Патент ссср 160743

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Совлских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСпуьлик

ОПИСАН И Е

И ЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160743

Класс

21d>, 25

21 -, 12вв

21а, 35, МПК

Н 02пч

Н 02m

Н 02m

Заявлено 30.XI.1962 (№ 806361(26-24) Опубликовано 26.!1.1964. Бюллетень ¹ 5

ГОСУДАЭСТВЕЫНЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAA!VL

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИ 4

СССР

УДК

Исдписния группа № 76

Н. В. Худобин

СТАТИЧЕСКИЙ ПОВЫШАЮЩИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ

ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Известны статические повышающие преобразователи постоянного напряжения, содержащие конденсаторы, переключаемые с помощью триочов с параллельного соединения при заряде от источника питания на последовательное соединение при разряде на нагрузку.

В предложенном преобразователе для ооеспечения самовозбужде11ия триодов их входные цепи включены параллельно конденсаторам.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема статического повышающего преобразователя постоянного напряжения.

Схема работает следующим образом.

Конденсаторы заряжаются от источника питания в параллельном соединении, а разряжаются на нагрузку B последоватепьном соединении. На клеммы а и б подается постоянное напряжение V . Триоды Л и Л пропускают ток до тех пор, пока на обкладках конденсаторов С,, С. и С» разность потенциалов не возрастет до максимума. С обкладок кон,ченсаторов С и С; отриг1ательпые потенциалы через сопротивления Р, и Р. поступа1от, соответственно, на управлл1ощие сетки триодов Л, и Л., которые запираются. Рабочие характсристики триодов Л» и Л1 таковы, что они начинают пропускать ток только при наличии на сетках,чостаточно высокого положительного потенциала. Положительные и отрицательные потенциалы на сетках триодов возрастают постепенно, так как подаются, соответственно, через сопротивления R,, Яв, Щ> и Р .

Параметры схемы почоораны так, что триоды .7в п Л4 отпираются только после того, как запрутся триоды Л, н .7., а триоды .7, и Ле отпцраютсл только после того, как запрутся триоды Л,, 11 Л . Это исключает возможность короткого замыкаш1я. Когда триоды Л, и Л. заперты, а триоды .7, н Л, отперты, конденсаторы С,, С.. и С,, сое,чнняются последовательно. Повышенное напряжение с положительной обкладки конденсатора С;; и с отрицательной обкладки конденсатора С1 подаетсл на клеммы в и г. С клемм в н г напряжение через сглаживающий фильтр подается на нагрузку. Как только потенциалы на обкладках конденсаторов снизятся, триоды Лп и Л4 запираются, после чего триоды Л, и Л. отпираются. Параллельно соединенные конденсаторы заряжа1отся. В этот момент напряжение нг клеммах в и г пе ппже входного напряжения, так как ток одновременно идет на зарядку конденсаторов и в точки в и г. Далее цикл повторяется.

Полх проводниковые,ноды В, В, В,, В,, В-, н Вп прнмсплютсл для уменыпецил числа триочов в схеме. Онн исключают возможность саморазряда конченсаторов в момент нх после,човательного соединения. Например, диод

В, не пропускает потенциал с положительной обкладки конденсатор а С на отрицательную. № 160743

Предмет изобретения и, Составитель Острова

Тех ред Т. П. Курил ко

Редактор Кутафина

Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ, 30/III — 64 г. формат бум. 60Х90"з Об.ьем 023 изд л

Заказ 608/7 Тираж 825 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государствеинсго комитета по делам изобрстсн»й и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Если к клеммам в и г не подключена нагрузка, то на обкладках конденсаторов будут удерживаться высокие потенциалы, триоды

Л, и Л вЂ” заперты, а триоды Л;, и Л, — отперты. Энергия расходуется только на утечку через триоды Л1 и Л, и конденсаторы Сь С, и Сз.

С увеличением нагрузки ускоряется разрядка конденсаторов. Схема автоматически изменяет режим своей работы, Статичсский повышающий преобразователь псстояппого напряжения, содержащий конденсаторы, переключаемые с помощью триодов с параллельного соединения при заряде от источника питания на последовательное соединение при разряде на нагрузку, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения самовозбуждения триодов, их входные цепи гключены параллельно конденсаторам.