Способ приготовления белого бакелитового лака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16076

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовленная белого бакелитового лака.

К патенту Н. В. Черных, заявленному 3 декабря 1927 года (ваяв. свид. A 21527). июля 1930 года. Действие патента ст от 31 июля 1930 года.

0 выдаче патента опубликовано 31 распространяется на 15 л

Предмет патента.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл В.-Ы. Сил РККА. Ленинград. здание Гл. Адмиралтейства.

Известны способы нанесения бакелитовой массы на стенки сосудов, состоящие в обмазке стенок первоначальным продуктом конденсации фенолов с альдегидами {бакелит 1) п в последующем переводе его нагреванием в нерастворимое и неплавкое состояние (бакелит С); в качестве наполнительной массы применяется тальк.

В предлагаемом способе, с целью получения белого цвета бакелитовой массы, к спиртовому раствору первоначального продукта конденсации фенола с альдегидом (бакелпту А), прибавляют смесь из окиси цинка и безводного сернокислого цинка.

Способ приготовления белого бакелитового лака заключается в следующем. Смесь трех частей окиси цинка и одной части безводного сернокислого цинка растирают в тонкий порошок и к трем частям этой смеси добавляют две части бакелитового лака, состоящего из 1 ч. бакелита и спирта 96; все это еще раз тщательно перемешивают, в результате чего получают белый бакелитовый лак.

Затем, предварительно тщательно очищенные подлежащие бакелизации изделия покрывают ровным слоем бакелитового лака, приготовленного, как было указано, из 1 частп бакелита и 1 части спирта 96 с помощью обыкновенной мягкой кисти и оставляют в таком состоянии на 4 — о часов.

Затеи, слегка нагревают так, чтобы часть спирта удалить и этим самым сделать слой более густым. После этого приготовляется бакелитовая масса из 5-ти частей того же бакелитового лака и 8-х частей очищенного мелкого талька,. хорошо перемешивается до однородной массы н наносится ровным слоем на стенки котла, покрытые бакелитовым лаком. Для придания совершенно белого фарфоровидного цвета этот слой покрывают слоем белого бакелитового лака, приготовленного по предлагаемому способу и в таком состоянии котел оставляют на сутки. Затем, полученную массу вновь покрывают тонким слоем бакелитового лака, дают просохнуть, при чем об окончании, процесса высыхания судят по отсутствию следа на полученном продукте. По окончании просушки лака производят самую бакелизацию постепенным нагреванием массы температуры в 90 — 100 С до превращения ее в твердое нерастворимое состояние.

Способ приготовления белого бакелитового лака, отличающийся тем, что к спиртовому раствору первоначального продукта конденсации фенола с альдегидом (бакелита А) прабавляют смесь из окиси цинка и безводного сернонислого цинка.