Патент ссср 160725

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UNAANCTN×ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNE изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 160725

Класс

21ав, 18„

МПК

Н 031

Запвлено 04М11.1962 (№ 784960/26-9) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ 110 ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытиЙ

СССР

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

УЛК

1

Г!

Подписная группа № 141

Н. Н. Евтихиев

УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известные усилители постоянного тока, содержащие модулятор входного сигнала, усилитель переменного тока, фазочувствительный выпрямитель и цепочку обратной связи, малочувствительны (исключение составляют усилители с электромеханическими модуляторами).

В предлагаемом усилителе постоянного тока повышение чувствительности достигнуто использованием в качестве модуляторов двух датчиков э. д. с. Холла, один из которы.; включен во входную цепь, а второй соединен с выходом усилителя (датчики расположены в зазорах двух последовательно включенных электромагнитов).

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого j.cèëèòåëÿ.

Усилитель постоянного тока, охваченный цепью отрицательной обратной связи, содержит модулятор входного сигнала, усилитель 1 переменного тока и фазочувствительный выпрямитель 2. В качестве модуляторов входного и выходного сигналов испсльзованы датчики 8 и 4 э. д. с. Холла, включенные по дифференциальной схеме и помещенные в зазоры двух последовательно включенных электромагнитов. Управля1ошие электроды датчика 8 соединены с входной цепью, а управляющие электроды датчика 4 — с выходной цепью усилителя.

Усиливаемый сигнал постоянного тока 1 „,. преобразуется с помощью датчика 8 в переменное напряжение и поступает на одну из обмоток дифференциального трансформатора

5. На другую обмотку этого трансформатора поступает напряжение с датчика 4 э. д. с.

Холла, которое получается в результате преобразования выходного тока I „„,. усилителя или части тока 1„„., поступающего на управляющие электроды датчика 4. Датчики 8 и 4 помещены в зазоры электромагнитов б и 7.

Э. д. с. датчика 8 пропорциональна произведению величины входного тока I „,. на величину напряженности маг.штного поля в зазоре электромагнита б. Если сердечник электромагнита изготсвлен из материала с высокой магнитной проницаемостью и имеет зазор порядка 0,5 — 1 л1», то с известной точностью можно считать, что напряженность магнитного поля в зазоре равна напряженности магнитного поля в сердечнике, определяемой током питания электромагнита, числом витков и величиной воздушного зазора.

Таким образом, э. д. с. датчика 8 пропорциональна произведеьнпо токов I„,. и 1, (где

1„— ток питания электромагнита) и зависит от числа витков и величины зазора электромагнита б. Аналогично рассуждая, получим, что э. д. с. датчика 4 определяется произведением токов I„„,. и I„è зависит от числа витков и величины зазора электромагнита 7.

Э. д. с. датчиков 8 и 4 подаются на входные обмотки дифференциального трансформатора 5 так, что магнитодвижущие силы, образованные имп в сердечнике трансформатора, направлены навстречу друг другу. Очевидно, № 1б0725

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Коган Техред Ю. В. Баранов Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 8/V--64 г. Фсрх!ат бум. 60 9011

Заказ 1012/1

IHHHHI I Государственного комитета по делам нзобрстсний и открытий СССР й!осква, Центр, ир. Ссрова, д. 4

Типографии, III:. Сапунова, 2 ITo напр5!же!!ие Н3 выходной ооыотке трансформатора 5 будет пропорционально разности э. д. с. датчиков. Это напряжение усиливается усилителем 1 и с помощью фазочувствительного выпрямителя 2 преобразуется в выходной постоянный ток I „„„..

Легко показать, что при выполнении услоBHSI

Кг Кт - S,I, R,, — -- (1в) ..) 1 (1) величина выходного тока всего усилителя линейно зависит от величины входного тока

R, 11.",, ос

R . .!Р с о! где R,, и R,, — постоянные датчиков 8 и 4.

W1 и 31 — число витков и величина зазора электромагнита б, W и й> — число витков и величина зазора электромагнита 7, Кт1, — коэффициент трансформации трансфорх!атора 5, Кг — коэффициент усиления усилителя 1, S,I, — коэффициент преобразования фазочувствитель ного выпрямителя 2.

Очевидно, что коэффициент пропорциональности

R. 1V д, К вЂ” — ". (з)

2 может быть назван коэффициентом усиления усилителя постоянного тока, стабильность величины которого определяется лишь постоянством соотношения

R,.

Лх

Коэффициент усиления усилителя может быть увеличен в и раз, если через управляющие электроды датчика 4 пропускать не весь

1 ток 1вь„., а только — часть его, включив сопротивление 8.

Описанный усилитель постоянного тока может найти применение для усиления малых токов и напряжений постоянного тока в промышленных ус!Овиях. В усилителе нет подвижных деталей, отсутствуют разрывные контакты, и поэтому надежность его очень велика.

Предмет изобретения

Усилитель постоянного тока, охваченный цепью отрицательной обратной связи, содержащий модуляторы входного и выходного сигналов, усилитель переменного тока и фазочувствительный выпрямитель, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения чувствительности усилителя, в качестве модуляторов входного и выходного сигналов использованы включенные по дифференциальной схеме два датчика э. д. с. Холла, расположенные в зазорах двух последовательно включенных электромагнитов, управляющие электроды первого датчика э. д, с. Холла соединены с входной цепью, а управляющие электроды второго — с выходной цепью усилителя.