Патент ссср 160745

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОИИС ЯИЕ

ИЗОБ РЕТЕнИЯ

Х АВ ГОРСБ ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ № 160745

Класс

21dI, 28

МПК

Н 02k

Заявлено 08.11.1962 (№ 763819j24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ О ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 26.11.196-1. Б1оллетень № 5

УЛК

Подписная грулпа Л 76

В. П. Толкунов и Д-P. А, Каминская

3ЛE TÐÈ×ÅÑÊËß МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

В электрических машинах постоянного тока большой мощности характер коммутации г, значительной мере определ "åòñÿ влиянием потока главных полюсоз, в частности, их ооКОВОго потока.

В существующих электрических машинах постоянного тока с дополнительными полюсами 11 располоукеииыми 113 IIIIY вспомогатель ными Оомотками, по 1клю 1еппыми к зажим31! машины, пе предусмотрены специальные устройстга для ликвидации вредного воздействия бокового потока па характер коммутации.

В предлохкеппой машине боковой поток главных полюсов компенсируется, для чего оашмак допo;Iнитсльиы Y полюсоB Bûполне.l расщепле Iíûм, и вспомогательная обмотка размещена иа одной из его частей так, чтооы ее магвитодвижущая сила была направлена встречно боковому потоку главных полюсов B зоне коммутации.

На чертеже для пояспеп11я приве,дена картина взаимного расположепия в зоис коммутации магнитного потока глагцых полюсов и компенсирующего магнит юго потока, создаваемого вспомогательной обмоткой.

Компенсация поля главных поalocoB г зопс коммутации происходит за счет создания в зове коммутации добавочного магнитного поля, равного по величине и противоположного по направлению полю главных полюсов в зоне коммутации.

Добавочное компенсирующее поле создается с помощью вспомогательной обмотки 1, расположенной па дополнительных полюсах 2.

1-1амагпичги ающая сила этой обмотки пропорциональна напряжению ца зажимах электрической машины. Обмотка располагается в пазу 3, выштампованиом в дополнительном полюсее.

Велпчш1а добавочного компенсирующего потока Ф, равна велич1ше бокового потока главных полюсов Ф., причем потоки Ф1 и Ф. имеют противоположное напразление. Величина магпитпого потока Ф, может регулироваться с помощью сопротивления, включенного в цепь добавочных компенсационных оомоток.

Предмет изобретения

Злектрическа» машина постоянного тока, содержащая дополнительные полюса с расположсппыми па IIII вспомогательными обмотками, подключенными к зажимам машины, о тл и ч а ю щ а "i c я тем, что, с целью улучшения коммутации путем компенсации бокового потока главных полюсов, башмак дополнительных полюсов выполнен расщепленным, и вспомогательная обмотка размещена иа одной из его частей так, чтобы ее магнитодвижущая сила была направлена ьстречпо боковому потоку главных полюсов в зове коммутации. № 160745

Состагитсоь . С-.тникова

Рc÷àêòîð П. Вербова Тскрсд A. А. Каиьннниксва 1,оррс: Tnð НЗ. M. Федулова

Г!одн. к исч. 20;1 — — 94 в. О.!;!, т бу:и. 49,(9J! !! O5nc.;! 1i,23,!ç!,. сь аказ 789,,9 Г ",:а.к 1з . Исаа з in!.

ЦИИИГ1И Гостдарс "pclll:ого ко:сит: та по дела:л !!зобрс сний и открьпий СССР

Москва. 1.1ситр, ар, (ерова,, i,. 4

Типографии. нр. (.ану .оиа, 2