Патент ссср 160702

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UHAANCTN ECKNX

РЕСПУБЛИ К

ОП

ИЗО

К АВТОРС

"-ВЯВЛСН

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опу Г1лико

Подписная группа Ло 4

В. Г. Жалаев, P. И. Кондорский, Н. А. Морозова, В. В. Кочетов, В. Л. Пружинер, Н. А. Малевич, Д. И. Малиованов, И. И. Заковряшин, И. C. Новский, В. П. Новикова, К. Н. Гришин, М. Л. Московская и

Б. М. Корнеев

СПОСОБ УГЛУБКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШАХТНЪ|Х СТВОЛОВ

Известны способы углубки вертикальных ц ахтных стволов с примецением стационар ого и по,шесного полков.

При углубке шахтных стволов по описывасмому способу под предохранительным целиком (пробкой) на стационарном и подвесном полках при монта «е последнего устанав.ливают лебедки для его подвески. Такая технолоt ия углубки исключает необходимость проходки подземных камер для установки про;одческого оборудования, сокращая тем самым объем подготовительных горных работ.

11а фиг. 1 изображено оснащение ствола при углубке с выдачей породы на подземный горизонт; и» фиг. 2 — то же, с выдачей породы на поверхность.

Оборудование для механизированной углубки стволов сверху вниз со"тоит из: погрузочной настенной машины шагающего типа 1, подвесного полка 2, установки для бурения шпуров 3, комплекта самоопрокидных бадей

4, подвижной заоойной опалубки 5 и комплекта малогабаритных лебедок б.

Породопогрузочная машина 1 состоит из рейфера, стрелы с поворотной колонкой, шагающей рамы 7 с передвижными рельсовыми направляющими и кабины машиниста. Машина подвешивается в углубляемой части ствола с помощью лебедки по специальной раме, которая анкерами крепится к стенке ствола. Перестановка рамы и спуск-подъем машины в процессе проходки производится с помощью механизма шагания рамы н лебедки, на канате которой через блок подвешнвается машина. Машина снабжена бронированными створками, позволяющими оставлять ее в забое ствола при производстве взрывных работ.

Проходческнй подвесной полок оси агцен малогабаритными лебедкамн 8 для его подt ee t t н а i а и а т а х 9, i o To p t e ca y a T t i t r a n p a аляюшими для ба,ей. Ветви канатов перекидываются через блоки 10 и отклоняющие ц кивы 11, устанавливаемые на верхнем и .нижнем этажах 12 и 18 стационарного по11(a под предохранительной искусственной или породной пробкой И и на подшкивной плогцадке. Полок снабжен направляющими лыжами с винтовыми домкратами. раструбами для ба,лей и приспособлениями для крепления бетонопровода.

Бурильная установка перед бурением шнуров подвешивается к стреле машины взамен с> емного грейфера и устанавливается в центре абоя. Одновременно в забой опускают перфораторы с автоподатчиками для бурения шнуров под анкерные болты. Перфораторы устанавливаются на специальных кронштейпах, укрепленных на кабине погрузочной»ашины. Бурение шнуров в забое производится № 160702

ОДИОВРсменно c ox Рсннем IIIII) РОВ lloyd, 3111(cPные болты. Разметка шнуров производится механически бурильной установкой. Г1ослсдняя по окончании бурения с помощью norpy3o÷èoé машины переставлястся под канат подъемной машины, псрецеплястся иа этот канат и вместе с перфораторами выдается на подземный горизонт или на поверхность (В зависимости от схемы углубки). Затем погрузочная машина складывается и закрывается защити!>1ми створками. После взрывания шпуров, проветривания и приведения забоя в безопасное состояние машину подготавливают к погрузке породы. К машине подвсшпвастся съемный греифер и раскрываются защитиые стВОрки. Погp) зочная машина Висит на ко!1!ате лебедки и по мере уборки породы опускается, перекатываясь иа роликах вдоль вертикальной шагающей рамы. После уборки части

Взорванной породы раму опускают на 2,08 .11 и уcT3113I3лиг.ают подвиж у!О опалубку н трубы бстоиопровода. По окоичаинн погрузки породы II зачистки забоя, грсйфср и бстонопрОВО I подним<110т под нижний этаlж нроходчсского полка. Перед буреш!ем шнуров бурильная установка иа канате подъем. loll маишны опускается в забой, и цикл проходчеcêèõ работ повторяется.

Предмет изобретения

Способ углубки вертикальных шахтных стволов с применением стационарного и подвесного полков, отличающийся тем, что, с целью искл1очения необходимости проходки подзсм;!ых камер для установки проходчсского оборудования, под предохранительным целиком (пробкой) на стационарном и подвес1;о» полках при монта>ке последнего устанав.!Ивают лебедки для его подвески.