Патент ссср 160687

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОД ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС

ИЗОБР

K АВТОРСКОМУ

Заявлено 21.111 1

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 31.1

11одггисная грг1тга Л п бб

В. А. Пивоваров

УСТРОЙСТВО ПРОТИВОРАЗГОН НОЙ ЗАЩИТЫ ГИДРОТУРБИНЫ

Известны устройства противоразгонной защиты гидротурбин, copep»(alTIIIe электрическую цепь, в которую включены реле оборотов, связанное с основной системой регулирования гидротурбины, и электромагнит, подающий исполнительную команду на орган аварийного прекращения доступа воды к рабочему колесу гидротурбины.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что реле оборотов установлено на срабатывание при числе оборотов ниже предела по гарантиям регулирования, например

110 †: 115>j((от нормального количества оборотов, а в электрическую цепь включены дополнительные контакты с управляющим ими механизмом, например масляным катарактом, связанным с серводвигателем направляющего аппарата гидротурбины и замыкающим их, когда серводвигатель направляюшего аппарата неподвижен или движется на открытие.

Такое выполнение устройства позволяет повысить эксплуатационную надежность гидротурбины и снизить величину расчетных разгонных оборотов.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства противоразгонной защиты гидротурбины.

Устройство противоразгонной защиты гидротурбины содержит электрическую цепь с включенными в нее реле оборотов с уставкой

110 —: 1150/в 1, электромагнит аварийного закрытия 2, дополнительные контакты 8, управляемые механизмом, например масляным катарактом 4, связанным с серводвигатслсм б направляющего аппарата, и контакты 6 командоаппарата, связанного с ссрводгilr3TCлем. ((13с.яяный катапакт 4 у cTpocll таким Образом, что при неподвижном серводвигатслс б или при его движении в сторону открытия 113T! p 2 B.1 II IO ill C I 0 2 1l ll 3 р 2 T 3 iI O p 1U C I I b 7 1 . 3 Т 3 р 3 к Т 3

IIoQ действием пружины 8 находится 13 нижнеуl положении il 3;!у!ыкаст 1 .оптанты D.

При движении серво;гвш атсля в сторону закрытия B полости .-1 под поршнем вози:!каст

Дав 3ЕИИЕ, Тан Ка!" У13СЛО, КОТOPblа! 33110,1!1(II катаракт, не успевает перетекать из иол(;сти .1 в полость Б через отверстие В, гастичио закрытое иглой 9, в результате ч 10 поршень вместе с иглой смещается вверх и размыкает контакты 8. В исходное положение поршень

7 и игла 9 возвращаются под действием пружин 8 и 10. Поднятием и опусканием иглы с помощью гайки 11 можно регулировать величину скорости движения серводвш.атсля, при которой размыкаются контакты.

Обратный клапан 12 служит для перетекания масла из полости Б в полость А при движении серводвигателя в сторону открытия, и этом случае в полости Л возникаст вакуум, под действием которого обратный клапан открывается.

Предмет изобретения

Устройство противоразгонной защиты пгдротурбины, содержащее электрическую цепь, № 160687 в которую включены реле оборотов, связанное с основной системой регулирования гидротурбины, и электромагнит, подающий исполнительную команду на орган аварийного прекращения доступа воды к рабочему колесу гидротурбины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности гидротурбины и снижения величины расчетных разгонных оооротов, реле оборотов установлено на срабатывание при числе оборотов ниже предела по гарантиям регулирования, например 110 = 115О7О от нормальных оборотов, а в электрическую цепь включены дополнительные контакты с управляющим ими механизмом, например масляным катарактом, связанным с серводвигателем направляющего аппарата гидротурбины и замыкающим их, когда серводвигатель направляющего аппарата неподвижен или движется на открытие.