Патент ссср 160699

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б РЕТЕН И.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COil,ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

5Ь, 14во

Хо 160699

МПК

Е 21с

Заявлено 08.VI.1962 (№ 782472/22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 26.II 1964. Бюллетень ¹ 5

УДК

Подписная группа № 8

Н. Н. Козлов, С. Б. Зеленецкий и Г. И. Кусницын

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ИНСТРУМЕНТА

В ОТБОЙНЫХ МОЛОТКАХ

Известны устройства для держания инструмента в отбойных молотках, расмещенные в нижней части его корпуса, которые выполнены в виде насадки. Концевая часть насадки имеет конусообразную форму с отверстием для пропуска инструмента.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что насадка подвижно закреплена на корпусе молотка. Устройство в таком выполнении позволяет более эффективно оазрушать горные породы. Кроме того, ме>кду ограничительным кольцом, установленным г, корпусе молотка и торцовой стенкой насадки может быть расположена пружина.

На черте>ке схематически изображено устройство для удержания инструмента в отбойных молотках.

Устройство состоит из ги,пьзы 1, колпака 2, стопор ого кольца 8, ограничительного кольна 4 и пружины 5. Гильза и колпак соединены резьбой и удерживаются от развинчивания резиновым стопорным колы1ом 8, образуя насадку. Колпак может скользить по корпусу б отбойного молотка, а его ход ограничивается составным 1или пружинным) кольцом 4. Для возврата колпака в исходное полс>ке ие служит пружина 5.

Ударник 7 на11осит упары по рабочему инструменту 8, вбивая его в разрабатываемую среду. Когда инструмент вбит в массив до колпака. последний вначале задерживает об-. щее движение молотка, и ударник выбивает рабочий инструмент до соприкосновения его буртика с внутренним торцом А колпака.

В дальнейшем рабочий инструмент через буртик передает ударные импульсы на колпак и заглубляет его в разрабатываемую среду.

Устройство конусной частью расчленяет массив, чем снижает усилие рабочего, затрачиваемое на отвал.

Корпус молотка под действием прижимного усилия рабочего свободно движется за входящим в разрабатываемую среду устройством. При этом холостые удары сводятся к минимуму и отдача не увеличивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для удержания инструмента в отбойных молотках, расположенное в нижней части корпуса молотка и выполненное в виде насадки, концевая часть которой имеет конусообразную форму с отверстием для пропуска рабочего инструмента, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью эффективного разрушения горных пород, бетона и т. п., насадка подвижно закреплена на корпусе молотка.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем. что между ограничительным кольцом, установленным в корпусе молотка, и торцовой стенкой насадки расположена пружина. № 160699

Составитель М. Рогач

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 30/111 — 64 г. Формат бум. 60X90 1а Объем 023 изд л

Заказ 608/10 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изсбретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.