Способ предохранения рапы от разбавления ее атмосферными осадками на соляных промыслах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фф

Класс 5Ь, 4

¹ 16072

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа предохранения рапы от разбавления ее атмосферными осадками на соляных промыслах.

Е патенту В. Р. Пантелеимонова, заявленному 18 октября

1927 года (заяв. свид. ¹ 20197).

0 выдаче патента опублннсвано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

Предмет патента.

E. П.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

В некоторых отраслях промышленности, например, на соляных промыслах, встречается надобность хранить большие объемы крепких соляных растворов и предохранять их от разбавления атмосферными осадками.

Так как при больших объемах хранение может производиться только в резервуарах, находящихся на открытом воздухе, то единственным средством для достижения указанной цели является уменьшение открытой поверхности хранящихся рассолов, для чего устраиваются резервуары с высокими стенками.

Предлагаемое изобретение касается способа предохранения раны от разбавления ее атмосферными осадками на соляных промыслах и заключается в следующем.

На поверхность рассолов раны наливаются ,нерастворимые ни в воде, ни в рассоле, вещества среднего между водою и рапой удельного веса, например, хлорированное масло, после чего, для предупреждения возникновения волн, покрывают поверхность жидкости плавающими досками, либо наливают некоторое количество воды. Тонкий слой подобнбго хлорированного масла, разлитый по поверхности рассола, не дает, „.проникать в него дождевой воде, остающейся, благодаря меньшему весу, на поверхности и, кроме того, предохраняет рассол .от разбавления вследствйе его гигроскопичности, что является иногда тоже важным.

Способ предохранения раны от разбавления ее атмосферными осадками на соляных промыслах, характеризующийся тем, что на поверхность рапы наливают слой жидкости (например, хлорированное масло), нерастворимое ни в воде, ни в рассоле, среднего удельного веса между водою и рапой, после чего для уничтожения волн покрывают поверхность жидкости плавающими досками.