Устройство для выбивки земли из опок и очистки литья от формовочной земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 82

¹ 16074

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выбивки земли из опок и очистки литья от формовочной земли.

К патенту Н. И. Жукова, заявленному 11 ноября 1927 года (ваяв. свид. ¹ 20806).

О выдаче патента опубликовано Bl июля 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

Предмет патента.

В. С.

Предлагаемое устройство заключается в том, что залитые опоки при помощи конвейера попадают в камеру, где земля в опоках предварительно смачивается. Затем, при движении конвейера, эти опоки попадают под большое количество водяных струй, под действием которых земля вымывается и литье очищается от формовочной земли.

На фиг. 1 чертежа схематически изображен продольный разрез предлагаемого устройства, фиг. 2 — поперечный его разрез и фиг. 8 — вид его сверху.

Залитые опоки укладываются со стороны А на конвейер А —.Б (фиг. 1, 2 и 3), который своим движением увлекает их в камеру В. В последней земля в опоках сперва смачивается водой, идущей из водопровода по трубе 3, оканчивающейся в камере В сеткой. Труба 3 служит также для наполнения, аппарата водой и пополнения убыли в нем воды. Далее опоки, увлекаемые конвейером вдоль камеры В в сторону Л, попадают в зону действия большого количества водяных струй высокого напора, выходящих из водоструйных наконечников

E, E ., прикрепленных на конце трубопровода .Е высокого давления, который питается центробежным насосом Д; Под действием этих струй земля из опок выбивается и литье очищается от формовочной земли, каковая вместе с водой проваливается сквозь сетчатый покров конвейера A —.Б в бункер Г. Из последнего вода снова поступает в трубопровод высокого давления Е, а земля, попадая на дно бункера Г, далее отсасывается действием эксгаустора Ж по трубопроводу Т- Р и транспортируется в земляное помещение литейной мастерской.

1. Устройство для выбивки земли из опок и очистки литья от формовочной земли, характеризующееся применением, расположенных над конвейером А †.Б, с сетчатой лентой; водоструйных наконечников E, Е ..., для выбивания при помощи водяных струй из опок, помещенных на конвейере, земли, проваливающейся затем через указанную сетчатую ленту конвейера в бункер Г, каковые водоструйные наконечники прикреплены на конце трубопровода E высокого давления, питаемого центробежным насосом Д.

2. Применение к охарактеризованному в п. 1 устройству эксгаустора Ж служащего для отсасывания земли 113 бункера Г.

M патенту Н. И. Жукова ¹ 16074

Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В,-М, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.