Патент ссср 160694

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеа СоВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1 ЕСПУ БЛИК

ОНИ СА,Н ИК Or КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160694

Класс

5а, 28

5а, 27

5Ь, 1Q

Ф в

МПК

Е 21Ь

Е 21Ь

Е 21с

Заявлено 29.1.1963 (¹ SI6645/22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

Подписная группа Л6 2

И. А. Токарев, В. А. Романов, И. И. Яновский, В. Н. Арцимови

В. Д. Морозов, В. И. Янтарев и P. В. Ярин.

) Ir

1.

ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны различные виды породоразрушающего инструмента для бурения скважин ударно-вращательным способом, оснащаемые твердосплавными вставками, которые представляют собой монолитные пластины, непосредственно припаиваемые к стальному корпусу и воспринимающие рабочие усилия в процессе разрушения пород. В процессе припайки твердого сплава к стали из-за различия в коэффициенте линейного расширения этих материалов в паяном твердосплавном инструменте возникают значительные внутренние напряжения, которые, складываясь с рабочими напряжениями, способствуют разрушению вставок.

Описываемый инструмент отличается от известных тем, что между твердосплавной вставкой, непосредственно воспринимающей рабочие усилия, и стенками паза корпуса укрепляют вспомогательные твердосплавные пластины, пе подвергающиеся непосредственному воздействию рабочих усилий. HiicTp) мент в таком выполнении повышает стойкость основных вставок, воспринимающих внешние усилия при разрушении пород, так как внутренние напряжения в результате пайки возникают только в соприкасающихся материалах с различными коэффициентами линейных расширений, т. е. в стали и во вспомогательных твердосплавных пластинах. В основной твердосплавной вставке, соединяемой с вспомогательными пластинами из того же материала, внутренние напряжения практически отсутствуют. Поэтому твердосплавная вставка, свободная от внутренних напряжений, обладает большой стойкостью и прочностью.

Внутренние напряжения, возникающие во вспомогательных пластинах в процессе пайки не QBpclibl, так как этп пластины не воспринимают раоочих ударных усилий. Отсутствие напряжений в основной твердосплавной вставке позволяет применять для ее изготовления более износостойкне марки твердого сплава, что в свою очередь повышает срок службы ннструмента.

Количество твердосплавных вставок и их расположение в корпусе инструмента может быть различным.

На чертеже представлена принципиальная схема расположения в пазу корпуса основных пвердосплавных вставок 1 н вспомогательных пластин из твердого сплава 2.

Породоразрушающнй инструмент для ударно-вращательного бурения, выполненный в гн1де корпуса, армированного твердосплавными вставками, отличающийся тем, что, с целью повышения его стойкости и прочности, № 160694

Составитель Г, В. Подколзин

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 30/III — 64 г. Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 608/12 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИI. .ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография. пр. Сапунова, 2. каждая вставка выполнена из основной пластины твердого сплава, с боковых сторон которой укреплены вспомогательные пластины из твердого сплава, причем опорная поверхность основной пластины пе спаивается с корпусом инструмента.