Патент ссср 160726

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЬ1 СЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ

Предметом изобретения является преобразователь частоты следования импульсов. Он содержит, как и известные, блок измерения входной частоты, усилитель постоянного тока, блокинг-генератор на выходе преобразователя и блок измерения выходной частоты в цепи обратной связи. В отличие от известных преобразователей такого типа в нем применен узел сравнения на входе усилителя постоянного тока, состоящий из двух последовательно соединенных сопротивлений, одно из которых подключено к выходу блока измерения входной частоты, а другое — к выходу блока измерения выходной частоты. Усилитель постоянного тока соединен с блокинг-генератором так, что частота вырабатываемых последним импульсов пропорциональна напряжению на выходе усилителя постоянного тока.

Выполненный таким образом преобразователь при более простой по сравнению с известными схеме имеет большой коэффициент преобразования, не зависящий от частоты следования входных импульсов.

На чертеже изображена блок-схема описываемого преобразователя.

Входное напряжение U< с частотой f„ подлежащее преобразованию, подается на блок измерения частоты 1. Для измерения входной частоты можно применить любую схему, средний ток или напряжение на выходе которой пропорциональны измеряемой частоте fi. Если период Т преобразуемого напряжения значительно превышает постоянные времени цепей заряда и разряда конденсаторов блока измерения, средшш ток на выходе такого частотомера определяется выражением:

1 се — 1 +n Л где К вЂ” постоянный коэффициент, определяемый параметрами схемы блока 1;

U„— напряжение питания частотомера.

Постоянная составляющая выходного тока блока 1 выделяется с помощью фильтра 2.

На выходе последнего включено активное сопротивление r, напряжение U на котором подсчитывается следующим образом:

u —= .1„„., Л, u» f, К, u„. f,.

Напряжение U сравнивается с напряжением U,„. на сопротивлении r,,подаваемым из цепи обратной связи.

Разность двух напряжений AU подается в усилитель 8, выходное напряжение которого управляет частотой блокинг-генератора 4.

Отличительной особенностью блокинг-генератора является то, что частота f вырабатываемых им импульсов пропорциональна напряжению U, на выходе усилителя 8.

Напряжение Uf. на выходе генератора, имеющее частоту f> >является выходным папряжепием преобразователя. Это же напряжение поступает в узел обратной связи, состоящий из блока измерения выходной частоты 5 и фильтра б. Постоянная составляющая выходного тока блока 5, выделенная с помощью фильтра б, создает на сопротивлении № 1б0726

Предмет изобретения

Составитель С. Ситникова

Текред А. Камышникова

Корректор Г. Чугунова

Редактор П. Вербова

Г1одп. к пся. 27/111 — 64 г. Формат бум. 600 (90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 604/10 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

r напряжение U л которое подсчитывается следующим образом:

/л=k, f„. U„, где k. — коэффициент, определяемый параметрами схем блоков 5 и б.

Предположим, что в результате увеличения частоты f входного напряжения схема выведена из состояния равновесия. Это приводит к возрастанию напряжений U и AU, что в свою очередь вызывает увеличение напряжения U . а следовательно, и частоты f выходного напряжения. Напря>кение U„>ia выходе фильтра б увеличивается, компенсируя увеличение напряжения U.

Уменьшение частоты f j входного напряжения приводит к уменьшению U и AU, что вызывает уменьшение напряжения Up и частоты генератора f, Напряжение U на выходе фильтра б также уменьшается, и схема достигает нового состояния равновесия, определяемого меньшими значениями fl и f .

При достаточно большой величине коэффициента Ку, усилителя 8 частота f> входного напряженйя преобразуется в частоту f> выходного напряжения с коэффициентом преооразования и, определяемым параметрами схемы и не зависящим от коэффициента К у, и напряжения питания U, что достигается охватом всей системы отрицательной обратной связью по выходному сигналу преобразователя.

Преобразователь частоты следования импульсов, содержащий блок измерения входной частоты, усилитель постоянного тока, блокинг-генератор на выходе преобразователя и блок измерения выходной частоты в цепи обратной связи, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразователя, в нем применен узел сравнения на входе усилителя постоянного тока, состоящий из двух последовательно соединенных сопротивлений. одно из которых подключено к выходу блока измерения входной частоты, а другое — к выходу блока измерения выходной частоты, и усилитель постоянного тока соединен с блокинг-генератором так, что частота вырабатываемых блокинг-генератором импульсов пропорциональна напряжению на выходе усилителя постоянного тока.