходоизмерительной технике и предназначено для градуировки и поверки расходомеров и счетчиков газа в единицах массы. Целью изобретения является повышение точности и упрощение эксплуатации установки. Измеряют массу газа, прошедшего через поверяемый прибор 2 в мерный сосуд за известный интервал времени. Зафиксировав первоначальную величину нагрузки, воспринимаемую весоизмерительным устройством, мерный сосуд с помощью пневморазъема 20 подключают к выходу переключателя 4 потока и открывают вентиль 21. При поверке и градуировке расходомеров поток газа сначала через переключатель 4 потока направляют в атмосферу и после установления через расходомер стационарного режима поток по команде с блока 6 управления направляют в сосуд, включив в этот момент таймер 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (У1) G 01 F 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ChkT СССР (21) 4631389/24-10 (22) 03,01.89 (46) 15.11.90. Бюл. Ф 42 (71) Государственный научно-исследовательский институт теплознергетического приборостроения (72) В. И. Бакулев и С,Т. Тараненко (53) 53.089 ° 6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 329400, кл. G 01 G 17/04, 1972.

Герасимов А.П. и др,. Рабочие эталоны единицы массового расхода газа. — Метрологические исследования в области измерения расхода и количества веществ. Сб, науч. тр,ВНИИФТРИ.

М., 1984, с. 72-81. (54) ГАЗОМЕРНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к расходоизмерительной технике и предназначено для градуировки и поверки расхо„„SU„„, l 606869 А 1

2 домеров и счетчиков газа в единицах массы. Целью изобретения является повыпение точности и упрощение эксплуатации установки. Измеряют массу газа, прокедшего через поверяемый прибор 2 в мерный сосуд за известный интервал времени, Зафиксировав первоначальную величину нагрузки, вос-, принимаемую весоизмерительным устройством, мерный сосуд с помощью пневморазьема 20 подключают к выходу переключателя,4 потока и открывают вентиль 21. При поверке, и градуировке расходомеров поток газа сначала через переключатель 4 потока направляют в атмосферу и после установления через расходомер стационарного режима поток по команде с. блока 6 управления направляют в сосуд, включив ь этот момент таймер 5, 2 ил.

1606869

Изобретение, относится к расхадоизмерительной технике и предназначено-. для градуировки и поверки расходоие" ров и счетчиков газа в единицах мас" сы.

Цель изобретения - повышение точности измерения расхода газа в единицах кассы и упрощение эксплуатации установки. 10

На фиг,1 и 2 представлено схемное решение предлагаемой газомерной установки.

Установка включает в себя систему создания и стабилизации потока га- 1.5 за 1 (показана условно); исполнительный участбк с,поверяемым прибором 2; узел 3 дозирования расхода газа; переключатель 4 потока газа; таймер 5; блок 6 управления; весы 7; мерный сосуд 8, закрепленный на подвесной раме 9; две емкости с жидкостью 10, соединенные между собой трубопроводом

i11 через запорный кран 12 и снабжен ные индикаторами 13 уровня жидкости и 25 сливными кранами 14; два понтона 15; два коромысла 16 с концевыми упорами 17 и тяги 18, оснащенные самоустанавливающимися серьгами 19; пневморазъем 20 и вентиль 21.

Работа установки предполагает измерение массы газа, прошедшего через поверяемый прибор 2 в мерный сосуд 8 за известный интервал времени, Для этого с помощью пневморазъема 20 отключают мерный сосуд 8 от выходной газовой магистрали переключателя 4 потока газа и при открытом вентиле 21 определяют нагрузку на весоизмерительном устройстве (весах) . 40

Величина исходной нагрузки может регулироваться с помощью изменения уровня жидкости в емкостях 10 и устанавливается такой, при которой выбираются все зазоры в местах соединений и кон- 45 тактов подвижных элементов установки.

Причем оснащение .".оромысел 16 и тяг 18 самоустанавливающимися серьгами 19, а также свободное контактирование понтонов 15 с концевыми упорами 17 ко-, ромысел 16 обеспечивают положение центра тяжести системы подвижных эЛементов установки на. вертикальнои (1 оси грузоприемного узла весоизмерительного устройства 7.

Зафиксировав первоначальную величину нагрузки, воспринимаемую ве.coèç-. мерительным устройством 7, мерный ре20 зервуар 8 с помощью пневморазъема подключают k выходу переключателя 4 потока и открывают вентиль 21. Поверку и градуировку расходомеров или счетчиков газа ведут, пропуская через них поток газа из системы 1 в мер-, ный сосуд 8. При этом в первом случае, т.е. при испытании расходомера, поток газа сначала через переключатель 4 потока направляют в атмосферу и после установления через расходомер стационарного режима течения газа, поток газа по команде с блока 6 управления направляют с помощью переключателя 4 в сосуд 8, включив в этот момент таймер 5. После заполнения газом сосуда 8, что контролируют, например, с помощью подключенного к нему манометра (не показан), по команде с блока 6 управления поток газа вновь с помощью переключателя 4 направляют в атмосферу, фиксируя в этот момент таймером время заполнения сосуда 8. После этого, закрыв вентиль 21 и отключив мерный сосуд 8 с помощью пневморазъема 20 от газовой магистрали, определяют массу газа

r;o весоизмерительному устройству 7 как разность между нагрузкой, воспринимаемой им при заполненном газом сосуде 8, и исходной. Отношение этой разницы к зафиксированному интервалу времени определяет величину расхода газа через испытуемый расходомер.

Во втором случае, т.е. при испытании счетчика газа, поток газа по команде с блока 6 управления может на-. правляться в мерный сосуд 8 сразу без .предварительного сброса газа в атмосферу, причем время в этом случае может не фиксироваться.

Формулаизобретения Газомерная установка, содержащая систему создания и стабилизации потока газа, испытательный участок с поверяеMbIM прибором, узел дозирования расхода, переключатель потока, весы, таимер, блок управления, понтон, емкость с жидкостью и мерный сосуд, закрепленный на подвесной раме, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности и упрощения эксплуатации, в нее введены второй понтон и вторая емкость с жидкостью, при этом обе емкости установлены на одинаковом расстоянии от продольной оси мерного сосуда и соединены между собой трубопроводом с запорным кра5 l606869 6 ном, а понтоны лишь частично погруже- вертикальной плоскости на одинаковом ны в жидкость и своей боковой поверх-, расстояж и от продольной оси мерного ностью в зонах, расположенных рядом сосуда, причем каждое из плеч коромыс их торцами, контактируют с конце- сел и тяги оснащены самоустанавливаювыми упорами двух коромысел, каждое щимися серьгами, а обе емкости оснаиз которых соединено с подвесной ра- щены индикатором уровня жидкости и мой двумя тягами, расположенными в сливным краном.

А-А

Составитель М. Перов

Редактор М, лелемеш Техред Л.Олийнык Корректор М. Шароши

Заказ 3545 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101