Устройство для измерения длины перематываемого кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей. Цель изобретения - повышение точности измерения больших отрезков кабеля путем его выравнивания в процессе измерений и обеспечения надежного контакта датчика с поверхностью кабеля. Устройство для измерения длины перематываемого кабеля содержит корпус в виде рамы 1 с установленной в ней измерительным роликом 6 и подпружиненным датчиком 7 с отметчиком 8, взаимодействующим со счетчиком измерений 9. По разные стороны рамы 1 закреплены подающий 2 и приемный 3 ролики. При перемотке кабель выпрямляется при помощи выпрямляющего ролика 4, установленного на раме с возможностью вертикального перемещения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1607037 (51)5 Н 02 G 1 00

6 r 46.:М3

1м i <:, . Е,:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

CO

1; Р

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4626744/24-07 (22) 27.12.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный монтажный трест «Гидроэлектромонтаж» (72) В. А. Власов и Г. А., Шашкин (53) 621.315 (088.8) (56) Смирнов П. В. Приспособления и инструмент для электромонтажных работ. 1977, Лениздат, с. 145, рис. 112. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ДЛИНЫ ПЕРЕМАТЫВАЕМОГО КАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей. Цель изобретения — повышение

2 точности измерения больших отрезков кабеля путем его выравнивания в процессе измерений и обеспечение надежного контакта датчика с поверхностью кабеля. Устройство для измерения длины перематываемого кабеля содержит корпус в виде рамы 1 с установленными в ней измерительным роликом 6 и подпружиненным датчиком 7 с отметчиком 8, взаимодействующим со счетчиком 9 измерений. По разные стороны рамы 1 закреплены подающий 2 и приемный 3 ролики. При перемотке кабель выпрямляется при помощи выпрямляющего ролика 4, установленного на раме с возможностью вертикального перемещения. 3 ил.

607037

Формула изобретения!

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам для механизации электромонтажных работ, и может быть испoJlb3oBано при монтаже кабельных сетей при строительстве электрических станций.

Цель изобретения — повышение точности измерения больших отрезков кабеля путем его выравнивания в процессе измерения н обеспечение надежного контакта датчика с поверхностью кабеля.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — план размещения устройства в п ро ц ес се р а боты.

Устройство содержит корпус в виде рамы

1 с жестко укрепленными на ней с разных сторон подающим 2 и приемным 3 роликами.

На раме укреплен также выпрямляюший ролик 4, который размещен на одном конце поворотного кронштейна. Второй конец кронштейна связан с регулятором 5, посредством которого можно изменять вертикальное положение ролика 4. На раме жестко закреплен измерительный ролик 6, над которым размещен датчик, выполненный в виде счетного диска 7.

На периферии диска 7 установлен отметчик 8, взаимодействующий со счетчиком 9 измерений. Счетный диск 7 установлен в направляющих 10 и подпружинен относительно них пружиной 11.

Рама 1 снабжена штифтом 12, госредством которого она крепится к какому-либо жесткому основаник), станине и т. п. с возможностью свободного вращения вокруг продольной оси штифта 12, которая перпендикулярна направлению перемещения кабеля.

Ось счетного диска 7 соединена с рычагом

13 для его подъема при заправке кабеля 14 для перемотки его с подающего барабана 5 на приемный инвентарный барабан 16, в процессе которой производится измерение его дл ины.

Устройство работает следующим образом.

Перед заправкой кабеля 14 в устройство с помощью регулятора 5 поднимают выпрямляюший ролик 4, а с помощью рычага !

3 — счетный диск 7, преодолевая усилие пружины 11.

Производят заправку кабеля так, чтобы он лежал на роликах 2, 6, 3, затем, отпуская рычаг 13, прижимают торец счетного диска к поверхности кабеля 14, регулятором 5

Д опускают выпрямляющий ролик 4 до положения, при котором в зависимости от диаметра кабеля обеспечивается его выпрямление и выдерживается требуемое усилие натяжения кабеля 14. Место расположения оси вращения штифта 12 рамы 1 выбирают в зависимости от взаимного расположения подаюгцего 15 и приемного 16 барабанов. При этом с целью обеспечения наилучших условий для выравнивания кабеля в процессе

10 перемотки ось вращения (12) должна делить расстояние между барабанами 15 и 16 в отношении, пропорциональном их ширине.

В процессе перемотки отметчик 8 на периферии счетного диска периодически взаимодействует со счетчиком 9 измерений, где

15 и фиксируется длина перемотанного кабеля.

Счетчик 9 измерений может быть выполнен механическим, электронным и т. п. Для удобства определения длины перемотанного кабеля непосредственно по показаниям счет20 чика 9 измерений счетный диск 7 может быть выполнен с достаточно точно определенной длиной окружности, равной, например, 1 м.

П редложенное устройство обеспечивает более высокую точность измерений, чем известное устройство-прототип, просто в из25 готовлении и удобно в эксплуатации.

Устройство для измерения длины перематываемого кабеля, содержащее корпус со счетным механизмом, включающим взаимодействующие с кабелем измерительный ролик и подпружиненный датчик, связанный со счетчиком измерений длины кабеля, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения больших отрезков кабеля 5 путем его выравнивания в процессе измерений и обеспечения надежного контакта датчика с поверхностью кабеля, оно снабжено штифтом, подаюгцим, приемным и выпрямляющим роликами, корпус выполнен в виде

4р рамы, установленной с возможностью поворота вокруг штифта, предназначенного для крепления рамы к несущей конструкции, при этом подающий и принимающий ролики жестко закреплены на раме с разных сторон, а выпрямляющий ролик установлен на раме с возможностью вертикального перемещения, причем измерительный ролик и подпружиненный датчик размещены между выпрямляюшим и приемным роликами.

1607037

ВидА

Составитель A. Мнгаль

Редактор А. Маковская Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 3553 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр К тиям п и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгор д. у.. р о, л. Гага ина, 101