Патент ссср 160742

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА.НИК

И ЗОБ РЕТК1НИ.Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 160742

Класс

2idi, 6

МПК

Н 02k

Заявлено 15.11.1962 (¹ 764646(24-7) Олубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа . 15 Тб

1

1

Б. Л. Алиевский, В. Н. Калугин и В. Х. Хан

УНИПОЛЯРНАЯ МАШИНА

Известны униполярные машины с полым ротором, внутри которого размещен ферромагнитный цилиндр, являющийся частью магнитопровода машины.

В новой машине этот цилиндр включен последовательно в цепь якоря так, что направление тока в псм обратно направлению тока в якоре.

Цилиндр может быть разделен на нескольКо частей немагнитными прокладками, IIpoxoдящими через ось цилиндра. Плоскость этих прокладок перпендикулярна плоскости оснований. Такое выполнение машины позволяет полностью компенсировать реакцию якоря.

На черте>ке изображен поперечный разрез предло>кенной униполярной машины.

Токосъем с полого якоря 1 униполярпой машины производится с помощью двух подви>кных жидкометаллических контактов— периферийного 2 и осевого 3, причем от последнего ток 1„ направляется аксиально по находящемуся внутри полого ротора сердечнику 4 магнитопровода статора и затем отводится во внешшою цепь с помощью неподвижного контакта б.

Таким образом, направления протекания тока I» â якоре 1 и сердеч1гике 1 оказываются противополо>кными, в результате чего достигается полная компенсация реакции якоря в с тато р е.

Предмет изобретения

1, Униполярная машина с полым ротором, внутри которого размещен ферромагнитный цилиндр, составляющий часть магнитопровода машины, отличающаяся тем, что, с целью компенсации реакции якоря, указапньш ферромагнитный цилиндр включен последовательно в цепь якоря таким образом, что IIaправление тока в нем обратно направлению тока в якоре.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний ферромагнитньш цилиндр разделен на несколько частей немагнитными прокладками, проходящими через ось цилиндра и, плоскость IIQTopых перпеп IIIII>,1ярна п,лоскости оснований.

¹ 160742

Составитель С. Ситникова

Текред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Редактор П. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2.

:1одп. к пеи, 3,1 — 64 г. Формат бум. 60 Р 90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 717/4 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствеппого комитета Ilo делам изобрстений и открытий СССР

Москва, Цептр,; р. Сepona, д. 4.