Способ получения никелевой дроби

Реферат

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству никелевой дроби для насыпных анодов гальванического производства. Цель - повышение качества никелевой дроби. В результате совместного разложения паров карбонилов никеля и серы на нагретой до 180 - 200oС поверхности движущейся дроби происходит рост последней с обогащением ее наружных слоев серой. Оптимальным является содержание серы, равное 0,01 - 0,03 мас.%. Указанное количество серы достигается при содержании паров карбонила никеля порядка 10 об.% и при соотношении паров карбонилов серы и никеля 1 : (200 - 250). По сравнению с известным способом содержание серы в никелевой дроби может быть увеличено более чем в 30 раз. 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству никелевой дроби для насыпных анодов гальванического производства. Целью изобретения является повышение качества никелевой дроби. В результате совместного разложения паров карбонилов никеля и серы на нагретой до 180-200оС поверхности движущейся дроби происходит укрупнение (рост) последней с одноименным обогащением образующихся слоев никеля серой. Наилучшими свойствами (в качестве насыпных анодов) обладает никелевая дробь с содержанием серы 0,01-0,03 мас. При содержании серы менее 0,01 мас. снижается скорость растворения никелевой дроби, а при содержании серы более 0,03 мас. резко возрастает количество шламов, загрязняющих электролит. Исходную порцию приготавливают из дроби с размерами частиц от 0,1 до 10 мм, взятых в пpопорции с равным содержанием частиц дроби каждого размера. Исходную загрузку загружают в аппарат и включают в работу ковшовый вертикальный элеватор, который непрерывно забирает дробь внизу на выходе из аппарата и транспортирует ее наверх, где дробь разгружается и вновь поступает в аппарат. Циркулирующую загрузку дроби нагревают до 180-220оС и подают реакционную газовую среду, состоящую из окиси углерода, карбонила никеля и карбонила серы. Максимальная концентрация карбонила никеля в реакционном газе не превышает 10,0 об. В таблице приведены результаты химического анализа никелевой дроби на содержание серы при различных количественных соотношениях объемов карбонила никеля и карбонила серы. Как следует из приведенных данных, уменьшение отношения объема подаваемого карбонила никеля к объему карбонила серы в реакционной среде приводит к увеличению содержания серы в полученной никелевой дроби. При соотношении указанных объемов в пределах от 1:200 до 1:250 готовая продукция содержит серу в количестве от 0,03 до 0,01 мас. В сравнении с известным способом при добавлении в реакционную среду карбонила серы содержание серы в никелевой дроби увеличивается более чем в 30 раз.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИКЕЛЕВОЙ ДРОБИ, включающий нагрев исходных гранул при непрерывной их циркуляции в реакционной газовой среде окиси углерода и паров карбонила никеля, разложение карбонила и осаждение никеля на поверхности дроби, отличающийся тем, что, с целью повышения качества никелевой дроби, в реакционную газовую среду вводят пары карбонила серы, причем соотношение объемов паров карбонилов серы и никеля составляет 1 : (200 - 250).

РИСУНКИ

Рисунок 1