Патент ссср 160707

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 5

М. Е. Журжа

БУН КЕР-П И ТАТ ЕЛ Ъ

Известные бункеры-питатели для непрерывной подачи твердых измельченных материалов в напорный трубопровод состоят из отдельных загрузочных камер с большим количеством герметизирующих устройств и клапанов.

Для сокращения количества герметизирующих устройств и вспомогательных клапанов, а также посекционного шлюзования камер при односторонней герметизации загрузочные камеры с помощью быстроразъемных соединений обьединяют в секции, снабженные воздушным клапаном. Кроме того, в устройстве может быть применен цепной переключатель для централизованного управления нижними заслонками секции.

На черте>ке изобра>кена схема передвижного многокамерного бункера-питателя.

Бункер-питатель состоит из отдельных камер 1, соединяющихся в секции с помощью быстроразъемных соединений. Камеры могут размещаться на колесном шасси или на лы>ках. Секция периодически передвигается целиком или узлами вслед за забоем лебедкой, псродопогрузочной машиной, проходческим комбайном и пр. В штреке секции могут располагаться последовательно или параллельно в зависимости от его сечения, графика организации работ, длины и конструкции разгрузочных устройств.

В состав гидрокомплекса входят также перегружатель с приемным бункером и дробилкой, система трубопроводов 2 с задвижками н клапанами, загрузочный конвейер 3, насосный агрегат 4, водосборник 5, трубопровод 6 для подачи воды в систему, а также водоотделяющее устройство при гндрозакладке 7.

С помощью системы клапанов, задвижек., заслонок и других устройств, работающих по заданному графику, можно управлять гидротранспортированием пульпы любой консистенции, а значит и производительностью в заданных пределах.

От пусковой кнопки (импульса) открываются верхние задвижки 8 на камерах всей секции и при закрытых нижних заслонках 9 поочередно нлн одновременно загружаются камеры. Затем все верхние устройства закрываются, в секцию подается вода от насоса и включается реверсивный цепной переключатель 10, кулачки которого при заданной скорости открывают друг за другом дозирующие заслонки, обеспечивая непрерывное и равномерное пульпообразованне в напорном пульповоде. При реверснрованнн переключателя его кулачки закрывают заслонки в обратном порядке. После выгрузки твердого материала из последней камеры секции пнтателя промываются. Затем при открытом воздушном клагане 11 вода отсасывается до уровня, контролируемого реле 12, подается импульс на закрытие магистральных задвижек, шлюзующих секцию, открываются верхние запорные устройства, и загрузка секции повторяется, ЛЪ 160707 — 2

Предмет изобретения

Составитслъ А. ГориопоавскиЙ

Текред T. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Редакзор Л. Струве

Поди. к пеп. 30 111 — 64 Формат бум. 60;к,90,4 Объем 0,23 изд. л.

Зак. 607, 3 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Гасударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппографнл, пр. Сапунсва, 2

Схема гидротранспортировация угля или породы без перегрузки из забоя до обогатительной фабрики, в гидропородоотвал па поверхность или в выработанное пространство несколько отличается. После промывки секции из пее с помощью насоса отка|ивается не грязная вода, как в первом случае, а в том состоянии, в каком опа поступает в замкнутый цикл; без слива в специальные емкости эта вода возвращастся непосредственно в трубопровод.

1. Бункер-питатель для непрерывной подачи твердых измельченных материалов в напорпый трубопровод, включающий загрузочные камеры и герметизирующие устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения герметизирующих устройств и вспомогательных клапанов, а также посекционного шлюзования при односторонней герметизации, загрузочные камеры с помощью быстроразьсмпых соединений объединены в секции, снабженные воздушным клапаном.

2. Бункер-питатель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что для централизованного управления нижними заслонками секции применен цепной переключатель.